Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014г.
Дело № 1-58/2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 марта 2014 года
г. Кондопога
Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе: председательствующего судьи Топонена А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Великосельцевой Е.В., потерпевших Н и Я защитника – адвоката Терешенкова Л.Г. (ордер № ... от ХХ.ХХ.ХХ г., удостоверение № № ...), при секретаре Игнатович Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ягова Ф.С, <...>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержался,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ХХ.ХХ.ХХ в период времени с <...>, Ягов Ф.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ........, в которой проживает его знакомая К из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием контроля за своим имуществом со стороны Н незаконно взял и тайно похитил с подоконника, принадлежащий Н кошелёк, стоимостью 400 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 1000 рублей, принадлежащими последнему и денежными средствами в сумме 39000 рублей, принадлежащими Я а всего похитил имущества на общую сумму 40 400 рублей. После чего с похищенным кошельком и находящимися в нём денежными средствами вышел из комнаты и скрылся с места преступления, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Н материальный ущерб об общую сумму 1400 рублей, и Я значительный материальный ущерб на сумму 39000 рублей.
В судебном заседании Ягов Ф.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, а также просит рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый полностью согласен с предъявленными гражданскими исками потерпевших Н и Я на сумму 1400 рублей и 24000 рублей.
Защитник подсудимого - адвокат Терешенков Л.Г. поддержал ходатайство Ягова Ф.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор Великосельцева Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил взыскать с Ягова Ф.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1400 рублей.
Потерпевший Я в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Поддержал гражданский иск на сумму 24000 рублей.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ягова Ф.С. по факту хищения имущества и денежных средств Н и Я ХХ.ХХ.ХХ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Н и Я суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ с учетом положений ч.2 ст.250 УПК РФ, т.к. государственный обвинитель поддержал гражданские иски, а подсудимый признал их в полном объеме, и взыскивает с Ягова Ф.С. в пользу Н и Я в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, соответственно 1400 рублей и 24 000 рублей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При изучении данных о личности Ягова Ф.С. установлено, что он ранее не судим, в <...>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Санкцией части 2 статьи 158 УК РФ предусмотрены в качестве альтернативных наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ с ограничением свободы либо без такового, а также лишения свободы с ограничением свободы либо без такового. Наказание в виде штрафа суд полагает возможным подсудимому не применять, учитывая при этом <...>. Также суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ, а также лишения свободы с ограничением свободы, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Положения о наказании в виде принудительных работ применяются с 01.01.2017 г.
Таким образом, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ягова Ф.С., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК и ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
Процессуальные издержки за услуги защитника в силу п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ягова Ф.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 250 (двести пятьдесят) часов, в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Ягова Ф.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Я удовлетворить, взыскать с Ягова Ф.С в пользу Я в счет возмещения имущественного ущерба 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Гражданский иск потерпевшего Н удовлетворить, взыскать с Ягова Ф.С в пользу Н в счет возмещения имущественного ущерба 1 400 (одну тысячу четыреста) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья
А.В.Топонен