Решение от 14 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014(39716)
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Киров, ул. Луганская, 2                                             «14 » июля 2014 года
 
 
              Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
 
    при секретаре Кряжевских Ф.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Шишкина П.Н.,
 
    защитника - адвоката Бердниковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
 
    Шишкина П.Н.,
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «А»,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шишкин П.Н. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
 
    03.04.2014 года в дневное время Шишкин П.Н. находился в помещении почтового отделения №*, расположенного по адресу: *, где у него возник умысел на причинение физической боли из хулиганских побуждений ранее незнакомой Р.Г.Н.
 
    Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, Шишкин П.Н. 03.04.2014 года в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут, находясь у доски объявлений торгового зала почтового отделения №6, расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанес Р.Г.Н. 1 удар пакетом с находившимся в нем пластмассовым фонарем по лицу в область правого глаза, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на веках правого глаза с переходом на спинку носа справа (1), поверхностной ушибленной раны на верхнем веке правого глаза, которые не причинили вреда здоровью.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шишкин П.Н. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Шишкиным П.Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Созинов П.А., защитник - адвокат Бердникова Е.Г., а также потерпевшая Р.Г.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Шишкина П.Н. в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
 
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин П.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
              Действия Шишкина П.Н. суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый Шишкин П.Н. ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а равно суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов №* г., Шишкин П.Н. во время правонарушения и в настоящее время *, (л.д.74-75) .
 
    На основании указанного мотивированного заключения экспертов суд признает Шишкина П.Н. вменяемым.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Шишкин П.Н., как в ходе доследственной проверки, так и на стадии предварительного расследования давал последовательные признательные показания, *
 
             Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
 
             С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении Шишкину П.Н. наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного, а также достижению цели наказания.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Шишкина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения Шишкину П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
 
 
Мировой судья                                                             М.В. Тупицын
 
 
На момент опубликования приговор вступил в законную силу