Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело <НОМЕР> г./
<АДРЕС> 13 октября 2014 г.
Председательствующий мировой судья судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района Забайкальского края Дугарова Д.Д.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Могойтуйского района <ФИО1>
защитника: адвоката <ФИО2> /регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов Забайкальского края/, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 02 сентября 2014 г.
подсудимой <ФИО3>
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> Могойтуйского района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, с регистрацией в <АДРЕС>,14, фактически проживающей в <АДРЕС>,1 Могойтуйского района Забайкальского края, ранее осужденной приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района от 24.12.2012г. по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района от 06.09.2013г. назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 18 дней, 31 января 2014 года освобождена по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Согласно решения Могойтуйского районного суда Забайкальского края <НОМЕР>. от 14.03.2011г. <ФИО3> обязана уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА8> г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка и /или/ иных доходов ежемесячно с перечислением на расчетный счет Сберегательного банка РФ с 21 декабря 2010 года, до дня ее совершеннолетия.
В период времени с 25 октября 2012 года по 13 августа 2014 г. <ФИО3>, проживая по адресу <АДРЕС>,1 Могойтуйского района Забайкальского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА12> г.р., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде лишения ребенка средств на проживание, поддержание состояния здоровья и нормального развития и желая их наступления умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание сына. 18.07.2013г., 06.08.2013г. <ФИО3> была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов. Являясь трудоспособной и имея возможность трудиться, <ФИО3> официально не трудоустроена, попыток к трудоустройству не предпринимала, в Центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращалась, в воспитании дочери участия не принимал, подарков ребенку не делала, иной помощи не оказывала.
В результате преступных действий у <ФИО3> образовалась задолженность по уплате средств по решению суда на содержание дочери <ФИО5> за период с 25.10.2012г. по 13.08.2014г. в размере 137 188 рублей 33 копеек.
Общая сумма задолженности по алиментам составила с 25 октября 2012г. по 13.08.2014г. 273 749 рублей 60 копеек, которую <ФИО3> не погашает.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217-218 УПК РФ <ФИО3> в присутствии защитника <ФИО2> заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. /л.д.104-106/
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> при защитнике подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, показав, что понимает сущность обвинения и согласна с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, раскаивается в содеянном.
Потерпевшая <ФИО6> в представленном суду заявлении, защитник <ФИО2> по данному ходатайству возражений не имеют.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Могойтуйского района <ФИО1>, учитывая обстоятельства дела, тяжесть преступления, считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд, удостоверившись в добровольности ходатайства, заявленного после консультаций с защитником, и что обвиняемый осознает характер и его последствия, учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства суд не усматривает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО3>, квалифицированные органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд находит правильной.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристики, данные о личности подсудимой.
Установлено, что <ФИО3> осуждена приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района от 24.12.2012г. по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района от 06.09.2013г. назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 18 дней, 31 января 2014 года освобождена по отбытии наказания.
Вышеуказанное преступление по ч.1 ст.157 УК РФ, совершенное <ФИО3> за период с 25.10.2012г. по 13.08.2014г, относится к единому продолжаемому преступлению, совершалось и в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Могойтуйского района от 24.12.2012г.
Вместе с тем, согласно требований ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
В соответствии ст.316 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, в ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так, свидетель <ФИО7>, начальник филиала по Могойтуйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, суду показала, что осужденная <ФИО3> состояла на учете в инспекции с 10 января 2013 г. 16 сентября 2013 года снята с учета в связи с заменой назначенного наказания в виде исправительных работ на лишение свободы. Наказание осужденной было отбыто 31 января 2014 года.
Преступление по ч.1 ст.157 УК РФ согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Полное признание вины, посредственную характеристику с места жительства, суд, согласно ст.61 УК РФ, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Инвалидность подсудимая не имеет, по месту жительства на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. /л.д.77-79/
В соответствии требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ суд при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимой, мнение сторон суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Подсудимая <ФИО3> официально не трудоустроена, то есть не имеет основное место работы.
Суд в соответствии ст.50 УК РФ и в интересах несовершеннолетнего ребенка, считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде исправительных работ, полагая, что труд для подсудимой явится наиболее эффективным методом становления ее на путь исправления.
В соответствии ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его.
Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ, но в районе места жительства осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства.
Обязать <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для определения органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией места отбывания наказания.
Обязать <ФИО3> соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых он будет отбывать наказание, добросовестно относиться к труду, отрабатывать установленный судом срок исправительных работ, ставить в известность УИИ об изменении места жительства.
Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на филиал по Могойтуйскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю».
Вещественных доказательств по делу, подлежащих уничтожению, либо возврату владельцу, не имеется.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО3> отменить.
В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Могойтуйский районный суд Забайкальского края через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья Д.Д. Дугарова
Копия верна:
Мировой судья Д.Д. Дугарова