Решение от 04 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
             город Абаза                                                                                  <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка в границах г.Абаза Абабкова Т.Н.,
 
    при секретаре Классен Ю.И..,
 
    с участием государственного обвинителя - помощников прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н., Проскурниной О.П. ,Чумак Р.И.,
 
    подсудимого Торокова Н.В.,
 
    защитника - адвоката Загрядской Е.Г. , предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Торокова Н.В.1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>
 
    Судимого <ДАТА3>  мировым судьей судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч.1 ст. 167 УКРФ к штрафу 5000руб., штраф оплачен <ДАТА4>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
        Тороков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА5> около 14 часов,  около входа в подъезд дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, Тороков Н.В., имея умысел на  тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь около входа в подъезд дома  <НОМЕР>,  по <АДРЕС>, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащий гражданину <ФИО2> .
 
         Похищенным сотовым телефоном Тороков Н.В. распорядился по своему усмотрению  В судебном заседании подсудимый Тороков Н.В. согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
                Защитник - адвокат  Загрядская Е.Г., государственный обвинитель Чумак Р.И., потерпевший <ФИО2> выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, о чем потерпевший указал в своем письменном заявлении суду, дело просил рассмотреть без его присутствия.     
 
                Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
                Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Торокова Н.В. виновным  в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, квалифицируя его действия по  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Торокову Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого         Торокова Н.В., ранее судимого (л.д. 85) , состояние его здоровья, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.86 ), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 87).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого          Торокова Н.В.суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого        Торокова Н.В., судом не установлено.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    При этом, суд считает, что при назначении наказания подсудимому    Торокову Н.В. не подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку ему назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Оснований для назначения   Торокову Н.В. наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.62, ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ суд также не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящийся  у потерпевшего<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить у последнего.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные  ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Торокова Н.В.не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
      признатьТорокова Н.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении  в отношении      Торокова Н.В.по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», хранящийся  у потерпевшего<ФИО2> , следует оставить у последнего по вступлении приговора в законную силу.
 
    От возмещения процессуальных издержек  Торокова Н.В.   освободить.
 
                 На приговор может быть поданы апелляционные жалоба, представление  в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    
 
                Мировой судья:                                                                             Т.Н. Абабкова