Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-58/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района г.Челябинска Пылкова Е.В.,
при секретаре Халиковой Е.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д.,
подсудимого Сидорова И.В.,
его защитника - адвоката Ивановой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сидорова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего монтажником в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 154-7, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 45, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров И.В. совершил умышленное преступление, выразившееся в использовании заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения <НОМЕР> выданного <ДАТА3> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р.
Так, Сидоров И.В., имея преступный умысел, направленный на использование подложного документа, заведомо зная, что не имеет права на управление транспортными средствами, <ДАТА5> в дневное время, находясь в помещение экспресс доставки почты и курьерской доставки грузов по России и зарубежью - приоритетное направление деятельности компании "<ОБЕЗЛИЧИНО>", расположенной по адресу: ул. <АДРЕС>, 28 в Калининском районе г. <АДРЕС> по почте от неустановленного дознанием лица, приобрел поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., в которое была вклеена его фотография.
<ДАТА6> Сидоров И.В., управляя автомашиной «ВАЗ-21150» государственный номер <НОМЕР>, использовал заведомо подложный документ, а именно: водительское удостоверение <НОМЕР> выданное ГИБДД г. <АДРЕС> <ДАТА3> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р.
<ДАТА7> около 17:55 часов у дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> была остановлена автомашина «ВАЗ-21150» государственный номер <НОМЕР>, за управлением которой находился гр. Сидоров <ФИО1>. При проверке документов, Сидоров И.В. предъявил сотрудникам ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> заведомо для него подложное водительское удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., в качестве подлинного документа. Данное водительское удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., у Сидорова И.В. сотрудниками полиции в присутствии понятых было изъято.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8> установлено, что: Бланк водительского удостоверения <НОМЕР> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., изготовлен не предприятием, осуществляющим изготовление водительских удостоверений данного образца, защитная сетка бланка, печатный текст и линии графления, серийный номер на лицевой стороне и оборотной сторонах, изображения, выполнены способом электрофотографии. В представленном водительском удостоверении 74 АК №046819 на имя <ФИО2>, признаков изменения первоначального содержания реквизитов и замены фотокарточки не выявлено.
В судебном заседании подсудимый Сидоров И.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд констатирует, что подсудимый Сидоров И.В., поддерживая заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сидорова И.В., как совершение им преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении <ФИО3> наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.327 ч.3 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение <НОМЕР> выданного <ДАТА3> на имя <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., оставить при деле.
Меру процессуального принуждения в отношении Сидорова <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г.Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова