Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> Гавань
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Центрального округа г. <АДРЕС> <ФИО1>
с участием государственного обвинителя -
Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защиты в лице адвоката <ФИО4>,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. 15 Погибших Партизан д. 83 кв. 2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, ранее судимого:
<ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
<ДАТА6> условно-досрочно освобожденного по постановлению Ванинского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА7> на срок 1 год 6 месяцев 15 дней,
<ДАТА8> приговором Ванинского районного суда <АДРЕС> края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. На основании ст. ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ - с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от <ДАТА9>, общий срок - 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, <ДАТА10> условно освобожденного по постановлению Советско - Гаванского городского суда <АДРЕС> края от 26.08.2011 года, на срок 1 год 3 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА12> в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут, гражданин <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. 2 д. 83 по ул. 15 Поогибших Партизан, в гор. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью создания у <ФИО7>, реальности осуществления своей угрозы, взял на кухне вышеуказанной квартиры топор и шел в общий коридор вышеуказанной коммунальной квартиры, где увидев <ФИО7>, не менее двух раз, умышленно высказал в ее адрес, угрозу убийства сказав: «Зашибу, убью!». Продолжая свои противоправные действия, направленные на создание у потерпевшей реальности осуществления угрозы убийства, вошел в комнату 1 кв. 2 д. 83 ул. 15 Погибших Партизан <АДРЕС> Гавань, в которой проживает <ФИО7>, и занеся над потерпевшей топор умышленно высказал в ее адрес угрозу убийства, сказав: «Зашибу!», тем самым умышленно, высказав в адрес <ФИО7> угрозу убийством. Учитывая агрессивное состояние <ФИО3>, его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, а так же наличие в его руке топора, <ФИО7>, данные угрозы убийством восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз со стороны <ФИО3>
С предъявленным обвинением подсудимый <ФИО3> согласился. В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката <ФИО4>
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ч.1 ст.119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию ч.1 ст.314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия <ФИО3> надлежит квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3>, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<ФИО3> совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого <ФИО3>, судом установлено, что, характеризуется он по месту жительства отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеет инвалидность 3 группы, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2012 года рождения, ранее судим за совершение тяжких преступлений против личности, отбывая наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3>, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <ДАТА4> рождения, состояние здоровья - инвалидность 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, установив <ФИО3> испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3> от наказания по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: топор, находящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на <ФИО3> обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: топор, находящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: <ФИО1>