Решение от 10 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                         р.п. Рамонь <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.
 
    подсудимой Алексеевой Л.Н.,
 
    защитника Сусловой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кирюшиной А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    АЛЕКСЕЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, высшее образование, разведенной, зарегистрированной по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Рябцевой, д. 28, кв. 70, фактически проживающей по адресу <АДРЕС> область, с. <АДРЕС> Усмань, ул. <АДРЕС>, д. 25, не военнообязанной, пенсионерки, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Алексеева Людмила Николаевна совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА5> примерно в 12 часов 00 минут Алексеева Людмила Николаевна, находилась в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН» ООО «АШАН», расположенного на территории ТРК Град по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3. Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала гипермаркета, спрятала в свою женскую сумку и карманы своей одежды следующий товар: дезодорант артикул 5996175230333 в количестве 2 штук, стоимость одного дезодоранта 82 рубля 45 копеек, общей стоимостью 164 рубля 90 копеек, гумат с микроэлементами активатор роста артикул 4607077872156 стоимостью 41 рубль 46 копеек, здоровая земля артикул 46128447 в количестве 2 тюбиков стоимость одного тюбика 102 рубля 25 копеек общей стоимостью 204 рубля 50 копеек, средство от сорняков артикул 46111869 в количестве 5 тюбиков стоимость одного тюбика составляет 51 рубль 71 копейки общей стоимостью 258 рублей 55 копеек, средство от борщевика артикул 4606696002784 в количестве 3 тюбиков стоимость одного тюбика 122 рубля 67 копеек общей стоимостью 368 рублей 01 копейки, клейкая лента артикул 4607019004164 в количестве 2 упаковок стоимость одной упаковки составляет 76 рублей 65 копеек общей стоимостью 153 рубля 30 копеек, семена «Ранункулюс блумингдейл» артикул 4601887105831 в количестве 3 пакетиков стоимость одного пакетика 31 рубль 01 копейки общей стоимостью 93 рубля 03 копейки,   семена «перец декоративный» артикул 4601887098508 в количестве 3 пакетиков стоимость одного пакетика 11 рублей 94 копейки общей стоимостью 35 рублей 82 копейки, семена «Амарант» артикул 4601887013402 стоимостью 6 рублей 65 копеек, семена «трава Пушистик» артикул 4601431022430 стоимостью 4 рубля 77 копеек, семена «салат Ералаш» артикул 4601431006577 стоимостью 6 рублей 42 копейки, семена «салат Крупнокачаный» артикул 4601887004110 стоимостью 8 рублей 32 копейки, семена капуста цветная артикул 4602066314068 стоимостью 5 рублей 13 копеек, семена капуста цветная артикул  4601431015630 в количестве 2 пакетиков стоимость одного пакетика 5 рублей 90 копеек общей стоимостью 11 рублей 80 копеек, семена капуста цветная, артикул 4601431012905 в количестве 2 пакетиков стоимость одного пакетика  5 рублей 51 копейка общей стоимостью 11 рублей 02 копейки, глоксиния артикул 8712627102242 стоимостью 81 рубль 34 копейки, ацидантера артикул 4606500402441 в количестве 4 упаковок стоимость одной упаковки 48 рублей 73 копейки общей стоимостью 194 рубля 92 копейки, этажерка глоксиния артикул 4601887139102 в количестве 3 упаковок стоимость одной упаковки 93 рубля 82 копейки общей стоимостью 281 рубль 46 копеек, этажер артикул 4601887111764 в количестве 3 упаковок стоимость одной упаковки 77 рублей 92 копейки общей стоимостью 233 рубля 76 копеек, этажер весенний артикул 4601887212195 в количестве 3 упаковок стоимость одной упаковки 18 рублей 91 копейка, общей стоимостью 56 рублей 73 копейки.
 
    После этого Алексеева Л.Н. направилась на кассу гипермаркета, где оплатила товар, находящийся в ее покупательской тележке и, не предъявила для оплаты товар, спрятанный ею в свою сумку и карманы своей одежды, после чего направилась к выходу из гипермаркета.  Помещение гипермаркета она прошла беспрепятственно, противокражные ворота никакого сигнала не подали.  <ДАТА5> примерно в 13 часов 30 минут Алексеева Людмила Николаевна была остановлена  сотрудниками гипермаркета «АШАН»,  и  в ходе осмотра похищенный товар был у нее обнаружен и изъят. Своими действиями Алексеева Л.Н. пыталась причинить ООО  «АШАН» материальный ущерб на общую сумму 2221 рубль 89 копеек, но при этом преступление не было доведено до конца  по независящим от нее обстоятельства.
 
              Подсудимая Алексеева Л.Н. свою вину в совершении покушения на кражу признала в полном объеме предъявленного обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и поддержала в судебном заседании в присутствии адвоката заявленное ей на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Другие участники процесса - защитник Суслова Л.В., представитель потерпевшего ООО «Ашан» Летуновский П.В., государственный обвинитель Бувака В.А. - не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.
 
              Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимой Алексеевой Л.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и имеет неоконченный характер, личность виновной, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту работы характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.  
 
    В судебном заседании подсудимой заявлено ходатайство о предоставлении рассрочки выплаты штрафа в связи с ее тяжелым материальным положением. Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство, предоставив ей рассрочку оплаты штрафа на срок до 5 месяцев. Так, подсудимая является пенсионером, получая пенсию по старости в минимальном размере, в настоящее время не трудоустроена.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Алексееву Людмилу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Предоставить Алексеевой Л.Н. рассрочку выплаты штрафа на срок 5 месяцев с момента вступления приговора в законную силу с ежемесячной выплатой части штрафа в размере 1000 рублей в пределах установленного срока рассрочки.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алексеевой Л.Н. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - дезодорант артикул 5996175230333 в количестве 2 штук, гумат с микроэлементами активатор роста артикул 4607077872156, здоровая земля артикул 46128447 в количестве 2 тюбиков, средство от сорняков артикул 46111869 в количестве 5 тюбиков, средство от борщевика артикул 4606696002784 в количестве 3 тюбиков, клейкая лента артикул 4607019004164 в количестве 2 упаковок, семена «Ранункулюс блумингдейл» артикул 4601887105831 в количестве 3 пакетиков, семена «перец декоративный» артикул 4601887098508 в количестве 3 пакетиков, семена «Амарант» артикул 4601887013402, семена «трава Пушистик» артикул 4601431022430, семена «салат Ералаш» артикул 4601431006577, семена «салат Крупнокачаный» артикул 4601887004110, семена капуста цветная артикул 4602066314068, семена капуста цветная артикул  4601431015630 в количестве 2 пакетиков, семена капуста цветная артикул 4601431012905 в количестве 2 пакетиков, глоксиния артикул 8712627102242, ацидантера артикул 4606500402441 в количестве 4 упаковок, этажерка глоксиния артикул 4601887139102 в количестве 3 упаковок, этажер артикул 4601887111764 в количестве 3 упаковок, этажер весенний артикул 4601887212195 в количестве 3 упаковок - оставить у законного владельца ООО «Ашан»; CD+R диск с камер видеонаблюдения и кассовый чек от <ДАТА6> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  П.Н.Сарычев