Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Симонов С.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Халидуллиной Ю.И.,
защитника - адвоката Малькова М.Н. , представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>.,
при секретаре Казанцевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства с применением ст. 226.9 УПК РФ уголовное дело <НОМЕР>-<НОМЕР>/1м в отношении Валеева Э.Х., родившегося <ДАТА3> в дер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев Э.Х. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Валеев Э.Х., из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, находясь в лесном массиве, расположенном в 2 километрах в северо-западном направлении от д. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в выделе <НОМЕР>, квартале <НОМЕР>, подведомственном <АДРЕС> участковому лесничеству <АДРЕС> сельского лесничества Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, в нарушение ст. 29,30 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, в указанном квартале, умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику, и желая этого, в не отведенном ему месте, а именно, в лесном массиве, расположенном в 2 километрах в северо-западном направлении от д.Бегитино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в выделе <НОМЕР>, квартале <НОМЕР>, подведомственном <АДРЕС> участковому лесничеству <АДРЕС> сельского лесничества, используя для данной цели, бензомоторную пилу марки «УРАЛ», незаконно произвел рубку 6 деревьев породы береза, стоимостью 56 рублей 16 копеек за один кубический метр средней деловой древесины без коры, на сумму 121 рубль 30 копеек. В результате преступных действий Валеева <ФИО2>, <АДРЕС> лесничеству - Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области незаконной рубкой леса был причинен значительный материальный ущерб на сумму 12 130 рублей 56 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> приложение 1 п.1 «незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста, ущерб увеличивается в 50-ти кратном размере», и Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5>: п.9 «незаконный поруб, уничтожение или повреждение деревьев до степени прекращения роста, совершенная в защитных лесах, ущерб увеличивается в 2 раза».
С указанным обвинением подсудимый Валеев Э.Х. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с защитником, было заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены, понятны.
В судебном заседании Валеев Э.Х. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение уголовного дела с применением ст. 226.9 УПК РФ, поскольку все необходимые условия соблюдены, возражений от представителя потерпевшего не поступили, поэтому суд рассматривает уголовное дело с применением ст. 226.9 УПК РФ: в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными ст. 226.9 УПК РФ.
В силу ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном ч. 3 ст. 226.9 УПК РФ.
В результате изучения доказательств, указанных в обвинительном постановлении, суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Валееву Э.Х. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Валеева Э.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который согласно бытовой характеристике, выданной администрацией Первомайского сельского поселения, характеризуется удовлетворительно (л.д.75), ранее не судим (л.д. 81), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
Согласно справки ГБУЗ ТО «Областная больница № 9» (с. <АДРЕС>, Валеев Э.Х. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 стадии (л.д. 78), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Валеева Э.Х. суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить ему меру наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - бензомоторную пилу марки «Урал», являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС>», - надлежит в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Валеева Э.Х., то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства; <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака, переданную на ответственное хранение Валееву Э.Х. надлежит оставить во владении и распоряжении собственника Валеева Э.Х.; 2, 16 кубометра деревьев породы береза, переданные на ответственное хранение Валееву Э.Х. надлежит передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валеева Э.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу - бензомоторную пилу марки «Урал», являющуюся орудием совершения преступления и находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС>», - в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать у собственника Валеева Э.Х., то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства по вступлении приговора в законную силу; <ОБЕЗЛИЧЕНО> , оставить во владении и распоряжении собственника Валеева Э.Х. по вступлении приговора в законную силу; 2, 16 кубометра деревьев породы береза, переданные на ответственное хранение Валееву Э.Х., передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.
Передачу 2,16 кубометров деревьев породы береза , находящихся на хранении у Валеева Э.Х. поручить начальнику ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «<АДРЕС>»;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи жалобы или представления мировому судье.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Мировой судья подпись С.Н. Симонов
Приговор вступил в законную силу.