Решение от 30 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
                            село <АДРЕС>                                                       <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья, и. о. мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Унрау Т. Д.,
 
    с участием государственного обвинителя Вадеева  А. В.,  подсудимого <ФИО1>, защитника адвоката Грудиной Г. И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в судебном заседании  уголовное дело  <НОМЕР>-58  в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, башкира, со средним образованием, холостого, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожденного  <ДАТА5> по отбытии наказания,  не работающего, проживающего без регистрации  в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области на улице <АДРЕС>, дом 3 квартира 1,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 112 ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ДАТА6> около 13  часов в спальне квартиры  1 дома 3 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  между находящимся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО1> и <ФИО3>  произошла ссора, в ходе которой на почве возникшей личной неприязни <ФИО1>  умышленно нанес сидевшему в кресле <ФИО3>  один удар кулаком правой руки по лицу, от которого тот упал на пол, а  затем правой ногой  10  ударов по телу и пять ударов по лицу, причинив <ФИО3> телесные повреждения в виде ушибленных ран в области лба,  верхней губе,  ушиба мягких тканей лица слева, сопровождавшиеся закрытой  черепно-мозговой  травмой с сотрясением головного мозга и открытым переломом  тела нижней челюсти слева, кровоподтеков  на грудной клетке справа, сопровождавшиеся закрытым переломом пятого ребра справа, относящиеся к  категории вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. 
 
     6 июня 2014 года  около 03 часов  во дворе квартиры 1  дома 36 по ул. Комсомольской в поселке <АДРЕС> района <АДРЕС> области  находящийся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО1>   умышленно в ходе ссоры из-за неприязненных нанес Совлатову М. Ж. один удар  кулаком правой руки по голове, а затем, вытащив из правого кармана брюк  кухонный нож и держа его в руке, приблизился с этим ножом к Совлатову М. Ж.  на расстояние менее одного метра, направил нож в сторону Совлатова М. Ж., стал размахивать ножом перед ним, высказывая в адрес Совлатова М. Ж. слова угрозы убийством, а именно, что сейчас его убьет, после чего  нанес Совлатову М. Ж. этим ножом один удар по  лицу, один  удар по левому плечу и один удар  по передней брюшной стенке, причинив Совлатову М. Ж.  телесные повреждения в виде  ран на лице, левом плече и передней брюшной стенке, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку  кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтека и ссадин мягких тканей  области лба  справа, не  повлекшие за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся.. Эти слова и действия <ФИО1> Совлатов М. Ж.   воспринял как реальную угрозу убийством и опасался их осуществления в силу сложившихся обстоятельств, агрессивного состояния  находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не контролировавшего свои действия <ФИО1>,  наличия в его руке ножа, которым он замахивался на него и причинил телесные повреждения  и отсутствия между ними преграды.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО1>  заявил ходатайство  о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.
 
    Установлено, что ходатайство <ФИО1>  заявлено добровольно, после консультаций с защитником.  Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый  осознает. Обвинение, с которым согласился <ФИО1>,  обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ  как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ст. 119 ч. 1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении вида и размера наказания <ФИО1> М. Р. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления небольшой тяжести против здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
 
    В силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ мировой судья с учетом обстоятельств совершения преступления и личности <ФИО1>  не считает необходимым признавать  отягчающим наказание обстоятельством совершение <ФИО1> преступления в состоянии алкогольного опьянения, т. к. <ФИО1>  алкоголизмом не страдает, на учете у нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние <ФИО1> в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, состояние здоровья. По месту жительства <ФИО1> характеризуется посредственно.
 
    При таких обстоятельствах с учетом состояния здоровья <ФИО1> мировой судья считает возможным назначить ему условное наказание.
 
                На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
       <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного)  года 5 (пяти) месяцев  лет  лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года  лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <ФИО1> Марату Рашитовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать <ФИО1>  периодически являться для регистрации в орган по контролю за исполнением наказания, без уведомления которого не менять места жительства, с запретом появляться  в общественных местах с 23 до 06 часов в течение испытательного срока.
 
    Меру пресечения <ФИО1> Марату Рашитовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Кизильский районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок  со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии  в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
 
    Мировой судья    подпись
 
    Копия верна
 
    Приговор вступил в законную силу 11 октября 2014 года
 
    Мировой судья                                             Т. Д. Унрау