Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е. при секретаре Арслановой В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
подсудимого Борисова А.А., его защитника адвоката Мингачева А.Р., представившего удостоверение №1059 от 06.06.2011г. и ордер №76 от 12.08.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борисова А.А., *** года рождения, уроженца ****, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
02 августа 2014 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут Борисов, находясь в гипермаркете «***», расположенном по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями - никто не наблюдает, похитил со стеллажей три бутылки виски «***», 12 лет, 40%, объемом 0,7 литра, на сумму 7 158 рублей, две бутылки виски ***, 12 лет, 43%, объемом 0,7 литра, на сумму 5 700 рублей, одну бутылку коньяка «***», 15 лет, 40%, объемом 0,5 литра, стоимостью 2 628 рублей, принадлежащие ЗАО «***». Борисов с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Борисова ЗАО «***» был причинен материальный ущерб на сумму 15 486 рублей.
Он же 05 августа 2014 года примерно в 10 часов 45 минут, находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ***, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил со стеллажа одну бутылку коньяка «***», объемом 0,5 литра, крепостью не более 40 %, в коробке черно-красного цвета, стоимостью 2350 рублей, принадлежащую ЗАО «***». Борисов с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Борисова ЗАО «***» был причинен материальный ущерб на сумму 2 350 рублей.
Подсудимый Борисов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель, в судебном заседании, представитель потерпевшего ЗАО «***» и представитель потерпевшего ЗАО «***» в своих заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Борисову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Борисова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Борисова по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ЗАО «***», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ЗАО «***», как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Борисов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащей уголовной ответственности (т.1 л.д. 248).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
***. (т.1 л.д. 245-247, 250, т.2 л.д. 2-4, 8-16, 18-19).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ЗАО «***», явки с повинной, его состояние здоровья, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова, является рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершенных преступлений, относящиеся к категории небольшой тяжести и личности виновного, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, а также учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ назначает Борисову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Таким образом, с учетом общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, отсутствия тяжких последствий от преступных действий, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Представителем потерпевшего ЗАО «***» в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба на сумму 7512 рублей 57 копеек, который в судебном заседании признал подсудимый. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ЗАО «***») в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов;
- по ч ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ЗАО «***») в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить осужденному Борисову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** судебного района г.Ульяновска от *** окончательно назначить Борисову А.А. наказание в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят) часов.
Зачесть Борисову А.А. в срок отбытия наказания отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка №*** *** судебного района г.Ульяновска от *** в количестве 80 часов.
Меру пресечения Борисову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Борисова А.А., *** года рождения в пользу ЗАО «***» в счет возмещения причиненного материального ущерба 7512 рублей 57 копеек.
Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами: одной бутылки коньяка «***», объемом 0,5 литра, крепостью не более 40 %, в коробке черно-красного цвета, находящейся на хранении у представителя потерпевшего ЗАО «***» А.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью за 02.08.2014г. с камер видеонаблюдения, расположенных в гипермаркете «***» ТЦ «***» по адресу: ***, диск с видеозаписью за 05.08.2014г. с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «***» по адресу: ***, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 21.10.2014г.