Дата принятия: 22 октября 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
Дело №1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22 октября 2014 года                                                    с. Старосубхангулово
 
                                                                                                    Бурзянский район
 
                                                                                                    Республика Башкортостан<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинова Р.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <ФИО1>,
 
    подсудимого - Малакаева В.Г.1,
 
    защитника-адвоката представившего ордер 014 <НОМЕР> от 21 октября 2014 года <ФИО3>,
 
    потерпевшей - Малакаева В.Г.1,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    гр. Малакаева В.Г.1, <ДАТА3> рождения, уроженца д. Мурадымово <АДРЕС> района РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС> района  РБ д. Байгазино, ул. <АДРЕС>, д. 3, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении семерых несовершеннолетних детей, не судимого, невоеннообязанного, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.117 и ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с 25 апреля 2014 года по 10 июля 2014 года Малакаева В.Г.1 находясь у себя дома по адресу: РБ, Бурзянский район, д. Байгазино, ул. <АДРЕС>, д. 3, в ходе ссоры с женой Малакаева В.Г.1, на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, осознавая  явную противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения физических психических страданий последней, систематически нанес побои и иные насильственные действия, чем причинил Малакаева В.Г.1 физические и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения и обиды, при следующих обстоятельствах:
 
    25 апреля 2014 года около 20.00 часов Малакаева В.Г.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь по месту жительства в доме <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС>, д. Байгазино <АДРЕС> района РБ, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей женой Малакаева В.Г.1, в ходе которого умышленно, в целях причинения физических и психических страданий Малакаева В.Г.1, взяв в руки ремень, нанес последней не менее 7 ударов данным ремнем по различным частям ее тела, причинив физическую боль и психические страдания, сопровождаемые чувствами унижения и обиды.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение Малакаева В.Г.1 физических и психических страданий, Малакаева В.Г.1 01.07.2014 года, около 19 часов 40 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь по месту жительства в доме <НОМЕР>, по адресу: ул. <АДРЕС>, д. Байгазино <АДРЕС> района РБ, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал со своей женой Малакаева В.Г.1, в ходе которого умышленно нанес не менее двух ударов рукой по лицу последней, в результате чего Малакаева В.Г.1 были причинены телесные повреждения: кровоподтек лица, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, 10 июля 2014 года, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут, находясь по месту жительства в доме <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС>, д. Байгазино <АДРЕС> района РБ, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение Малакаева В.Г.1 физических и психических страданий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватив ее одной рукой за волосы, многократно ударил ее голову об перегородку комнаты, после чего, положив Малакаева В.Г.1 на пол, нанес не менее 7 ударов рукой по различным частям ее тела, в результате чего последней причинены телесные повреждения: кровоподтеки на туловище и на обеих верхних конечностях, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.  
 
    Так же, 01 июля 2014 года около 19 часов 45 минут в д. Байгазино <АДРЕС> района РБ, Малакаева В.Г.1, находясь по месту жительства в доме <НОМЕР> по адресу: ул. <АДРЕС>, д. Байгазино <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в ходе возникшей ссоры из-за личных неприязненных отношений, схватив обеими руками за шею жены Малакаева В.Г.1, начал ее сдавливать, при этом, высказывая слова угрозы «Я убью тебя!», угрожал убийством Малакаева В.Г.1
 
    Учитывая характер угрозы, обстановку в которой она была высказана, агрессивной характер и поведение Малакаева В.Г.1, у Малакаева В.Г.1 имелись реальные основания опасаться осуществлению угрозы убийством.
 
    В связи с ходатайством подсудимого Малакаева В.Г.1 и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и потерпевшей.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Малакаева В.Г.1 вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, характеризующие личность Малакаева В.Г.1 суд приходит к выводу, что обвинение Малакаева В.Г.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ и  ч. 1 ст. 117 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Малакаева В.Г.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иные насильственные действия, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    Требования, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характеризующие данные Малакаева В.Г.1 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что он  вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Малакаева В.Г.1 согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности, совершённых Малакаева В.Г.1 преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, его личности, выше перечисленных обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также совокупность приведённых смягчающих обстоятельств, суд считает достаточным для назначения наказания в виде ограничения свободы, с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, но в пределах санкции ч.1 ст. 117 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основаниями для применения ст.64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание категорию преступления, данные личности, выше перечисленные смягчающие обстоятельства, суд не считает, возможным, применить ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304,308-310,316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Малакаева В.Г.1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117 УК РФ  и ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.117 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год,
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ  в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев,
 
    на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Малакаева В.Г.1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание  в виде ограничения свободы на один год и три месяца.
 
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Малакаева В.Г.1 следующие ограничения: не покидать место проживания с 23.00 часов до 06.00 часов; не изменять место жительства и не выезжать за пределы <АДРЕС> района без согласия специализированного государственного органа; являться в специализированный государственный орган ежемесячно для регистрации.
 
    Возложить надзор за осужденным Малакаева В.Г.1 на государственный специализированный орган, осуществляемый в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством РФ, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных органов исполнительной власти.
 
    Разъяснить Малакаева В.Г.1 положения ч. 5 ст.53 УК РФ о замене ограничения свободы в случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания принудительными работами или лишением свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.  
 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке  в  течение 10 суток со дня провозглашения, в Бурзянский районный суд.
 
    После вступления в законную силу, приговор подлежит опубликованию на сайте  судебного участка судебного района Бурзянский район РБ.
 
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                               Р.Ф. Гилязетдинов