Решение от 15 октября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Чкаловск
 
15 октября 2014 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского судебного района Нижегородской области Удаловой Н.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощникапрокурора Чкаловского района Нижегородской областиДанно Е.М.,
 
    подсудимого Коновалова Н.В.,
 
    защитника в лице адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Сергиевского В.В. (на основании ордера),
 
    при секретаре Красновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Коновалова Н.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В один из дней <ДАТА> года Коновалов Н.В. с целью посева и выращивания наркотикосодержащих растений конопли и дальнейшего их культивирования, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, без надлежащего разрешения, на принадлежащем ему приусадебном участке, расположенном по адресу: <АДРЕС>, произвел высадку не менее 209 семян растений конопли, приобретенных им от молодого человека по имени <ФИО2> в один из дней <ДАТА> года, путем внесения их в заранее подготовленную почву. Тем самым Коновалов Н.В. совершил посев запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
 
    В результате действий Коновалова Н.В. на данном приусадебном участке взошли ростки растений конопли в количестве не менее 209 растений.
 
    Осуществляя умысел, направленный на незаконное выращивание растений конопли, Коновалов Н.В. за взошедшими ростками растений конопли производил уход в виде полива и рыхления почвы, пропалывал проросшие растения и осуществлял иной уход с целью доведения растений конопли до стадии созревания. Тем самым Коновалов Н.В. незаконно выращивал наркотикосодержащие растения конопли.
 
    <ДАТА> года в вечернее время в ходе подворного обхода <АДРЕС> Нижегородской области, проводимого старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела полиции (дислокация г.Чкаловск) МО МВД России «Городецкий» <ФИО3>, на приусадебном участке, принадлежащем Коновалову Н.В.1, <ДАТА2> рождения, были обнаружены, после чего изъяты 209 произрастающих на участке растений, по внешним признакам схожие с наркотикосодержащими растениями конопли.
 
    Согласно заключению эксперта № 899 от 08.09.2014 года следует, что представленные растения являются наркосодержащими растениями конопля (растениями рода Cannabis). Растения конопля (растения рода Cannabis) являются наркосодержащими и входят в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934. Количество кустов наркосодержащих растений конопля, представленных на экспертизу, составляет 209 (двести девять) штук.
 
    Наркотикосодержащее растение конопля входит в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статей 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статей 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» количество обнаруженных и изъятых растений конопли, равное 209 растениям, является крупным размером.
 
    Таким образом, своими действиями Коновалов Н.В. совершил посев и выращивание двести девяти наркотикосодержащих растений конопли, запрещенных к возделыванию в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотическиесредства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статей 231 УК РФ, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», то есть культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    Действия Коновалова Н.В. органами дознания квалифицированы по ст. 231 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Коновалов Н.В. вину в вышеуказанном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Коноваловым Н.В.добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимым ходатайства разъяснены и понятны.
 
    Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд вынес постановление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Кроме этого виновность Коновалова Н.В. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности они являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Коновалова Н.В.не требуется.
 
    Суд квалифицирует действия Коновалова Н.В. по ст. 231 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)-как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Коноваловым Н.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пенсионный возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60-62 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), данные о личности виновного(<ОБЕЗЛИЧЕНО>), обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд оценивая цель и мотивы совершения преступления, не находя в данном конкретном случае установленную в судебном заседании совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется и исправление Коновалова Н.В. возможно при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом положений ст.46 ч.3, ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Оснований постановления приговора без назначения наказания или освобождения Коновалова Н.В. от наказания не имеется.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - картонная коробка, в которую упакованы кусты растений конопли в количестве 209 штук, изъятые <ДАТА> года у Коновалова Н.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции (дислокация г. Чкаловск) МО МВД России «Городецкий» - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Коновалова Н.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства - картонную коробку, в которую упакованы кусты растений конопли в количестве 209 штук, изъятые <ДАТА> года у Коновалова Н.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции (дислокация г. Чкаловск) МО МВД России «Городецкий» - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коновалова Н.В. не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушение уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
 
 
    Мировой судья:
 
 
Н.П. Удалова