Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о. Тольятти, ул. Шлюзовая, 4 11.08.2014 года
Мировой судья судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области Гросул А.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Чупшева Д.В.,
защитника - адвоката КА «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Самойленко С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по Самарской области и ордер <НОМЕР> от 11.08.2014 года,
подсудимого Бычкова А.Д.,
при секретаре Сытар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> года в отношении:
БЫЧКОВА <Ф.И.О.1>,
<ДАТА3>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бычков А.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА5> в период времени с 19-35 час. до 19-40 час., точное время не установлено, находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу г. Тольятти, ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил 4 упаковки кассеты для станка <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенное сложил в сумку, находящуюся при нем, не оплатив товар, вышел из торгового зала через сервисную службу, и поместил похищенное в камеру хранения. В продолжение своих противоправных действий, вернулся в торговый зал и похитил портативную колонку <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенное спрятал под одеждой, и не оплатив товар, вышел из торгового зала, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Бычков А.Д. не довел до конца, так как при попытке выйти из магазина, был задержан сотрудниками охраны. Похищенное было обнаружено и изъято.
Таким образом, своими действиями Бычков А.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Р-Г2 в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Обсудив заявленное подсудимым ходатайство, мировой судья считает возможным его удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Предъявленное обвинение, с которым подсудимый Бычков А.Д. согласился в полном объеме, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, собранными в соответствии с требованиями закона, и у мирового судьи нет оснований не доверять данным доказательствам; действия Бычкова А.Д. органом дознания правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, - совершено покушение на кражу, ущерб потерпевшему не причинен; личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>; вину признал полностью, осознал противоправность своих действий и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Признание вины, раскаяние в совокупности, признаются мировым судьей обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
При определении меры наказания, мировым судьей учитывается, также и то, что Бычков А.Д. данное преступление совершил, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Таким образом, оценивая совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, мировой судья, при определении меры наказания приходит к выводу, что с учетом установленных обстоятельств, Бычкову А.Д. необходимо назначить наказание, связанное с общественно полезным трудом, приговор от <ДАТА4> подлежит самостоятельному исполнению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
БЫЧКОВА <Ф.И.О.1> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру пресечения БЫЧКОВУ <Ф.И.О.1> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Р-Г2, вернуть <ОБЕЗЛИЧЕНО>»; черную спортивную сумку, находящуюся на хранении у Бычкова А.Д., - оставить Бычкову А.Д., диск с записью, находящийся в материалах дела, - хранить при уголовном деле.
Приговор мирового судьи судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти от <ДАТА4> в отношении БЫЧКОВА <Ф.И.О.1>, - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 108 Комсомольского судебного района г. Тольятти Самарской области. Приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 398.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложены в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Мировой судья: А.В. Гросул