Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 октября 2014 года с. Становое
Суд в составе мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкойобласти И.В. Деевой,
с участием государственного обвинителя Герасимова А.В.,
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Сидоркова <ФИО2> Г.Н.,
защитника адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.2014 года,
при секретаре Купавцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сидоркова <ФИО3>, <ДАТА4> судимого: 25 октября 2013 года мировым судьёй Становлянского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО> % в доход государства, на основании постановления мирового судьи Становлянского судебного участка Липецкой области от 17.02.2014 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 30.04.2014 года освобожден из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидорков А.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Сидорков <ФИО3> имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей, не выплачивает алименты <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно решения Становлянского судебного участка Становлянского района Липецкой области от 04.08.2005 года, Сидорков <ФИО3> обязан выплачивать алименты <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей: Ольги<ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, до совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу <ФИО1>.
В период с 01.05.2014 года по 08.08.2014 года Сидорков <ФИО3> проживая по адресу: <АДРЕС> нигде не работал, алименты в пользу <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> по выше указанному решению суда добровольно не выплачивал, в Центр занятости населения <АДРЕС> района не обращался, умышленно не устраивался на работу. Несмотря на два предупреждения о необходимости трудоустройства и о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ., сделанные соответственно: 21.05.2014 года и 14.07.2013 года судебным приставом - исполнителем Становлянского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области <ФИО4>, а также устные беседы, проведенные с ним о необходимости трудоустройства, он выводов не сделал.
В результате умышленных преступных действий Сидоркова <ФИО3> за период с 01.05.2014 года по 08.08.2014 года задолженность по уплате средств по решению суда, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Общая сумма задолженности по алиментам у Сидоркова А.А. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
Своими действиями Сидорков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Сидорков А.А. в присутствии защитника Айдемирова Г.М. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением он согласен и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Сидорков А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Потерпевшая <ФИО1> и государственный обвинитель Герасимов А.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Сидорков А.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее <ОБЕЗЛИЧЕНО> лет лишения свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Сидорков А.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, на учёте у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Признание вины, положительную характеристику в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Суд учитывает так же, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление и избирает Сидоркову А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства.
Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое Сидорковым А.А. преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоркова <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка <ОБЕЗЛИЧЕНО>% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидоркову А.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённый Сидорков А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В. Деева
Приговор вступил в законную силу 14.10.2014 года<ДАТА>