Решение от 23 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР> г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 сентября 2014 года                                                                                                г. Балашов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашов Саратовской области  Шапошникова Н.П., при секретаре Сунцовой И.Ю.,            
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова -  помощника прокурора Максимова В.В.,
 
    подсудимого Аленькина П.Н.,
 
    защитника адвоката Назаровой Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка № 2  г. Балашова Саратовской области  уголовное дело в отношении Аленькина П.Н., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Аленькин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА11>, в дневное время Аленькин П.Н., находясь в коридоре помещения травмпункта МУЗ «Балашовская ЦРБ», по адресу: Саратовская область г. <АДРЕС>,  решил из корыстных побуждений тайно похитить принадлежащее <ФИО1> имущество, находящееся в пакете.
 
                В целях реализации задуманного Аленькин П.Н., находясь по вышеуказанному адресу в коридоре помещения травмпункта МУЗ «Балашовская ЦРБ», по адресу: Саратовская область г. <АДРЕС>, действуя умышленно,  путем свободного доступа,  воспользовавшись отсутствием внимания собственника <ФИО1>, взял пакет, в котором находилось принадлежащее <ФИО1> имущество: куртка жеская из кожезамннителя стоимостью 600 рублей,  кофта женская стоимостью 100 рублей,  платье женское производства Турции, стоимостью 450 рублей, мобильный телефон модели «самсунг» стоимостью 1200 рублей,  с установленной в нём сим- картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей  для потерпевшей матриальной ценности,  и из помещения вышел, незаконно обратив в свою собственность, таким образом это имущество тайно похитил, причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 2350 рублей.
 
    С похищенным имуществом Аленькин П.Н. с места преступления скрылся,    распорядился по своему усмотрению
 
    В судебном заседании подсудимый Аленькин П.Н. виновным себя в инкриминируемом преступлении, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, раскаялся в содеянном и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник .Назарова Н.Н. поддержала ходатайство Аленькина П.Н.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в поступившем от неё в канцелярию судебного участка заявлении просила рассмотреть дело в сове отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
     Подсудимый Аленькин П.Н., совершая кражу имущества, осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий. Мотивом на совершение преступного действия подсудимого Аленькина П.Н.  является корыстная заинтересованность.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия Аленькина П.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание, что  Аленькин П.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, ранее судим.
 
    При назначении наказания мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Аленькину П.Н., к которым относит полное признание им своей вины,  раскаяние в содеянном, явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сумму размера похищенного имущества, его состояние здоровья.  
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствии со ст.18 УК РФ признаёт в действиях Аленькина П.Н.  рецидив преступлений.
 
    Также мировой судья учитывает  возраст подсудимого, состояние здоровья его родных и близких,  влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, а также выслушав позицию государственного обвинителя,  мировой судья считает, что исправление и перевоспитание Аленькина П.Н. должно осуществляться в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ),  при этом на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении срока лишения свободы мировой судья считает возможным не применять к подсудимому положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  Вещественных доказательств не имеется.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 317, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Аленькина П.Н.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить наказание в виде    лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
                Избрать в отношении Аленькина П.Н. меру пресечения в виде заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
                Срок наказания Аленькину П.Н. исчислять с  23 сентября 2014 года. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Н.П. Шапошникова