Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 г. г.Ковдор
Мировой судья судебного участка Ковдорского судебного района Мурманской области Филина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ковдорского района Губаревой О.Н.,
подсудимой Ленёвой Е.В.,
защитника Сколковой З.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29.04.2014,
при секретаре Ившиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Ковдорского судебного района уголовное дело в особом порядке в отношении:
Ленёвой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ленёва Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 25 апреля 2014 года в <АДРЕС>., Ленёва <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> в гостях у своего знакомого <ФИО2>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила из кошелька находившегося в куртке в прихожей вышеуказанной квартиры денежные средства в размере <СУММА>, принадлежащие <ФИО2>. Спрятав похищенное в левый карман своей куртки и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ленёва Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив <ФИО2> материальный ущерб в размере <СУММА>. При этом, Ленёва Е.В. осознавала, что совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу.
Подсудимая Ленёва Е.В. свою вину в содеянном признала в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимой понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2>, просивший о рассмотрении дела без его участия, выразил суду свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ленёвой Е.В. в особом прядке.
Виновность Ленёвой Е.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, ее действия судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Смягчающими наказание Ленёвой Е.В. обстоятельствами судья признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При назначении вида и размера наказания судья учитывает, что подсудимая ранее судима за совершение умышленных преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Ленёвой Е.В. имеется рецидив преступлений, поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.
В соответствии со ст.63 УК РФ наличие в действиях Ленёвой Е.В. рецидива является обстоятельством, отягчающим наказание. Судья также признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Ленёвой Е.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Так как в действиях Ленёвой Е.В. имеется рецидив преступлений, т.е. имеется отягчающее вину обстоятельство, судья не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии явки с повинной не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания Ленёвой Е.В. судья учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей порядок назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенные обстоятельства, судья считает, что цели наказания - исправление виновной и превенция преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Ленёвой Е.В. от общества.
Принимая во внимание, что ранее Ленёва Е.В. отбывала наказание в виде реального лишения свободы, судья приходит к выводу, что отбывание наказания Ленёвой Е.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309,316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ленёву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Ленёвой Е.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ковдорский районный суд Мурманской области через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.
Мировой судья Т.В. Филина