Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович ЕАО 29 сентября 2014 года
Суд в составе мирового судьи Смидовичского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Анчевой О.А.
при секретаре Красновой М.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.
потерпевшей и представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1>
подсудимой Ивановой <ОБЕЗЛИЧИНО>,
адвоката Казанцева В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивановой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки РФ, образование среднее специальное, состоящей на регистрационном учете в п. <АДРЕС> <АДРЕС> фактически проживающей в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не замужней, не имеющей иждивенцев, работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова О.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.
Иванова О.А. в период времени с 01 марта 2014 г. по 28 марта 2014 г. в п. <АДРЕС>, работая на основании трудового договора <НОМЕР> от 01.12.2013 г. и приказа о приеме на работу от 01.12.2013 г. в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности товароведа, являясь материально ответственным лицом, в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 01.12.2013 г., а также, работая на основании трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА7> и приказа о приеме на работу от 10.12.2013 г. в ИП <ФИО1> в должности товароведа, являясь материально ответственным лицом, в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 01.12.2013 г., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и ИП <ФИО1>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, противоправно, безвозмездно, против воли собственника, незаконно, с целью получения материальной выгоды, присвоила, в соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, 207 157 рублей 11 копеек, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и 36 284 рубля 54 копейки, принадлежащих ИП <ФИО1> С присвоенной суммой Иванова О.А. скрылась и распорядилась деньгами по своему усмотрению
Подсудимая Иванова О.А. с предъявленным обвинением согласилась, раскаялась в содеянном и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитниксогласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая и представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> не возражала против постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Иванова О.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу
Действия Ивановой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая не судима, со стороны органов внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему и настоящему месту работы характеризуется также положительно.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что достижение целей наказания в данном случае возможно назначением наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в размере 207 157 рублей 11 копеек и гражданский иск потерпевшей ИП Безносюк Т.Г. в размере 36 284 рублей 54 копеек о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершенного Ивановой О.А. преступления, подлежит удовлетворению в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: книгу учета «<ОБЕЗЛИЧИНО> книгу учета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», книгу учета «Продукты», подшивки в количестве 3 штук, листы с копиями чеков в количестве 3 штук - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ивановой О.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Ивановой О.А. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» о возмещении ущерба в размере 207 157 рублей 11 копеек удовлетворить полностью.
Взыскать с Ивановой <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возмещение ущерба в размере 207 157 рублей 11 копеек.
Гражданский иск потерпевшей ИП Безносюк Т.Г. о возмещении ущерба в размере 36 284 рублей 54 копеек удовлетворить полностью.
Взыскать с Ивановой <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу ИП Безносюк Т.Г. возмещение ущерба в размере 36 284 рублей 54 копеек.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: книгу учета «<ОБЕЗЛИЧИНО> книгу учета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», книгу учета «Продукты», подшивки в количестве 3 штук, листы с копиями чеков в количестве 3 штук - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смидовичский районный суд через мирового судью Смидовичского судебного участка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить мировому судье Смидовичского судебного участка в письменном виде.
Мировой судья О.А. Анчева