Решение от 27 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 58 /2014
 
 
 
     П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 г.                                                                                                  с. Исянгулово
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
 
            с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
 
           защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
            подсудимого Исхакова Б.Х.,
 
            потерпевшей <ФИО1>,
 
            при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Исхакова <ФИО2>, родившего <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Исхаков Б.Х. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также угрозы ей убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 18.30 часов Исхаков Б.Х., находясь в состоянии опьянения, в кухне дома <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар, кулаком левой руки в область лица последней, от чего <ФИО1>, упала на пол. Далее Исхаков Б.Х., нанес один удар ногой в область кисти рук и три удара ногой в область правого бока последней. В последующем Исхаков Б.Х., взяв в руки табуретку, кинул в спину выходящей из дома <ФИО1>, затем, догнав ее, нанес три удара кулаком правой руки в область головы, спины и два удара ногой в область спины, лежащей на крыльце <ФИО1> Далее, Исхаков Б.Х. нанес три удара ногой в область правого бока <ФИО1> В результате чего причинил телесные повреждения <ФИО1> в виде закрытого перелома 10 ребра справа, кровоподтеков плечевого пояса справа, грудной клетки справа, поясничной области справа, которые вызвали длительное расстройство здоровья и причинили вред здоровью средней тяжести.
 
    Он же, <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО1>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно при нанесении телесных повреждений последней высказывал слова угрозы убийством в адрес <ФИО1> В сложившейся ситуации, исходя из агрессивного состояния Исхакова Б.Х., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> угрозу убийством с его стороны восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
 
             В судебном заседании подсудимый Исхаков Б.Х. свою вину в совершении преступлений признал полностью. По обстоятельствам дела пояснил, что <ДАТА4> около 18.00 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения дома у своего дедушки <ФИО3> в это время зашла его мать <ФИО1> и стала высказывать претензии по поводу того, что он употребляет спиртное. Он сильно разозлился и стал выражаться нецензурной бранью, а затем подошел к ней и ударил ее в лицо, от чего она упала на пол. После этого он пнул ее в область головы, но удар пришелся по руке, так как она прикрыла голову рукой. Далее около трех раз пнул ей по ребрам с правой стороны. Из-за злости он высказал матери «Уходи из дома или я убью тебя». В это время в дом зашел <ФИО4> <ФИО5>, он подошел к матери и помог ей встать с пола. Когда они выходили, он схватил табурет и кинул в сторону матери. Табурет попал в область правого плеча матери. Потом, мать и <ФИО5> вышли из дома на крыльцо, где он также выйдя из дома подошел к матери и кулаком руки начал наносить ей удары по голове и спины, от чего мать упала на крыльцо, тогда он еще несколько раз пнул ее ногой в область спины. В этот момент во двор зашел его знакомый <ФИО6> <ФИО7> и оттащил его от матери. Далее <ФИО7> завел его в веранду и держал в дверях пока его мать и <ФИО5> не уйдут. Когда мать стала выходить со двора, то в этот момент он решил догнать ее и разбив окно веранды, вышел на улицу и снова подойдя к матери пнул ее несколько раз в область правого бока, при этом сказал ей что убьет ее. Далее на улицу из двора выбежал <ФИО6> <ФИО7> и завел его домой, мать и <ФИО5> ушли домой.
 
             Вина подсудимого Исхакова Б.Х. в совершении преступлений, помимо его признательных показаний, установлена представленными стороной обвинения совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что <ДАТА4> около 18.30 часов, она со своим сожителем <ФИО4> <ФИО8> пришла по месту жительству своего отца, чтобы проведать его. Как только они зашли во двор дома, то её сожитель <ФИО5> пошел в туалет, а она зашла в дом и увидела, что её отец <ФИО3> <ФИО10> и её сын <ФИО1> <ФИО2> находятся в состоянии опьянения. Далее она стала их ругать за то, что они употребляют спиртное. В этот момент её сын <ФИО2> стал выражаться нецензурной бранью и, подойдя к ней, кулаком ударил в лицо, от чего она упала на пол. После этого, <ФИО2> пнул её в область головы, но удар пришелся по кисти руки, так как она прикрывала голову рукой, далее он около трех раз пнул ногой ей в правый бок по ребрам и при этом высказывал ей «уходи из дома или я убью тебя». Она испугалась за свою жизнь, так как <ФИО2> находился в агрессивном состоянии и она подумала, что он действительно убьет её. Далее в дом зашел её сожитель, который помог встать с пола, и она вместе с ним стала выходить из дома. В этот момент она снова услышала, как <ФИО2> сказал, что убьет её и почувствовала сильный удар сзади в область правого плеча, который получила от того, что <ФИО2> кинул в неё табурет. На крыльце <ФИО2> догнав её, кулаком руки начал наносить ей удары по голове и спине. От данных ударов она упала на крыльцо, тогда <ФИО2> несколько раз пнул её ногой в область спины. В этот момент во двор зашел <ФИО6> <ФИО7>, и оттащил от неё <ФИО2>, далее завел в веранду и держал его в дверях пока они не уйдут. Когда она и <ФИО5> стали выходить со двора, то в этот момент её сын <ФИО2> разбив окно веранды, вышел на улицу и снова пнул её ногой несколько раз в область правого бока, при этом снова говорил, что убьет её. От этих ударов она упала на землю и ощутила сильную физическую боль. Далее на улице к ним подошел <ФИО6> <ФИО7>, который завел <ФИО2> домой. Когда её сын <ФИО2> наносил ей удары ногами и руками по различным частям тела и при этом говорил, что убьет её, она сильно испугалась за свою жизнь, угрозу с его стороны восприняла реально. В последующем она и её сожитель пошли домой. 
 
    Показания потерпевшей подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что у <ФИО1> имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома 10 ребра справа, кровоподтеков плечевого пояса справа, грудной клетки справа, поясничной области справа. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах и в срок <ДАТА4>.  Повреждение: закрытый перелом 10 ребра справа причинил вред здоровью средней тяжести как вызывающее длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель. Повреждения: кровоподтеки плечевого пояса справа, грудной клетки справа поясничной области справа по своему характеру (при обычном течении) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 51-52).
 
    Свидетель <ФИО14> в судебном заседании показал, что <ДАТА4> около 18 часов, он вместе со своей сожительницей пошел к ее отцу. По приходу к <ФИО10>, <ФИО15> зашла в дом, а он ушел в туалет. Примерно через 4-5 минут он зашел в дом и увидел <ФИО15>, лежащей на полу возле дивана, а над ней стоял ее сын <ФИО2> и хотел ее ударить, но увидев его, отошел от нее в сторону. Дома также находился отец <ФИО15>. <ФИО2> вел себя агрессивно и кричал на мать, чтобы она ушла из дома или он убьет ее. Он подошел к <ФИО15>, поднял ее с пола и он вместе с ней стал выходить из дома. Когда они находились в веранде, <ФИО2> будучи в агрессивном состоянии, схватил табуретку с алюминиевыми ножками и кинул в сторону матери. Табуретка попала по плечу <ФИО15>. При этом <ФИО2> высказывал в адрес своей матери «Уходи из дома или я убью тебя». Далее, когда они находились на крыльце, <ФИО2> подбежал к матери и кулаком нанес ей удары в область спины и головы, от чего <ФИО15> упала на крыльцо, затем <ФИО2> стал наносить удары ногами по различным частям тела своей матери. Он пытался успокоить <ФИО2>, но он вел себя очень агрессивно и не успокаивался, все продолжал угрожать убийством своей матери. В это время во двор зашел друг <ФИО2> - <ФИО16>, который разняв <ФИО2> от матери, завел его в веранду. Он помог <ФИО15> встать с крыльца и начал выводить ее в сторону ворот. В это время <ФИО2> разбив окно веранды, вышел во двор дома, и догнав их на улице, возле ворот начал снова наносить матери удары кулаками руки в область спины и головы сзади. К ним снова подбежал <ФИО6> <ФИО7> и он с ним разнял <ФИО2> от <ФИО15>. После чего <ФИО7> завел <ФИО2> в дом, а они ушли к себе домой. Так как боли не прекращались <ДАТА7> они обратились за медицинской помощью в больницу, где он узнал, что у <ФИО15> сломано ребро. 
 
    Поскольку причина неявки свидетеля <ФИО3> была признана исключающей его участия в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены.
 
    Так, свидетель <ФИО3> ранее показал, что приходится отцом потерпевшей <ФИО1> <ДАТА4> он находился дома вместе со своим внуком Исхаковым <ФИО2>. Вечером этого же дня к нему пришла его дочь <ФИО1> <ФИО15> со своим сожителем. Был ли в тот момент скандал между её дочерью <ФИО15> и внуком <ФИО2> и наносил ли он ей телесные повреждения ему не известно, так как он находился в соседней комнате. О том, что его внук избил свою мать <ФИО15>, ему стало известно от сотрудников полиции.
 
    В судебном заседании свидетель <ФИО16> показал, что <ДАТА4> около 18.00 часов он пошел в магазин. Как только он вышел из магазина, то услышал, что на улице кто-то ругается. Он развернулся и увидел, как <ФИО1> <ФИО2> борется со своей матерью <ФИО1> <ФИО15>. Далее он, подошел к ним и разняв их, <ФИО2> завел домой, но <ФИО2> вышел из окна веранды и побежал на улицу. Далее, он следом за <ФИО2> вышел на улицу, разняв <ФИО2> от матери, снова завел его домой. Он не видел, как <ФИО2> своей матери наносил удары, а видел, как они боролись.
 
                Согласно протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА8>, установлено место совершения Исхаковым Б.Х. преступления в отношении <ФИО1>  - жилой дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>  (л.д. 4).
 
    На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что действия подсудимого Исхакова Б.Х. подлежат квалификации по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого и характеризующие его данные.
 
    Исхаков Б.Х. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд принимает, что Исхаков Б.Х. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого с назначением наказания без изоляции его от общества.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Исхакова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст. 112 УК РФ - ограничение свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ - ограничение свободы сроком 1 (один) год. 
 
      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Исхакову Б.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Исхакову Б.Х. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Исхакова Б.Х. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации один раз в месяц - с 1-го по 7-е число каждого месяца, начиная со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное доказательство: табурет - вернуть по принадлежности.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
                Мировой судья                                                                               Л.И. Насырова