Решение от 25 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело №1-58/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 сентября 2014 года                                                                                р.п. Новоспасское
 
 
                Мировой судья Новоспасского района судебного участка Новоспасского судебного района Ульяновской области Замаскина Н.М.,
 
                с участием государственного обвинителя помощника  прокурора Новоспасского района Ульяновскойобласти Айбулатова У.А.,
 
                подсудимого Тилькунова <ФИО1>,
 
                защитника - адвоката Акимова А.Н., предъявившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
                потерпевшего <ФИО2> ,
 
                адвоката потерпевшего  Тимаевой Р.А. , представившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА4> и удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА5> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области
 
                при секретаре Красновой Е.Н. ,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Тилькунова <ФИО1>,  <ДАТА6> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район с. <АДРЕС>  ул. <АДРЕС> д. 21 ,   ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Тилькунов <ФИО> обвиняется в совершение умышленного  повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба при  следующих обстоятельствах:
 
 
    <ДАТА7> около 00 часов 30 минут,  Тилькунов <ФИО> находясь на улице около дома <НОМЕР> , расположенного по адресу: <АДРЕС> область р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО2>,  возникшей на почве личных неприязненных отношений, в связи с возникшим  умыслом   на   повреждение   автомашины   <ОБЕЗЛИЧИНО>.номер <НОМЕР> ВХ 73, принадлежащей последнему  поднял с земли два куска шифера и бросил их в автомашину, поцарапав при этом капот автомашины. После чего Тилькунов <ФИО>  запрыгнув на капот автомашины, стал на нем прыгать и разбивать обеими ногами лобовое стекло. Разбив лобовое стекло, Тилькунов <ФИО> спрыгнул с автомашины и, развернувшись, бросил в автомашину гитару, которую держал в руках, поцарапав при этом крышу автомашины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тилькунов <ФИО> подбежав к обочине, взял с земли куски шифера и стал их бросать в автомашину. После чего он, подняв с земли большой кусок шифера, подбежал к автомашине и шифером поцарапал левое крыло, левые переднюю и заднюю дверки автомашины.  Противоправными действиями Тилькунова <ФИО> потерпевшему <ФИО2> причинен  значительный материальный ущерб на общую сумму  31 256 рублей 00 копеек.  Ущерб не возмещен.
 
 
                     В судебном заседании подсудимый Тилькунов <ФИО>  свою вину в совершении преступления признал, пояснил, что  <ДАТА8> вечером он находился в гостях у своего знакомого <ФИО5>, вместе с <ФИО6>, где они распивали спиртное и пели песни под гитару, которую он привез с собой из дома. Около 00 часов <ФИО6> вызвал такси,  чтобы ехать домой. Около 00 часов 10 минут подъехало такси,  водителем которого был <ФИО2>. Проезжая по улице <АДРЕС> р.п. Новоспасское <АДРЕС> области, он увидев, наряд ГИБДД, поскольку <ФИО2> попросил Р.Я. попросил  пристегнуться, выразился в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью. В связи с чем между ним и <ФИО2> возникла ссора, после чего  <ФИО2> , доехав до <АДРЕС> расположенного на ул. <АДРЕС> в р.п. Новоспасское <АДРЕС> области, остановил автомашину. Он сразу вышел из автомашины в ходе  возникшей ссоры с водителем <ФИО2> прошел на несколько шагов вперед от автомашины и, подняв два  куска шифера, кинул их  в автомашину, поцарапав при этом капот. После это он запрыгнул на капот автомашины, стал на нем прыгать и ногами разбивать лобовое стекло. Разбив лобовое стекло, он спрыгнул с автомашины и, развернувшись, бросил гитару, находившуюся у него в руках, в автомашину, попав при этом на крышу. После этого он, подбежав к обочине, взял с земли куски шифера и стал их бросать в автомашину. После этого он, схватив большой кусок шифера, подбежал к автомашине и шифером поцарапал левое крыло, левые переднюю и заднюю дверки автомашины. Также пояснил,  что не согласен с суммой ущерба  . В настоящее время вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
 
 
                Помимо личного признания вины подсудимым Тилькуновым <ФИО>  его виновность в инкриминируемом преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
 
 
    Так потерпевший <ФИО2>,   допрошенный  в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомашина Ваз 210540, гос. номер <НОМЕР> ВХ 73 регион, которую он приобрел в августе 2010 года за 156 000 рублей, автомашина 2010 года выпуска. <ДАТА8> около 00 часов его попросили  отвезти двух  пассажиров. <ДАТА7> около 00 часов 10 минут он на своей автомашине, подъехал к  д. 17 расположенному на ул. <АДРЕС> в р.п. Новоспасское <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В машину к нему сели  Тилькунов <ФИО> и <ФИО8>, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.   Проезжая по ул.  <АДРЕС> в р.п. Новоспасское <АДРЕС> области, увидев  наряд ГИБДД, он попросил пассажиров пристегнуться,  на что  Тилькунов  <ФИО> начал  выражаться в адрес сотрудников ГИБДД грубой нецензурной бранью. Он попросил Тилькунова <ФИО>  успокоиться, на что последний  стал выражаться  нецензурно  в его адрес. Доехав до <АДРЕС> расположенного на ул. <АДРЕС> в р.п. Новоспасское <АДРЕС> области, остановив машину, он  попросил пассажиров выйти  из автомашины, пояснив, что  дальше их не повезет. После чего в ходе ссоры с Тилькуновым <ФИО> последний выйдя  из автомашины и  пройдя  несколько шагов вперед от автомашины поднял два  куска шифера с земли, после чего кинул их  в автомашину, поцарапав при этом капот. После это Тилькунов  <ФИО> запрыгнув на капот его автомашины, стал на нем прыгать и ногами разбивать лобовое стекло. Разбив лобовое стекло, Тилькунов <ФИО> спрыгнул с автомашины и, развернувшись, бросил гитару, находившуюся в его руках, в автомашину, попав при этом  крышу автомашины. После этого последний, подбежав к обочине, взял с земли куски шифера и стал их бросать в автомашину. Через некоторое время Тилькунов <ФИО> , схватив большой кусок шифера, подбежал к автомашине и шифером поцарапал левое крыло, левые переднюю и заднюю дверки автомашины. Пояснил, что в течении полутора лет занимается  неофициальным частным извозом,  имея доход около 10 000 рублей в месяц, данный автомобиль является единственным транспортным средством в семье. С ним так же проживает жена <ФИО10> средняя заработная плата, которой составляет 12 639 рублей, а так же совершеннолетняя дочь <ФИО11> заработная плата, которой составляет около 6000 рублей в месяц, проживают они в частном доме, других доходов, недвижимости и транспортных средств они не имеют.    Просил взыскать с Тилькунова <ФИО> материальный ущерб в сумме 31 256 рублей, а так же моральный вред в сумме 3 744 рубля  , пояснив, что  в связи с противоправными действиями обвиняемого  он испытал сильное душевное волнение, а так же длительное время не мог использовать транспортное средство, при этом  на  строгой мере наказания  Тилькунова <ФИО> не настаивал.
 
 
    Свидетель  <ФИО6> , будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что  <ДАТА7> около 00 часов  он   и Тилькунов <ФИО>  вышли из дома <ФИО12> проживающего по адресу: <АДРЕС> область р.п. Новоспасское ул. <АДРЕС> д. 17, где они находились в гостях у <ФИО12>  <ДАТА7>,   около 00 часов 10 минут к дому подъехало такси,  водителем , которого был <ФИО2> . после чего он и Тилькунов <ФИО>  сели в такси и поехали домой.   Проезжая по улице <АДРЕС> р.п. Новоспасское <АДРЕС> области, увидев наряд ГИБДД. <ФИО2>  попросил его пристегнуться, при этом Тилькунов <ФИО>  выразился в адрес сотрудников ГИБДД нецензурной бранью, на что  <ФИО2> сделал последнему замечание. Доехав до <АДРЕС> расположенного на ул. <АДРЕС> в р.п. Новоспасское <АДРЕС> области <ФИО2> остановился, и Тилькунов <ФИО>  сразу же вышел из автомашины. После чего в ходе ссоры  <ФИО2>  с Тилькуновым <ФИО> , последний  прошел на несколько шагов вперед от автомашины и подняв два куска  шифера, кинул их  в автомашину, поцарапав при этом капот. После это Тилькунов <ФИО>  запрыгнув на капот автомашины, стал на нем прыгать и ногами разбивать лобовое стекло. Разбив лобовое стекло, последний спрыгнул с автомашины, и, развернувшись, бросил гитару, которую держал в руках, в автомашину, попав при этом на крышу автомашины. После этого Тилькунов <ФИО> , подбежав к обочине, взял с земли куски шифера и стал их бросать в автомашину. Через некоторое время  Тилькунов <ФИО>  схватив большой кусок шифера, подбежал к автомашине и шифером поцарапал левое крыло, левые переднюю и заднюю дверки автомашины.
 
 
    Свидетель  <ФИО12> , будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что <ДАТА8> у него в гостях были <ФИО6> и Тилькунов <ФИО>  Около 00 часов <ФИО6>  позвонил в такси  и вызвал автомашину, чтобы ехать домой. Примерно через 10 минут за ними приехала автомашина, после чего они уехали,  какая именно  автомашина за ними приезжала автомашина, он не видел. О том, что <ДАТА7> около 00 часов 30 минут Тилькунов <ФИО> повредил автомашину Ваз 210540, принадлежащую <ФИО2>, он узнал от сотрудников полиции.
 
 
                Не доверять  показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевшего <ФИО13> , свидетелей  <ФИО6>, <ФИО12>  у суда оснований не имеется,  поскольку они  последовательны и согласованы между собой, а также с собранными по делу  иными доказательствами.
 
 
                Указание Тилькунова <ФИО> и адвоката Акимова А.Н. на завышенную сумму ущерба причиненного преступлением, своего подтверждения в судебном заседании не нашло, поскольку заключение <НОМЕР> от <ДАТА9> о стоимости ущерба,   было выполнено экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, кроме того эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
 
 
                Также вина подсудимого Тилькунова <ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,  подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в  ходе судебного следствия, а именно:
 
 
                - заявлением  <ФИО2>,   из которого следует что он просит привлечь к уголовной ответственности  неизвестного молодого человека,  который  <ДАТА7> около 00 часов 26 минут повредил его автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. номер <НОМЕР>, разбив лобовое стекло гитарой, прыгал по капоту,  кидал кусками шифера, камнями , в его автомашину .
 
 
/ л.д.5 /
 
 
                - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, а именно  участка местности возле д. <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  в р.п. Новоспасское  <АДРЕС>  района <АДРЕС> области в ходе которого был проведен осмотр автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, в протоколе отражены имеющие на автомашине повреждения. В ходе осмотра места происшествия изъята сломанная гитара.
 
                                                               / л.д. 6-13/
 
 
 
    - протоколом осмотра предметов от <ДАТА10> , согласно которого  объектом осмотра являются две части гитары, а именно корпус гитары и гриф. Гитара шестиструнная. Две струны порваны и находятся в верхней части грифа, закрепленные за колки. В верхней части гитары имеется повреждение в виде отлома дерева. После  осмотра гитара упакована в пакет, верх которого перевязан веревкой. концы которой вклеены в бумажную бирку с оттиском печати <НОМЕР> «Для справок»
 
(л.д. 84-85)
 
    - протокол осмотра документов от <ДАТА11>, согласно которого произведено копирование свидетельства о регистрации транспортного средства принадлежащего <ФИО2>
 
(л.д. 90-92)
 
 
    - заключением <НОМЕР> от <ДАТА9>  авто-товароведческой экспертизы согласно которого: размер ущерба причиненного от повреждений автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер <НОМЕР>  составляет  31 256 рублей 00 коп.
 
 
/л.д.168-172 /
 
 
                Таким образом, в   ходе судебного следствия совокупностью исследованных доказательств  вина подсудимого  Тилькунова <ФИО> в совершении  преступления нашла полное подтверждение.
 
 
                Судом установлено, что  Тилькунов <ФИО> своими противоправными действия  умышленно  ногами и шифером повредил капот, крышу, ветровое стекло,  левое крыло, левые переднюю и заднюю двери автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО2>, чем причинил последнему материальный ущерб   на общую сумму  31 256 рублей 00 коп, который является для <ФИО2> значительным.
 
 
       Действия  подсудимого  Тилькунова  <ФИО>  суд квалифицирует по ч.1 ст. 167 УК РФ  - как умышленное  повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
                Преступление, совершенное подсудимым,  в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                Как личность Тилькунов <ФИО> характеризуется по месту жительства  и службой УУУ ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> положительно. Женат, имеет на иждивении двоих  несовершеннолетних  детей, официально не работает. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. В течение года   к административной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога и врача - психиатра не состоит.  
 
 
                В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тилькунова <ФИО>  судом учитываются: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явка с повинной, активное способствование  раскрытию преступления.
 
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тилькунова <ФИО> в соответствии со ст. 63 УК РФ  не имеется.
 
 
                С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого,  тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, суд считает возможным  назначить  Тилькунову <ФИО>  наказание в виде штрафа.
 
 
                Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.           
 
 
    Гражданский иск о взыскании морального вреда , заявленный <ФИО2> на общую сумму 3744 рубля удовлетворению не подлежит, поскольку взыскание морального вреда по данной категории  преступлений законодательством не предусмотрено.
 
 
                Материальный ущерб, причиненный потерпевшему <ФИО2> на сумму  31 256 рублей 00 коп., подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного и  руководствуясь ст. ст. 307, 308 -309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Тилькунова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 167 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тилькунову <ФИО1>   до вступления приговора в законную силу   оставить без изменения.
 
                Взыскать с Тилькунова <ФИО1>    в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу <ФИО2>  31 256 (тридцать одну тысячу двести пятьдесят шесть)   рублей 00 копеек.
 
                В удовлетворении гражданского иска <ФИО2> о взыскании с Тилькунова <ФИО1> морального вреда отказать.
 
                По вступлении приговора в законную силу, вещественные  доказательства - автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос.номер <НОМЕР>, возвращенный <ФИО2>  оставить в его распоряжении, гитару - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                            Н.М. Замаскина