Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-58/2014
Копия Дело № 1-58/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г. Егорьевск Московскойобласти
Мировой судья судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области Российской Федерации Акользина Ю.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Сулима Е.В.,
защитника подсудимой - адвоката Егорьевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Гришиной О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой Солохиной Т.Г.
при секретаре судебного заседания Копаевой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солохиной <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>; со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей; неработающей; невоеннообязанной, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ,
установил:
Солохина Т.Г. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно: Солохина Т.Г., будучи гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, зная о необходимости, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006, фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, в <ДАТА> года, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а именно, по адресу: <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию. В результате чего Солохина Т.Г., имея единый умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, <ДАТА5>, <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8> в неустановленное дознанием время, находясь в отделении почтовой связи «<АДРЕС> ФГУП «Почта России» <НОМЕР>, которое расположено по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, заполнила и подготовила для отправки в ОУФМС на иностранных граждан - <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, <ФИО8>, <ДАТА> года рождения, <ФИО9>, <ДАТА> года рождения, <ФИО10>, <ДАТА> года рождения, <ФИО11>, <ДАТА> года рождения, <ФИО12>, <ДАТА> года рождения, <ФИО13>, <ДАТА> года рождения, <ФИО14>, <ДАТА> года рождения, <ФИО15>, <ДАТА> года рождения, <ФИО16>, <ДАТА> года рождения, <ФИО17>, <ДАТА> года рождения, заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006, направила их в отделение УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, с указанием места регистрации данных иностранных граждан по адресу: <АДРЕС>, где сама постоянно зарегистрирована, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение данным иностранным гражданам не предоставлялось.
Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Солохина Т. Г. лишила возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Органами предварительного расследования действия Солохиной Т.Г. квалифицированы по ст.3223 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Солохиной Т.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Солохина Т.Г. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимой Солохиной Т.Г. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует ее действия по ст.3223 УК РФ, как фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая Солохина Т.Г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), в связи с чем, подсудимой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой она может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное (<ОБЕЗЛИЧЕНО>). Поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся ее личности, обстоятельств совершения ею преступления, суд признает Солохину Т.Г. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния.
При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия.
Подсудимая Солохина Т.Г. судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), не замужем, иждивенцев не имеет, не работает, постоянного заработка не имеет, на учете у врача нарколога не состоит (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), постоянно проживает в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, где характеризуется удовлетворительно (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание Солохиной Т.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ протокол явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, отношение к содеянному, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает, единственно возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, так как в соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ к Солохиной Т.Г. не может быть применено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание полное признание вины Солохиной Т.Г., раскаяние в содеянном, явку с повинной, данные о личности Солохиной Т.Г., учитывая ее материальное положение, суд считает возможным при определении размера наказания применить ст. 64 УК РФ, признав данные обстоятельства исключительными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Солохину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.3223 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - 16 бланков о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с копиями паспорта иностранного гражданина и миграционной карты, выданные на иностранных граждан: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, <ФИО5>, <ДАТА> года рождения, <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, <ФИО8>, <ДАТА> года рождения, <ФИО9>, <ДАТА> года рождения, <ФИО10>, <ДАТА> года рождения, <ФИО11>, <ДАТА> года рождения, <ФИО12>, <ДАТА> года рождения, <ФИО13>, <ДАТА> года рождения, <ФИО14>, <ДАТА> года рождения, <ФИО15>, <ДАТА> года рождения, <ФИО16>, <ДАТА> года рождения, <ФИО17>, <ДАТА> года рождения - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Солохиной <ФИО1> - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Ю.С. Акользина