Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омутнинск Кировской области 25 сентября 2014 г.
Мировой суд в составе
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской области Шумайловой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О.
подсудимого Потарыкина А.И.1,
защитника Невиницына Н.В., представившего удостоверение № 511 и ордер № 737 ,потерпевшей ______2,
при секретарях Патраковой Н.М., Исуповой И.А.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Потарыкина А.И.1, ____2 рождения, _____в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потарыкин А.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
10 июля 2014 года в период с 16 час. до 17 час. 05 мин. Потарыкин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире _____ дома _____ по ул. _____ пгт. _____ Омутнинского района Кировской области, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ______2, в процессе ссоры с последней, с целью причинения ______2 физической боли, подошел к сожительнице и умышленно нанес ______2, находящейся в состоянии беременности 1 удар кулаком по голове, затем схватил ее за одежду, уронил на пол и умышленно нанес ______2 1 удар ногой по правому боку, причинив своими противоправными действиями сожительнице ______2 физическую боль.
Подсудимый Потарыкин А.И. в судебном заседании вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением.
При окончании расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела Потарыкин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Свое ходатайство Потарыкин А.И. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
С обвинением Потарыкин А.И. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести против личности (л.д. 70), к административной ответственности не привлекался (л.д.69), по месту жительства _____характеризуется как лицо, агрессивное в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на которое не поступало (л.д. 95), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками в быту, жалоб на которое не поступало (л.д. 96), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.67,68).
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является в соответствие с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.
При определении вида и меры наказания суд, исходя из обстоятельств совершённого преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, влияния наказания на исправление Потарыкина А.И.1 и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, простившей подсудимого и просившей строго его не наказывать, с учетом материального положения подсудимого, приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания, судом не усматривается.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потарыкина А.И.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Шумайлова С.А.