Решение от 19 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-58/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             с. Айкино                                                                 19 сентября 2014 года
 
           Мировой судья Жешартского судебного участка, Усть-Вымского района, Республики Коми Смирнов А.Г.
 
                с участием государственного обвинителя Матвеева Е.Г.,
 
                подсудимого Гриценко И.О.
 
                защитника Николенко Л.Ю. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
                потерпевших ФИО1, ФИО2
 
                при секретаре Лодыгиной Л.Е.
 
                рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
         Гриценко <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 115  УК РФ,
 
 
                                                         УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гриценко И.О. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.  Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА4> в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Гриценко И.О. пришел  к дверям квартиры, расположенной по адресу по адресу п. <АДРЕС> района, Республики Коми.
 
               Обнаружив, что водная дверь квартиры не заперта, Гриценко И.О.  умышленно, незаконно, действуя против воли и без согласия потерпевшей, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей неприкосновенность жилища, проник в квартиру ФИО1 Своими умышленными действиями Гриценко И.О. нарушил конституционное право ФИО1   на неприкосновенность жилища.
 
    Он же <ДАТА4> в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 50 минут точное время не установлено находился в квартире расположенной по адресу п. <АДРЕС> района, Республики Коми. В ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гриценко И.О. подошел к находящемуся в квартире ФИО2 и действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес не менее двух ударов руками по телу потерпевшего. Своими действиями Гриценко И.О. причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которая которое квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья как лёгкий вред.
 
               В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия своего ходатайства, в том числе и требования ст. 389.15 УПК РФ., в части дальнейшего обжалования принятого судом решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.
 
              Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 также просили рассмотреть дело в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель Матвеев Е.Г., защитник подсудимого Николенко Л.Ю. против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
              Гриценко И.О. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается имеющимися собранными по уголовному делу доказательствами.
 
              Действия подсудимого Гриценко И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ., как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Назначая уголовное наказание, суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ., признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     При назначении наказания подсудимому по обоим совершенным преступлениям, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места жительства и места работы, и считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом вины подсудимого и его материального положения. 
 
    Оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ, в отношении Гриценко И.О. судом не установлено.
 
         Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Николенко Л.Ю. заучастие в судебном заседании в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено соответствующее постановление.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гриценко ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 115  УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст. 139 УК РФ  в виде штрафа в размере 10 000 рублей ;
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей ;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.
 
    Избранную в отношении Гриценко ФИО4 меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора суда в законную силу   - отменить.
 
     Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Жеребцовой Н.Б. за участие на предварительном расследовании в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек отнести на счет средств  федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Вымский районный суд Республики Коми через мирового судью Жешартского судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья    -                А.Г. Смирнов
 
 
    Копия верна :
 
 
    Мировой судья                                                                     А.Г. Смирнов