Решение от 09 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-58/2014г. (№ 10351)
 
    Судебный участок № 38 Слободского судебного района Кировской области
 
    Кировская область Слободской район д. Стулово ул. Трактовая д. 42          
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д.Стулово Слободского района                                         09 июля 2014 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Слободского межрайонного прокурора Тарашнина Д.А.,
 
    защитника - адвоката Новикова Н.Н, представившего удостоверение №420 от 29.09.2004   и ордер №011526  от 09. 07.2014года, 
 
    подсудимого -  Ракитина А.Н.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Ракитина <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
 
    у с т а н о в и л:
 
 
    Ракитин А.Н совершил угрозу убийством  в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
              28.04.2014года в дневное время на кухне квартиры, расположенной по адресу : Кировская область <ИНЫЕ ДАННЫЕ> Ракитин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил словесную ссору на почве ревности со своей супругой <ФИО1>
 
             В ходе ссоры у Ракитина А.Н. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>
 
             Осуществляя задуманное, 28.04.2014г около 16 часов Ракитин А.Н., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу : Кировская область <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, достал из шкафа нож хозяйственно-бытового назначения с длинной клинка 75 мм., направил нож острием на <ФИО1> на расстоянии около 1 метра от нее, и со словами : « или ты моя, или я тебя убью», Ракитин А.Н. стал размахивать ножом перед <ФИО1> Испугавшись за свою жизнь <ФИО1> выбежала из кухни в прихожую квартиры и далее в подъезд, после чего Ракитин А.Н. считая, что достиг своего преступного умысла, прекратил свои действия.
 
             Угрозу убийством со стороны Ракитина А.Н., потерпевшая <ФИО1> восприняла реально, учитывая алкогольное опьянение и агрессивное поведение Ракитина А.Н., а также то, чтов руке у Ракитина А.Н. находился нож, в квартире они находились одни и ждать помощи ей было неоткуда, у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Ракитин А.Н. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
             Прокурор, участвующий в деле, а также потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая, что все условия,  предусмотренные  ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым   постановить  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
             Обвинение, с которым согласен подсудимый Ракитин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Ракитина А.Н. в угрозе убийством в отношении <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание своей вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его  совершения, личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления <ФИО3> в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Суд учитывает данные личности подсудимого Ракитина А.Н. который по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
 
             С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, мнения потерпевшей, просившей суд о снисхождении, суд приходит к выводу о назначении наказания <ФИО3>  в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен
 
             Вещественное доказательство по делу - нож - в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ подлежит уничтожению.      
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ракитина А.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Ракитина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день, с отбыванием в свободное от основной работы время, с определением вида работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
     Меру пресечения в отношении Ракитина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство  - нож  - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Ракитина А.Н. от уплаты в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
 
             Мировой судья:                                                Т.В. Воробьева