Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/14
(13/4853)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2014 года г. Воткинск
Суд, в лице председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 г. Воткинска Удмуртской Республики Бушмакиной О.М.,
при секретаре Вяткиной Н.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Воткинского межрайонного прокурора <ФИО1>,
представителя потерпевшей <ФИО2> - <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Ложкин В.А.4, его защитника - адвоката <ФИО5>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ложкин В.А.4<АДРЕС>, судимого:
<ДАТА6> Воткинским городским судом УР по ст. 162 ч.3 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Кроме того, осужденного:
<ДАТА8> Воткинским районным судом УР по ст. 314.1 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ложкин В.А.4 совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Ложкин В.А.4, находясь в большой комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что <ФИО2> и <ФИО7> спят, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, тайно похитил из кармана халата, надетого на <ФИО2>, денежные средства в сумме 2000 рублей 00 копеек, принадлежащие <ФИО2> С тайно похищенным имуществом Ложкин В.А.4 с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ложкин В.А.4 причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 2000 рублей 00 копеек.
Таким образом, Ложкин В.А.4 совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
С предъявленным обвинением подсудимый Ложкин В.А.4 согласился, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ложкин В.А.4 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется письменное ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, выражено согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Представитель потерпевшей <ФИО3>, защитник <ФИО5>, государственный обвинитель <ФИО1> не возражают против особого порядка принятия судебного решения.
Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Ложкин В.А.4 осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и ее представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, таким образом, соблюдены все условия и имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин В.А.4, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий подсудимого стороны не оспаривают.
Каких-либо процессуальных нарушений, препятствующих принятию судом решения о виновности подсудимого Ложкин В.А.4 по настоящему уголовному делу, в том числе и нарушений прав подсудимого на защиту в ходе дознания по уголовному делу, суд не усматривает.
Назначая подсудимому Ложкин В.А.4 наказание, суд, в соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также, в соответствии со ст. 6, 7 УК РФ руководствуется принципами справедливости и гуманизма.
Подсудимый Ложкин В.А.4 на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 81). Согласно исследованных в судебном заседании справок БУЗ УР «Воткинский МПНД МЗ УР» подсудимый Ложкин В.А.4 на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.79). С учетом упорядоченного, адекватного поведения подсудимого Ложкин В.А.4, конкретных обстоятельств дела, вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, непосредственно подсудимым и стороной защиты не оспаривается, преступление совершено умышленно.
Подсудимый Ложкин В.А.4 характеризуется отрицательно (л.д. 62).
Подсудимым Ложкин В.А.8 совершено умышленное преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст.61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Ложкин В.А.4 судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость за совершение которого не снята и не погашена в установленном законом порядке, его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что на основании п. «а» ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает Ложкин В.А.4 наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом общественной опасности, степени тяжести преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, наличия отягчающих обстоятельств, мировой судья считает, что мера наказания Ложкин В.А.4 должна быть назначена с изоляцией от общества. Реальное лишение свободы, по мнению суда, будет соразмерно содеянному преступлению, способствовать исправлению Ложкин В.А.4 и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения Ложкин В.А.4 условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения Ложкин В.А.4 наказания более мягкого, чем предусмотрено законом, суд не находит.
При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
<ДАТА8> Ложкин В.А.4 был осужден Воткинским районным судом УР по ст. 314.1 УК РФ, в связи с чем наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания Ложкин В.А.4 к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Воткинского районного суда УР от <ДАТА8>.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ложкин В.А.4 необходимо определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения Ложкин В.А.4 следует оставить прежнюю - содержание под стражей, поскольку судом подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы.
По делу потерпевшей <ФИО2> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 2000 руб.00 коп. Подсудимый Ложкин В.А.4 исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.
Решая вопрос о гражданском иске, суд, руководствуясь ст. ст. 15, 1064 ГК РФ считает иск о взыскании материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ложкин В.А.4 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Воткинского районного суда УР от <ДАТА8>, окончательно назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 сентября 2014 года. Зачесть Ложкин В.А.4 в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <ДАТА12> по <ДАТА13>
Меру пресечения Ложкин В.А.4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Иск <ФИО2> к Ложкин В.А.4 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Ложкин В.А.4 в пользу <ФИО2> в счет возмещения, причиненного материального ущерба 2000 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воткинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан в совещательной комнате в единственном экземпляре.
Мировой судья О.М. Бушмакина