Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Якупова Р.Н.,
защитника адвоката Чугунова В.М.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 04 июня 2014 года в г. Кургане уголовное дело в отношении
Якупова Рашита Накиповича, <ДАТА2>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якупов Р.Н., <ДАТА3> около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой правой рукой схватил за шею потерпевшей <ФИО1> и сжал пальцы руки на ее шее, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я убью тебя!». Угрозу убийством и действия <ФИО2> потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как <ФИО2> вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Он же, <ДАТА3> около 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, с силой кулаком правой руки нанес не менее 4 ударов по голове потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на пол, при падении ударилась коленями ног о пол. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Якупов Р.Н., с силой схваты потерпевшую <ФИО1> за волосы и потянул за них, отчего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Якупов Р.Н. с силой правой рукой схватил за шею потерпевшей <ФИО1> и сжал пальцы руки на ее шее, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Якупов Р.Н. держа в правой руке пластмассовые плечики, с силой нанес ими один удар по лицу потерпевшей <ФИО1> и не менее четырех ударов по рукам потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на пол. После чего Якупов Р.Н. с силой правой ногой нанес не менее пяти ударов по телу потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями, Якупов Р.Н. причинил потерпевшей <ФИО4>. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, обеих верхних и нижних конечностей, правой ягодицы, ссадин шеи, ссадин обоих коленных суставов, не расценивающихся как вред здоровью.
Подсудимый Якупов Р.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 РФ признал полностью, указал, что в совершенных преступлениях раскаивается, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу, также пояснил, что гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Адвокат Чугунов В.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства не представила, поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимого возмещения морального вреда в сумме 10000 руб. и судебных расходов в сумме 1000 руб.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение в части вышеназванных эпизодов, с которым согласился подсудимый Якупов Р.Н., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Якупова Р.Н., суд квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Якуповым Р.Н. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельств, отягчающих ответственность Якупова Р.Н. суд по делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, суд полагает возможным, что исправление Якупова Р.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ за совершенное им преступление в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, по ч. 1 ст. 116 УК РФ за совершенное им преступление в виде штрафа, полагая, что данные виды наказания обеспечат достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ.
Гражданский иск <ФИО1> к Якупову Р.Н. о возмещении вреда суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме, в связи с признанием его подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Якупова Рашита Накиповича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
По ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Якупову Рашиту Накиповичу наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения Якупову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Якупова Рашита Накиповича в пользу <ФИО1> в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 10000 руб. 00 коп., в счет судебных расходов 1000 руб.
Вещественное доказательство по делу: пластмассовые плечики желтого цвета, находящиеся на хранении в ОП № 1 УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Якупова Р.Н. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Чугунову В.М., участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья К.В. Шанауров