Решение от 10 октября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «10» октября 2014 года                                                        г.Краснокаменск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С., 
 
    с участием частного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимой Дошаклуевой Т.С.-Г., 
 
    защитника Самедова Р.Х., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретарях Рожковской А.В., Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела частного обвинения в отношении:
 
 
    Дошаклуевой Тамары Салан-Гориевны, <ДАТА2>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая  нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    08 июня 2014 года около 14 часов 30 минут Дошаклуева Т.С.-Г., находясь возле подъезда № 5 дома 401 г.Краснокаменска в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанесла несколько ударов руками, сжатыми в кулаки, по телу, рукам <ФИО1>, тем самым причинила ей физическую боль.
 
    В судебном заседании Дошаклуева Т.С.-Г. вину в совершении преступления не признала. Пояснила, что в июле 2014 года (точную дату она не помнит) около 15:00 часов она вышла из подъезда № 5 дома 401 г.Краснокаменска и увидела, как <ФИО1> била пакетом незнакомого ей мужчину, рядом находился сын последней.  Она их разняла, встав между ними, оттащила женщину руками и ушла по своим делам. Удары <ФИО1> не наносила, телесные повреждения не причиняла.
 
    Несмотря на непризнание вины Дошаклуевой Т.С.-Г. суд находит доказанной ее вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.
 
    Так, потерпевшая <ФИО1> суду показала, что 08 июня 2014 года около 14:00 часов она отправила сына <ФИО2> в магазин. Через некоторое время он позвонил в домофон, но дверь не открылась, повторного звонка не последовало. Через окно она увидела, что во дворе ее сын дерется с незнакомым ей парнем. Она побежала на помощь к сыну, чтобы разнять последних. Выбежав из подъезда, увидела, что парень сидит на ее сыне, и бьет его, она  оттолкнула парня, освободив своего сына. После чего она и ее сын направились домой. Парень находился в нетрезвом состоянии и постоянно накидывался на <ФИО2>, не давая им уйти. Возле подъезда № 5 дома 401, она начала набирать номер по домофону, но парень постоянно сбрасывал звонок, при этом два раза звонил по сотовому телефону и говорил: «Тетя Тамара спуститесь, у меня неприятности». Возле подъезда парень  уронил ее сына и начал бить. Она пыталась оттащить парня, в это время из подъезда вышла Дошаклуева Т.С-Г. Она (<ФИО1>) попросила ее о помощи, но Дошаклуева Т.С.-Г. накинулась на нее и нанесла несколько ударов руками, сжатыми в кулаки, по рукам, телу (куда именно она не помнит), от ударов она почувствовала физическую боль. После чего Дошаклуева Т.С-Г. схватила ее и бросила на бетон, она ударилась ногой, почувствовав боль. Дошаклуева Т.С.-Г. не разнимала ее и незнакомого парня, последний ей удары не наносил. Пока она поднималась, Дошаклуева Т.С-Г. начала бить ее сына. Она кричала о помощи, но никого не было. Из подъезда вышел незнакомый мужчина и сказал: «Отстаньте от них, хватит», только после этого драка закончилась.  Они с сыном поднялись в квартиру и вызвали полицию. После чего с сотрудниками полиции она спустились в квартиру к Дошаклуевой Т.С-Г., последняя была в нетрезвом состоянии (ей это стало понятно по запаху алкоголя, исходящему от той). Через три-четыре дня после произошедшего она (<ФИО1>) сняла побои. Ранее она видела Дошаклуеву Т.С.-Г. в 401 доме.
 
    Несовершеннолетний свидетель <ФИО3> суду показал, что 08 июня 2014 года он возвращался домой из магазина, около дома 401 на него накинулся незнакомый ему молодой человек, они упали. Его мать <ФИО1> вышла из подъезда и разняла их. Они (<ФИО4> и <ФИО1>) направились домой, возле подъезда № 5 д.401 стали набирать номер по домофону, но этот молодой человек скидывал. Последний стал звонить по сотовому телефону и говорил: «Тетя Тамара у меня проблемы, спуститесь». Молодой человек толкнул его (<ФИО3>), от удара он упал в угол, началась драка, <ФИО3> пыталась их разнять. В это время из подъезда вышла Дошаклуева Т.С-Г.,  его мама попросила ту о помощи, но Дошаклуева Т.С-Г. накинулась на нее и стала наносить удары кулаками в верхнюю часть тела, ударов было несколько. После чего Дошаклуева Т.С.-Г. толкнула <ФИО3>, от чего та упала на бетон в угол подъезда. Молодой человек и Дошаклуева Т.С-Г. стали его бить. Его мама кричала: «Помогите разнять», но никого не было. Из подъезда вышел мужчина и сказал: «Хватит с них», и драка прекратилась. Дошаклуева Т.С.-Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Свидетель <ФИО5> суду показала, что она работает участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району. В июне 2014 года она проводила проверку по заявлению <ФИО1> В ходе проверки было установлено, что Дошаклуева Т.С.-Г. кулаками причинила <ФИО1> телесные повреждения. Ею (<ФИО5>) была опрошена Дошаклуева Т.С.-Г., которая отрицала факт причинения <ФИО1> телесных повреждений, та поясняла, что она, разнимая драку между последней и молодым человеком, оттолкнула <ФИО1> При опросе <ФИО1> на следующий день после произошедшего она (<ФИО5>)  видела у нее на руках синяки.
 
    Из заявлений <ФИО1> от 09.06.2014 г, от 30.07.2014 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Дошаклуеву Т.С.-Г., которая 08.06.2014 года возле подъезда № 5 дома 401 г.Краснокаменска нанесла удары по рукам и телу, причинив телесные повреждения и физическую боль.
 
    Согласно заключения эксперта № 348 от 11.06.2014 года у <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения с учетом морфологии носят характер тупой травмы, образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов, не отобразивших своих индивидуальных и специфических свойств в повреждениях с элементами ударов и трения, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Давность образования телесных повреждений соответствует промежутку 2-3 суток к моменту освидетельствования. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Вина Дошаклуевой Т.С.-Г. подтверждается стабильными и последовательными показаниями потерпевшей <ФИО1>, согласно которым подсудимая, находясь возле подъезда № 5 дома 401 г.Краснокаменска, 08 июня 2014 года нанесла ей несколько ударов руками, сжатыми в кулаки, по рукам и телу, чем причинила физическую боль. Каких-либо противоречий в показаниях потерпевшей, которые дают повод усомниться в их правдивости и достоверности суд не усматривает. Указанные показания потерпевшей полностью согласуются показаниям свидетеля <ФИО3>, видевшего противоправные действия Дошаклуевой Т.С.-Г., с показаниями свидетеля <ФИО5>, видевшей телесные повреждения у <ФИО6>  и знающей со слов потерпевшей о противоправном поведении подсудимой, заключением эксперта, в том числе и в части давности причинения телесных повреждений <ФИО1>, механизма их образования.
 
    Также суд отмечает, что с заявлением о совершении преступления <ФИО1> обратилась незамедлительно, то есть <ДАТА4>ода.
 
    Оценивая показания свидетелей обвинения <ФИО3>, <ФИО5>,суд приходит к выводу об их достоверности, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшей по обстоятельствам события преступления.
 
    Суд приходит к выводу о достаточности доказательств виновности Дошаклуевой Т.С.-Г. в совершении преступления.
 
    Непризнание вины подсудимой суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    Учитывая вышеизложенное, доводы подсудимой о том, что она не наносила удары <ФИО1>, не причиняла ей телесные повреждения,   суд отвергает как несостоятельные, опровергнутые собранными по делу допустимыми доказательствами, оснований для оговора Дошаклуевой Т.С.-Г не установлено.
 
    Анализ вышеуказанных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Дошаклуевой Т.С.-Г. в совершении преступления, частным обвинителем ее действия квалифицированы верно по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
      У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимой Дошаклуевой Т.С.-Г.,  поскольку ее поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, она проявила достаточный интеллект, имеет среднее образование.
 
     При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность.
 
     Смягчающими наказание подсудимой Дошаклуевой Т.С.-Г. обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Как следует из справки ГУЗ «Краевая больница № 4» подсудимая на учете у врача-нарколога не состоит, из представленной характеристики УУП, не следует, что Дошаклуева Т.С.-Г. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения склонна к противоправному поведению, учитывая указанное, а также то, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ не признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом наличия смягчающего наказание подсудимой Дошаклуевой Т.С.-Г. обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой и данных о её личности: не судима, не трудоустроена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, суд полагает в целях исправления Дошаклуевой Т.С.-Г., предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ей наказание в виде исправительных работ на срок достаточный для этих целей.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимой в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат принятию на счет Федерального бюджета в соответствии с п.6 ст.132 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Дошаклуеву Тамару Салан-Гориевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Дошаклуевой Т.С.-Г. не избирать.
 
             Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                         подпись                         Киреева Е.С.
 
 
    Копия верна. Мировой судья.                                            Киреева Е.С.