Решение от 16 октября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-58/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
 
 
    с. Хлевное   
 
 
 
    16 октября 2014 годаМировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Яковлевой Ю.В., подсудимого Макагонова М. А., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Макагонова М. А., … года рождения, уроженца с. … … района … области, гражданина РФ, …, имеющего … образование, не работающего, военнообязанного, проживающего с. … ул. … д. … кв. …, Хлевенского района Липецкой области, ранее судимого 17.12.2010 Задонским районным судом Липецкой областипо ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам ограничения свободы, наказание отбыл полностью,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч .1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Макагонов М.А. совершил злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Макагонов М.А. на основании вступившего в законную силу судебного приказа № 964, по делу № 2-394/13 г. от 16.05.2013 года, обязан выплачивать алименты в пользу М. А.В. на содержание несовершеннолетнего ребёнка М. Н. М., … года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка должника ежемесячно, начиная с 16.05.2013 года, и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста. Макагонов М.А., зная о судебном решении, являясь психически и физически здоровым, трудоспособным гражданином, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего сына, никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал. В период с 01.01.2014 года по 27.06.2014 года Макагонов М.А., действуя с прямым умыслом, то есть, осознавая общественно опасный характер своих действий, не исполняя вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его ежемесячно уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего сына, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав своего несовершеннолетнего сына на надлежащее его воспитание, всестороннее развитие, игнорируя возложенную на него ст. 80 СК РФ обязанность по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего сына, добровольной материальной и иной помощи сыну не оказывал. В связи с этим Макагонов М.А. неоднократно, 04.03.2014 года и 23.05.2014 года, официально предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. На официальные предупреждения Макагонов М.А. не реагировал, продолжал злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате, алиментов, в результате чего, за период с 01.01.2014 года по 27.06.2014 года у него образовалась задолженность по алиментам в сумме … рубль … копеек. Общая сумма задолженности по алиментным обязательствам составила … рубль … копеек.
 
    Действия Макагонова М.А. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Макагоновым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Макагонов М.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Макагонов М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Макагоновым М.А.добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Потерпевшая М. А.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Макагонова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Макагонова М.А. по ч. 1 ст.157 УК РФ  - как злостное уклонение от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Макагонов М.А. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и  раскаялся, добровольно частично погасил задолженность по алиментам, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации  сельского поселения …сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Макагонов М.А. характеризуется удовлетворительно.
 
     Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Макагонов М.А. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, подсудимый Макагонов М.А. вновь совершил умышленное преступление.
 
    При назначении наказания  за совершенное преступление суд учитывает  положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания  ст.  64 УК РФ,  ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного,суд считает необходимым назначить подсудимому  наказание за совершенное преступление  в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Макагонова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157  УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Макагонову М. А. наказание в виде лишения свободы считать условным  с испытательным сроком 6 месяцев.
 
     Обязать осужденного Макагонова М. А. в течение испытательного срока один раз в месяц  являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области  в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья 
 
    Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 г.