Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре И.А. Сухоруковой,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Камызякского района Астраханскойобласти Н.В. Канатовой,
подсудимого: Алексеева А.А.,
защитника: адвоката В.Н. Назарова, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО> состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев А.А. незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2014 года, примерно в 11 ч. 00 мин., Алексеев А. А. на резиновой лодке, под веслами, выехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, который является миграционным путем на нерест и местом нереста частиковых видов рыб, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29.1 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенное орудие лова, ставную сеть длиной 21.5 м., ячеей 32 мм., перекрыв более две трети ширины указанного водоема, применение которого является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
Установив сеть Алексеев А. А. подплыл к берегу, в этот момент был задержан сотрудниками полиции. По независящим от Алексеева А. А. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления приговора в отношении Алексеева А. А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Алексеевым А. А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Алексеев А. А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Алексеева А. А. квалифицирует по п. «б ,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Алексеев А. А. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УПК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого.
Судом учитывается, что ущерб рыбным запасам не причинен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого Алексеева А.А., суд считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в соответствии с положениями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК Российской Федерации
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 21,5 м., ячеей 32 мм., следует уничтожить. Резиновую лодку с двумя веслами- конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Алексееву А.А. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ставную сеть длиной 21,5 м., ячеей 32 мм. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Резиновую лодку с двумя веслами, хранящуюся у Алексеева А.А. -конфисковать.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014<ДАТА>
Согласовано
Мировой судья И.З.Синёва