Решение от 15 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 июля 2014 года г.Димитровград Мировой судья судебного участка Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области Горбунова Е.А., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского судебного района Ульяновской области Акинфиной Ю.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского района Ульяновской области Карпова В.С.,представителя потерпевшего Б*1,
 
    подсудимого Бычкова Е.Е.2,
 
    защитника подсудимого адвоката Прокопенко В.Г., представившего удостоверение № 73/488 и ордер № 29 от 13 мая 2014 года,
 
    при секретаре Павловой Н.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Бычкова Е.Е.2, **.**.****3 ранее не судимого
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п.п.«а,б,в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
    Бычков Е.Е.2 виновен в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционным путям к ним. Указанное преступление он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах: 10 мая 2014 года около 18 часов, Бычков Е.Е.2, с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, пришел на берег Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища, который является местом нереста и миграционным путем к нему водных биологических ресурсов, расположенный в 2 км. севернее от ***. Осуществляя свои преступные намерения направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов Бычков Е.Е.2 в указанное выше время, 10 мая 2014 года, в нарушение п.п. 23, 29, правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утвержденного приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года N 1, на надувной лодке, отплыл от берега на расстояние 10 метров и установил принесенные с собой две рыболовные сети, длинной 85 метров каждая, с размером ячеи 60*60 мм. и 80*80 мм., высотой 1,8 метра, являющиеся способом массового истребления водных биологических ресурсов, после чего вернулся на берег. 10.05.2014 года около 20 часов, Бычков Е.Е.2 продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный вылов водных биологических ресурсов, вновь отплыл на надувной лодке на вышеуказанный участок Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища, где ранее установил рыболовные сети. Находясь на указанном участке Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища, в указанное выше время, 10.05.2014 года, Бычков Е.Е.2 не имея на то соответствующего разрешения и осознавая, что его действия по вылову водных биологических ресурсов являются незаконными, произвел незаконную добычу рыбы с помощью установленных им рыболовных сетей. Всего Бычков Е.Е.2 незаконно выловил рыбу породы карась с икрой в количестве 35 экземпляров стоимостью за 1 экземпляр 34 рубля на сумму 1190 рублей, породы карась без икры в количестве 5 экземпляров стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 85 рублей, породы лещ с икрой в количестве 5 экземпляров стоимостью за 1 экземпляр 50 рублей на сумму 250 рублей, породы густера без икры стоимостью 17 рублей, породы сазан с икрой в количестве 3 экземпляров стоимостью за 1 экземпляр 500 рублей на сумму 1500 рублей, породы судак с икрой в количестве 1 экземпляра стоимостью 500 рублей. Своими преступными действиями Бычков Е.Е.2 причинил водным биологическим ресурсам России крупный материальный ущерб на общую сумму 3542 рубля.
 
    Подсудимый Бычков Е.Е.2 в судебном заседании виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил суду, что 10 мая 2014 года он решил пойти на рыбалку. Взяв рыболовные сети, резиновую лодку, в вечернее время, он пришел на берег Куйбышевского водохранилища, примерно в 2 километрах от ***. Отплыв на лодке от берега около 10 метров, установил две рыболовные сети длиной 85 метров каждая, размер ячеек 60*60 мм. и 80*80 мм., после этого вернулся на берег. Около 20 часов, в тот же день, он снова вернулся к установленным ранее сетям, стал выбирать из сетей рыбу и складывать в лодку. Когда он закончил, то поплыл к берегу, где к нему подошли двое мужчин, один из которых оказался сотрудником Рыбинспекции, а второй сотрудником полиции. После была вызвана следственно-оперативная группа, произведен осмотр и изъятие рыбы: карась с икрой в количестве 35 экз., карась без икры 5 экз., лещ с икрой 5 экз., густера 1 экз. сазан с икрой 3 экз., судак с икрой 1 экз. Также изъяли резиновую лодку и рыболовные сети. Свою вину в незаконной добыче водных биологических ресурсов признал полностью, в содеянном раскаялся. Дополнил, что причиненный материальный ущерб он возместил полностью в добровольном порядке, а также, что он воспитывает совместно с его гражданской супругой ее малолетнюю дочь М*3, при этом жена является инвалидом 2 группы, и также находится у него на иждивении,что просил признать смягчающим обстоятельством.
 
    Кроме полного признания подсудимым вины, мировой судья приходит к выводу, что доказательствами, подтверждающими вину Бычкова Е.Е.2 в совершении им преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.1 ст.256 УК РФ являются:
 
    - Протокол осмотра места происшествия от 10 мая 2014 года, с участием Бычкова Е.Е.2, участка местности, расположенного в 2 км севернее ***, где были обнаружены и изъяты две рыболовные сети, надувная лодка и рыба: породы карась в количестве 35 экземпляров с икрой, карась в количестве 5 экземпляров без икры, породы лещ с икрой в количестве 5 экземпляров, породы густера в количестве 1 экземпляра, породы сазан с икрой в количестве 3 экземпляров, породы судак с икрой в количестве 1 экземпляра, а также Бычков Е.Е.2, указал на участок Черемшанского залива Куйбышевского водохранилища, расположенный в 10 метрах от береговой линии и пояснил, что на данном участке он осуществлял вылов рыбы (л.д.4-8);
 
    - Расчет материального ущерба причиненного рыбным запасам Бычковым Е.Е.4 рыба породы карась с икрой 35 экземпляров стоимостью за 1 экземпляр 34 рубля на сумму 1190 рублей, породы карась без икры в количестве 5 экземпляров стоимостью 17 рублей за 1 экземпляр на сумму 85 рублей, породы лещ с икрой в количестве 5 экземпляров стоимостью за 1 экземпляр 50 рублей на сумму 250 рублей, породы густера без икры стоимостью  17 рублей, породы сазан с икрой в количестве 3 экземпляров стоимостью за 1 экземпляр 500 рублей на сумму 1500 рублей, породы судак с икрой в количестве 1 экземпляра стоимостью 500 рублей.  общий ущерб составил - 3542 рубля (л.д.12); 
 
    - Копия постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 года № 724 «об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» (л.д.17); - Копия правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13 января 2009 года № 1 (л.д.13-15); - Копия приложения к приказу Министерства сельского хозяйства по Ульяновской области от 13 марта 2010 года № 175 «Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ульяновскойобласти» (л.д.16);
 
    - Отношение Б*1 от 11 мая 2014 года, о том, что Бычков Е.Е.2 производил вылов рыбы в Черемшанском заливе Куйбышевского водохранилища в районе ***. В запретно-нерестовый период, который действует с 15 апреля 2014 года по 15 июня 2014 года, запрещенными орудиями лова сетями, что является орудием массового истребления водных биологических ресурсов, применение которой может привести к гибели значительного числа водных биологических ресурсов, с выловом водных биоресурсов: рыба породы карась в количестве 35 экземпляров с икрой, карась в количестве 5 экземпляров без икры, породы лещ с икрой в количестве 5 экземпляров, породы густера в количестве 1 экземпляра, породы сазан с икрой в количестве 3 экземпляров, породы судак с икрой в количестве 1 экземпляра, без разрешения, с причинением крупного материального ущерба на сумму 3542 рубля. Разрешение Бычкову Е.Е.2 на добычу водных ресурсов не выдавалось. (л.д.11); 
 
    - Протокол уничтожения вещественных доказательств от 11 мая 2014 года в ходе которого была уничтожена путем сожжения рыба породы карась в количестве 35 экземпляров с икрой, карась в количестве 5 экземпляров без икры, породы лещ с икрой в количестве 5 экземпляров, породы густера в количестве 1 экземпляра, породы сазан с икрой в количестве 3 экземпляров, породы судак с икрой в количестве 1 экземпляра (л.д.28);
 
    - Прокол осмотра предметов от 02 июня 2014 года в ходе которого осмотрены две рыболовные сети и лодка (л.д.38);
 
    Показания представителя потерпевшего Б*1 в судебном заседании о том, что 10 мая 2014 года был выявлен факт незаконной добычи рыбы Бычковым Е.Е.4, при помощи рыболовных сетей, на участке, который является местом нереста и миграции к местам нереста рыб. В период с 15 апреля 2013 года по 15 июня 2013 года нерестится рыба и в этот период нельзя осуществлять лов рыбы сетью. Сеть является запрещенным орудием лова, относится к орудию массового истребления водных биоресурсов. У Бычкова Е.Е.2 было обнаружено и изъято: рыба породы карась в количестве 35 экземпляров с икрой, карась в количестве 5 экземпляров без икры, породы лещ с икрой в количестве 5 экземпляров, породы густера в количестве 1 экземпляра без икры, породы сазан с икрой в количестве 3 экземпляров, породы судак с икрой в количестве 1 экземпляра. Общий ущерб от незаконного вылова рыбы составил 3542 рубля, своими действиями Бычков Е.Е.2 нанес крупный экологический вред водным биологическим ресурсам, нарушил процесс воспроизводства на данном участке водоема.
 
    Суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые являются относимыми, достаточными, допустимыми и достоверными вина подсудимого в совершении описанного выше преступления полностью доказана. Оснований ставить под сомнение приведенные доказательства вины подсудимого у суда не имеется, преступление совершено им при обстоятельствах, в том числе время и месте, установленных судом и указанных в описательной части настоящего приговора.
 
    Суд квалифицирует действия Бычкова Е.Е.2 по ст.256 ч.1 п.п. «а,б,в» УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, т.к. он совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба в размере 3542 рубля, с применением  рыболовных сетей, являющейся способом массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путям к ним.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Бычков Е.Е.2 по месту жительства положительно, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности в течение года. Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, странностей в его поведении замечено не было, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание им вины, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении гражданской супруги и ее малолетней дочери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет.
 
    На основании вышеизложенного,мировой судья считает обоснованным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, т.к. данный вид наказания соответствует целям исправления подсудимого и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения мировым судьей ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления,поведением подсудимого во время и после совершения вышеуказанного преступления,других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения, либо отмены меры процессуального принуждения подсудимому в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется, в связи с чем мировой судья считает обоснованным меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: две рыболовные сети, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить; резиновую лодку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» вернуть Бычкову Е.Е.2, - как законному владельцу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 руб. 00 коп., выплаченные адвокату Прокопенко В.Г. за оказание юридической помощи Бычкову Е.Е.2 по назначению в ходе досудебного производства подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Бычкова Е.Е.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п.п.«а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Бычкову Е.Е.2 - обязательство о явке оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: две рыболовные сети, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», - уничтожить; резиновую лодку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский» вернуть Бычкову Е.Е.2, - как законному владельцу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Взыскать с Бычкова Е.Е.2 процессуальные издержки в размере 1100 руб. 00 коп. (которые являются денежным вознаграждением труда адвоката Прокопенко В.Г. за осуществление защиты подсудимого, выплаченные по постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МВД России «Димитровградский» Ч*5) в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                       Е.А.Горбунова