Решение от 25 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                  №1-58/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                                                                                                    25 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 38  Ленинского округа г.Комсомольска-на-Амуре
 
    Хабаровского края Войтюк B.C.,
 
    с участием частного обвинителя (потерпевшей)        - ФИО1,
 
    подсудимого                                                                    - Маслова А.М.,
 
    защитника                                                                   - Баранник Е.Г., представившей ордер Коллегии адвокатов «Эгида» от 16.07.2014г. ***, удостоверение адвоката *** от 28.02.2003г.,
 
    при секретаре                                                                   - Цюрак Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Маслова (личные данные изъяты),
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Маслов А.М. совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    12.06.2014 года около 23.50 часов Маслов Анатолий Михайлович, находясь по месту жительства  - <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес ей не менее 8 ударов руками по голове, 2 удара по лицу и 2 удара в область уха, причинив ФИО1 сильную физическую боль. В результате своих преступных действий Маслов А.М. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области слева и ссадины в проекции левой скуловой кости. Вышеперечисленные телесные повреждения по медицинским   критериям,   как   вред   здоровью не квалифицируются, так как не влекут за собой  кратковременного расстройства здоровья или значительную стойкую утрату общей   трудоспособности менее 10%.  
 
    По ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Маслов А.М. настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник Баранник Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Маслова А.М.
 
    Частный обвинитель (потерпевшая) ФИО1 заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Маслова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное Маслову А.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Маслова А.М. суд квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Маслов А.М. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1УК РФ.
 
    Каких либо оснований считать, что во время совершения преступления Маслов А.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает Маслова А.М. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 05.05.1998 года.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Масловым А.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Маслова Д.А. является: полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову А.М., мировым судьей не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    По делу также не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Маслов А.М. не судим, вину признает полностью, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При этом суд учитывает, что размер наказания подсудимому подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу - отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу: не заявлен.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Маслова (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Маслова А.М. не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью, его постановившего.
 
 
 
Мировой судья                                B.C. Войтюк