Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 58/2014г Приговор
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года с.Смоленское
Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Смоленского района, Алтайского края, мировой судья судебного участка города Белокурихи, Алтайского края, Трифонова Е.П.
при секретаре Лисицыной А.И.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Смоленского района, Алтайского края, Куксина И.С.
подсудимого Забрудцких <ФИО>
защитника, адвоката Парфенова В.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке, в отношении Забрудцких <ФИО2> , <ОБЕЗЛИЧЕНО>По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
В период времени с 15 февраля 2014г по 06 марта 2014 года у жителя <АДРЕС>, Смоленского района, Алтайского края, Забрудцких <ФИО> возник умысел на совершение хищения чужого имущества, а именно 8 металлических уголков с ограждения кладбища в <АДРЕС>, принадлежащих <ФИО3>.
В указанный период времени , Забрудцких <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел на участок местности, расположенный на западной окраине с. <АДРЕС>, Смоленского района, Алтайского края, где действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа , выломал из ограждения кладбища <АДРЕС>, 8 металлических уголков общей длиной 28.8 метра, стоимостью 500 рублей 00 коп. за 1 уголок на общую сумму 4000 рублей 00 коп.
Похищенное имущество Забрудцких <ФИО> перенес к себе домой, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Забрудцких <ФИО> <ФИО3> причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 коп.
Действия Забрудцких <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Забрудцких <ФИО> вину в совершении преступления признал полностью. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поэтому поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке он осознает.
Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя потерпевшей организации Коробовой Л.И., на основании ст. 249 УПК РФ, надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, предоставившей в суд заявление с просьбой рассмотреть дело без ей участия, и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Куксин И.С., защитник Парфенов В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Забрудцких <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ, рассматриваемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении подсудимому вида и меры наказания суд признает смягчающими наказание следующие обстоятельства - признание Забрудцких <ФИО> вины в полном объеме, искренне раскаяние в содеянном, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, частичное возмещение причиненного ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно справке КГБЗ « Смоленская центральная районная больница» Забрудцких <ФИО> на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства в <АДРЕС>, подсудимый зарекомендовал себя не с лучшей стороны, употребляет спиртными напитками , практически не работает. Согласно справке характеристике участкового О МВД России по <АДРЕС> району, Забрудцких <ФИО> на профилактическом учете и под контролем органов внутренних органов не состоит, нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а также вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, личность подсудимого Забрудцких <ФИО> суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ с применением положений статей 62, 49 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого Забрудцких <ФИО> не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Судом установлено, что в ходе дознания Администрацией Ануйского сельсовета, <АДРЕС> района заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого материального ущерба в размере 3000 рублей, причиненного преступлением.
Гражданский иск в заявленном размере гражданским ответчиком Забрудцких <ФИО> признан в полном объеме, о чем имеется заявление о признании иска ответчиком, приобщенное к материалам дела.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска гражданским ответчиком Забрудцких <ФИО> , поскольку это закону не противоречит, права и законные интересы других лиц не нарушает.
Таким образом, исковое требование <ФИО3>, <АДРЕС> района, о взыскании денежной суммы в размере 3000 рублей 00 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.333.19 НК РФ, ст.103 ГПК РФ, с ответчика в местный бюджет подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей 00 копеек, от уплаты которых, истец освобожден.
Руководствуясь ст.ст.49, 62, УК РФ, ст.316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Признать Забрудцких <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ
Взыскать с Забрудцких <ФИО2> в пользу Ануйского сельсовета <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, 3000 ( три тысячи) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением
Взыскать с Забрудцких <ФИО2> в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей 00 коп.
Вещественное доказательство по делу: 2 металлических уголка общей площадью 9, 2 м, переданные по сохранной расписке оставить у потерпевшего - <ФИО3>, <АДРЕС> района
Меру пресечения в отношении Забрудцких <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении , отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок Смоленского района Алтайского края, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.П.Трифонова