Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 года г.Димитровград
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Димитровградского судебного района <АДРЕС> области Рыбаков И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> Шпак А.В.,
подсудимого Ситнова <ФИО>.,
защитника адвоката Банкетова Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Смирновой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ситнова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Димитровграда, <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г.Димитровграде, пр. <АДРЕС> 31-41, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ситнов <ФИО>. виновен в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Ситнов Александр Валерьевич, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г.Димитровград, пр.Ленина, <АДРЕС>, на основании исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Димитровграда <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в пользу Черемухиной Екатерины Сергеевны на содержание несовершеннолетнего ребенка Ситновой Марии Александровны, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
Однако Ситнов <ФИО>., являясь родителем несовершеннолетнего ребенка и обязанный в соответствии со ст.80 Семейного Кодекса РФ содержать свою несовершеннолетнюю дочь, сознательно и злостно уклонялся от уплаты алиментов на ее содержание, мер к трудоустройству не принимает, добровольной материальной помощи не оказывает, несмотря на неоднократные предупреждения о возможной уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, в результате чего за ним образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно в размере 56485 рублей 08 копеек.
<ДАТА9> и <ДАТА10> Ситнов <ФИО>. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по г.Димитровград и <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области, от него были получены подписки, в которых ему неоднократно была разъяснена его обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, и в которых Ситнов <ФИО>. неоднократно давал обязательства трудоустроиться.
Однако Ситнов <ФИО>. должных выводов для себя не сделал, данные им в подписках обязательства трудоустроиться в указанный срок не исполнил, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка, не оказывал иной материальной помощи на содержание своей несовершеннолетней дочери. В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> не работал и мер к трудоустройству не принимал, в центр занятости населения г.Димитровграда <АДРЕС> области с целью трудоустройства не обращался.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Ситновой Марии Александровны, <ДАТА5> рождения, за Ситновым <ФИО>. образовалась задолженность в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно в размере 56485 рублей 08 копеек, а именно:
за 2013 год в размере 15717 рублей 58 копеек, а именно: за 23 дня ноября в размере 5805 рублей 58 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ, за декабрь в размере 9912 рублей 00 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ;
за 2014 год в размере 40767 рубль 50 копеек, а именно: за январь в размере 7383 рубля 75 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ, за февраль в размере 7313 рублей 75 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ, за март в размере 7871 рубль 50 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ, за апрель в размере 8028 рублей 75 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ, за май в размере 8028 рублей 75 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ, за 8 дней июня в размере 2141 рубль 00 копеек, исходя из размера среднемесячной заработной платы в РФ.
Ситнов <ФИО>. с объемом предъявленного ему обвинения полностью согласен, признает свою вину в совершении указанного преступления. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Ситновым <ФИО>. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая, законный представитель потерпевшего, в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Ситнова <ФИО>. суд квалифицирует ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологической поликлинике и наркологической службе не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. по делу не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, т.к. суд не усматривает возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ситнова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ситнову <ФИО2> не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья И.А.Рыбаков