Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 года г.ЧелябинскМировой судья судебного участка № 2 Калининского района г.Челябинска КоноваловаС.И.,
с участием государственного обвинителя Старикевич О.В.,
подсудимой Рыжковой Т.Н.,
адвоката Хакимовой Г.В., действующего по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Курмановой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Рыжкова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. Еманжелинска Челябинской области, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжкова Т.Н. достоверно зная порядок прохождения медицинского осмотра с целью получения допуска к работе в качестве продавца, находясь в помещении ТДК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> в феврале 2014 года (более точная дата дознанием не установлена) с целью получения допуска к работе по результатам медицинского обследования приобрела у неустановленного дознанием лица незаконно личную медицинскую книжку <НОМЕР>, выданную на имя Рыжковой Т.Н., с заведомо поддельным штампом МБУЗ ГКБ <НОМЕР>, которую без цели сбыта хранила при себе и незаконно использовала при проведении проверки сотрудниками полиции по адресу: <АДРЕС>. А именно, Рыжкова Т.Н. <ДАТА4> в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте по адресу: г<АДРЕС>на законное требование сотрудника полиции предъявить документ, подтверждающий факт прохождения медицинского осмотра, умышленно предъявила медицинскую книжку с заведомо подложным штампом МБУЗ ГКБ <НОМЕР>, один из которых является допуском к работе по результатам медицинского обследования. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> на 10 странице в личной медицинской книжке с серийным номером <НОМЕР> на имя Рыжковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 1958 года рождения, расположен оттиск прямоугольного штампа «Городская клиническая больница, медосмотр прошел…..» На странице <НОМЕР> представленной на исследование личной медицинской книжке и в представленных образцах оттиски нанесены разными штампами.
Подсудимой Рыжковой Т.Н. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимая Рыжкова Т.Н. вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласились с заявленным подсудимой ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимая Рыжкова Т.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Рыжкова Т.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рыжковой Т.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении Рыжковой Т.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории дел небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину Рыжковой Т.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние Рыжковой Т.Н. в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыжкову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - медицинскую книжку <НОМЕР>, выданную на имя Рыжковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения, избранную в отношении Рыжковой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд г. Челябинска в течение10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью.
Мировой судья: