Решение от 10 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-58/2014(9063)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Демьяново 10 июля 2014<ДАТА>
 
 
          Мировой суд:  в составе мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района (ул.Советская,27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Подосиновского района Кировской области Грехнева М.Е., подсудимого Гамзюкова Р.В., защитника - адвоката Котельниковой Т.И., предоставившей удостоверение № 143, ордер № 015606 от 10.07.2014г., потерпевшего <ФИО1> Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особомпорядке уголовное дело по обвинению
 
 
             ГАМЗЮКОВА Р.В.,
 
 
             в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Гамзюков Р.В. совершил иные насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
            02 апреля 2014 года в период времени с 09 часов до 13 часов Гамзюков Р.В. находился около магазина «Огонек» по адресу: д.Борок Подосиновского района Кировской области, где, в ходе возникшей ссоры с <ФИО1> Н.А., у Гамзюкова Р.В. возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений О.Н.А. Реализуя свой преступный умысел, Гамзюков Р.В., в период времени с 09 часов до 13 часов 02 апреля 2014 года, находясь около магазина «Огонек» по адресу: д.Борок Подосиновского района Кировской области, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар ногой, обутой в кроссовок, в область живота О.Н.А., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин передней поверхности живота, которые не повлекли засобой вреда здоровью.
 
        Подсудимый  Гамзюков Р.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гамзюков Р.В. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
          В судебном заседании Гамзюков Р.В. поддержал данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник адвокат Котельникова Т.И.  поддержала ходатайство подсудимого  Гамзюкова Р.В.
 
         Потерпевший О.Н.А. в судебном заседании не возражает против особого порядка судебного   разбирательства.
 
          Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Грехнев М.Е. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
    Помимо признания вины подсудимым Гамзюковым Р.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,  подтверждена собранными материалами дознания.
 
           Содеянное подсудимым Гамзюковым Р.В. суд квалифицируетпо ч.1 ст.116 УК РФ  как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
           При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенному преступлению, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Как личность Гамзюков Р.В. характеризуется следующим образом: согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова»- * ** * ** : «* * *», на учете у нарколога * * (л.д.96); согласно характеристике Администрации Подосиновского городского поселения- ******************************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.96); согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»- *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************** (л.д.97); не судим; совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
         Согласно заключению комиссии экспертов от 12.05.2014 года №827/1- Гамзюков Р.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния и  в настоящее время ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гамзюкова Р.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «*» ч.* ст.61 УК РФ - * * *, а также наличие * * ** .
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Гамзюкова Р.В.,  судом не установлено. 
 
          На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,  суд приходит к выводу, что наказание Гамзюкову Р.В.  необходимо назначить в виде штрафа. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
 
        Согласно ст.80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее  преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
 
    Гамзюков Р.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, с момента совершения преступления не допустил ненадлежащего поведения, не привлекался после совершения преступления к административной ответственности в сфере общественного порядка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в настоящее время извинился перед потерпевшим, который простил его.
 
     Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об изменении обстановки, в которой находился Гамзюков Р.В., вследствие чего подсудимый перестал быть общественно-опасным.
 
    При таких обстоятельствах мировой суд находит, что имеются основания для освобождения Гамзюкова Р.В. от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
    При этом суд полагает, что исправительное воздействие будет достигнуто самим фактом расследования уголовного дела в отношении Гамзюкова Р.В. и привлечения его  к уголовной ответственности.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
     Процессуальные издержки в сумме  879 рублей 75 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Гамзюкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей.
 
    На основании ст.80.1 УК РФ Гамзюкова Р.В. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
 
          Меру пресечения осужденному Гамзюкову Р.В. на апелляционный период оставить прежнейподписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Процессуальные издержки в сумме 879  рублей 75 копеек - оплату услуг защитника Котельниковой Т.И., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения,  с подачей жалобы через мирового судью.
 
           Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
            Мировой судья                                                       О.Г.Попова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года<ДАТА>