Решение от 25 сентября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-58/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Емва Республики Коми                                                                                    25 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья Кылтовского судебного участка  Княжпогостского района Республики Коми Русакова Л.Н. в период замещения мирового судьи Емвинского судебного участка Княжпогостского района,
 
    при секретаре Мальцевой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Княжпогостского района Швенглер Т.Н.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Лодыгина А.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Куштысева А.В., представившего удостоверение № 445 от 17.07.2007, ордер № 977от 01.09.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лодыгина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    Лодыгин <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ДАТА5> года Лодыгин <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, противоправно, из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа похитил велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> стоимостью 8000 рублей, принадлежащий <ФИО1>.
 
    С похищенным имуществом Лодыгин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <ФИО1> имущественный ущерб на сумму 8000 рублей.
 
    По окончании предварительного расследования после ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым добровольно заявлено о согласии с предъявленным ему обвинением, а также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Швенглер Т.Н. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314 и 315 УПК РФ, соблюдены в полном объёме.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и его действия квалифицируются по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель поддержал обвинение по  части 1 статьи 158 УК РФ.
 
    Решая вопрос о вменяемости подсудимого, суд исходя из материалов, характеризующих его личность (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) и обстоятельств совершения преступления признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    Руководствуясь требованиями части 1 статьи 6 и статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного Лодыгиным преступления, определяющегося объектом посягательства, которыми выступают правоотношения в сфере собственности, категорией преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, совершенным умышленно.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что Лодыгин А.А. вину в совершении преступления признает в полном объеме, похищенный велосипед возвращен потерпевшей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание - в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Настоящее уголовное дело рассматривается судом с применением особого порядка принятия судебного решения, в этой связи при назначении наказания Лодыгину судом учитываются положения части 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде назначаемого наказания, суд принимает во внимание совокупность установленных обстоятельств, в том числе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств. В этой связи суд полагает необходимым назначить Лодыгину за совершение рассматриваемого преступления наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    При назначении вида и размера наказания суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, дающих основание для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
 
    В соответствии с требованиями части 3 статьи 81, пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ при вынесении приговора судом должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Вещественное доказательство по уголовному делу - велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> -  возвращен законному владельцу <ФИО1> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 и на основании части 1 статьи 131, части 10 статьи 316 процессуальные издержки по настоящему уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лодыгина <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, виновным  в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
 
    Меру пресечения Лодыгину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - велосипед марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> - считать возвращенным законному владельцу <ФИО1>
 
    Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Княжпогостский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения  копии апелляционной жалобы, представления.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  Л.Н. Русакова