Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/14 (12069)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зуевка Кировской области 16 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Зуевского района Кировской области Самоделкиной В.А.,
подсудимой Кощеевой Л.Н.,
защитника Мусихина Л.В., предоставившего удостоверение № 196 и ордер № 003318от 15.05.2014 года,
при секретаре Калабиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Кощеевой <ФИО1>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кощеева Л.Н. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль <ФИО2>, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
31 марта 2014 года, в период с 15 часов до 15 часов 20 минут, Кощеева Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение магазина «Меркурий» расположенного по адресу: Кировская область, г. Зуевка, ул. Свердлова, д.92, в ходе ссоры с несовершеннолетней <ФИО2>, из личных неприязненных отношений, схватила её руками за волосы на голове и, не отпуская её голову, умышленно, с силой нанесла 3 удара коленом в область правого бедра. От действий Кощеевой Л.Н. <ФИО2> испытала сильную физическую боль. После чего Кощеева Л.Н., продолжая свои преступные действия, вновь схватила несовершеннолетнюю <ФИО2> руками за волосы на голове и, не отпуская её голову, умышленно, с силой нанесла 1 удар коленом по лицу, причинив тем самым <ФИО2> сильную физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению судмедэксперта <НОМЕР> от 4 апреля 2014 года у <ФИО2> имели место: кровоподтеки в области лица (1) и правого бедра (1). Данные повреждения, как по отдельности так и в совокупности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Подсудимая Кощеева Л.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является ее добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершении преступления.
Защитник Кощеевой Л.Н. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своей подзащитной.
Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО2>, ее законный представитель <ФИО3> представили заявление - не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кощеева Л.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Кощеева Л.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимой Кощеевой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении Кощеевой Л.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Кощеева Л.Н. совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести. Виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет трех малолетних детей, активно способствовала расследованию преступления, извинилась перед представителем потерпевшей, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кощеевой Л.Н. суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Кощеевой Л.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Кощеевой Л.Н., данным о ее личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для назначения Кощеевой Л.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При определении размера наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой Кощеевой Л.Н. и ее семьи.
Учитывая имущественное положение Кощеевой Л.Н., нахождение у нее на иждивении трех малолетних детей, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить ей выплату штрафа.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кощееву <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить Кощеевой <ФИО4> выплату штрафа на 2 (два) месяца, с выплатой ежемесячно по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения осужденной Кощеевой <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Мировой судья А.Н. Васнецова