Решение от 16 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
      <ДАТА1>                                                                                                               с. Красное
 
 
                  Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,    
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> выданный филиалом «Краснинский» Коллегии адвокатов <АДРЕС> области, от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
 
                  <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием,  холостого, военнообязанного,  не работающего, зарегистрированного в <АДРЕС> области, фактически проживающего в <АДРЕС>, судимого:
 
                  - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
                  - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 214, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ;
 
                  - <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА5> к 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА4>, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от <ДАТА4>, окончательно определено к отбытию наказания 7 месяцев лишения свободы в колонии - поселении. Освобожденного по отбытию наказания <ДАТА>.08.2012 г..
 
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
                  <ФИО2> совершил мошенничество - хищение денежных средств в сфере кредитования путем предоставления банку заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах:
 
                       <ДАТА8>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, в <АДРЕС> области, <ФИО2> имея корыстный умысел на хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных сведений, находясь в магазине-партнере ОАО «ОТП Банк», являющемся торговой точкой <АДРЕС>(ИП <ФИО5>), реализующей товары в рамках потребительского кредитования совместно с ОАО «ОТП Банк», расположенном по адресу: с. Красное, ул. <АДРЕС>, являясь безработным, с целью получения кредита сообщил в заявлении на предоставление кредита заведомо ложные сведения о своем месте работы в <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  и персональном доходе в размере 12 000 рублей, заранее не намереваясь и не имея возможности осуществлять платежи по потребительскому кредиту. Данное заявление на выдачу кредита <ФИО2> предоставил представителю банка ОАО «ОТП Банк» Масалыкиной Е.Г.. Получив одобрение <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на выдачу кредита, <ФИО2> заключил  с <ОБЕЗЛИЧЕНО>» кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА8> на сумму 3 390 рублей сроком на 6 месяцев. После чего на основании данного кредитного договора приобрел сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 4 390 рублей. После заключения кредитного договора и до окончания срока его действия, т.е. до <ДАТА9>, <ФИО2> намеренно выплаты по кредиту не производил. В результате противоправных действий <ФИО2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 390 рублей.
 
                  В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину свою в совершении преступления, признал полностью. В присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
                  Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
                  Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
                  Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения дела.
 
                  Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                  Действия <ФИО2>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
 
                  Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимого.
 
 
                  <ФИО2> имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам суда от- <ДАТА> г., <ДАТА>.2011 г., <ДАТА6>, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, что суд признает отягчающим обстоятельством.
 
                  Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление не большой тяжести, вину признал, по месту жительства и месту прежнего отбытия наказания характеризуется, соответственно удовлетворительно и положительно.
 
                  С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, а также учитывая мнение государственного обвинителя и защиты, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ в виде ограничения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимый на путь исправления не встал, склонен к совершению противоправных действий и эта мера наказания будет способствовать достижению его цели - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л :                                 
 
 
     <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание - один год ограничения свободы.
 
    Установить <ФИО2> следующие ограничения: не уходить из квартиры (дома) в ночное время суток с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин. утра следующих суток; не посещать в вечернее время с 18 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин. кафе, бары, рестораны; не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области; не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий; не изменять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Возложить на <ФИО2> обязанность - ежемесячно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - оригиналы документов по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА8> хранить в уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             <ФИО7>