Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 г. г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 6 Засвияжского района г. Ульяновска Сайгин Н.В.,
с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
защитника - адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> г.;
при секретаре Шайдулловой Э.Ф.,
представителя потерпевшего <ФИО1>.
с участием подсудимой Ляховой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ляховой <ФИО2>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ляхова Г.И. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Ляхова Г.И. <ДАТА4> около 21 часа 30 минут, зашла в помещение гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с витрин гипермаркета похитила машину радиоуправляемую, стоимостью 298 рублей 47 копеек, краску для волос Оlia, стоимостью 142 рубля 21 копейка, кофту на кнопках, стоимостью 105 рублей 57 копеек, распашонку, стоимостью 39 рублей 51 копейка, резинку мягкую, стоимостью 28 рублей 56 копеек, гель Нивея - 1 флакон, стоимостью 97 рублей 28 копеек, колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», весом 0.277 кг., стоимостью 71 рубль 93 копейки, крем гель 1 флакон, стоимостью 54 рубля 95 копеек, рулет с семгой, весом 0.162 кг., стоимостью 54 рубля 78 копеек, фарш говяжий, весом 0,720 кг., стоимостью 158 рублей 58 копеек, брюки для мальчика, стоимостью 115 рублей 01 копейка, краску для волос STUDIO, стоимостью 71 рубль 09 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Данный похищенный товар она сложила в свою сумку и с места преступления попыталась скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за пределами кассовой зоны Ляхова Г.И. была задержана сотрудниками гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», факт кражи был обнаружен. Своими преступными действиями Ляхова Г.И., могла причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 1 237 рублей 94 копейки.
Подсудимая Ляхова Г.И. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поскольку она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Стороны государственного обвинения, защиты, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ляховой Г.И. по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Ляхова Г.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, <АДРЕС>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ляховой Г.И. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ляховой Г.И., по настоящему уголовному делу не усматривается.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее материального положения, фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Ляховой Г.И. наказание в виде штрафа.
Назначая подсудимому соответствующее наказание, суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Ляховой Г.И. иного вида уголовного наказания из числа предусмотренных санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ляхову <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Ляховой <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - машину радиоуправляемую, краску для волос Оlia, кофту на кнопках, распашонку, резинку мягкую, гель Нивея - 1 флакон, колбасу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», весом 0.277 кг., крем гель 1 флакон, рулет с семгой, весом 0.162 кг., фарш говяжий, весом 0,720 кг., брюки для мальчика, краску для волос STUDIO, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего оставить в распоряжение ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Сайгин