Решение от 31 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                                     копия        
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                           <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки д. Прудины <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, работающей у ИП Домашних бригадиром, разведенной, имеющей ребенка в возрасте 15 лет, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9а - 2, несудимой
 
    под стражей по данному уголовному делу не содержалась,
 
    копию обвинительного акта получил <ДАТА3>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА4> около 03 часов 00 минут, <ФИО3> находилась в кафе «Анапа», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Веденеева, 86а, где испытывая личную неприязнь к <ФИО6>, действую умышленно, причиняя потерпевшей физическую боль, подойдя к <ФИО6>, нанесла лежащей на снегу <ФИО6> несколько, не менее шести, ударов ногой по различным частям тела, в том числе лицу и в область головы. В результате умышленных преступных действий <ФИО3> <ФИО6> были причинены: физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на передней поверхности грудной клетки справа, на руках и ногах, расценивающиеся как повреждения, не квалифицирующиеся как вред здоровью.
 
    Подсудимая <ФИО3> согласившись с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ей обвинением она полностью согласна, вину признает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель и потерпевшая также поддержали заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное <ФИО3> по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует по части первой статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Согласно данных о личности подсудимой <ФИО3> судом установлено, что по месту жительства жалоб от соседей и родственников на ее поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
 
    С учетом положений ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья необходимо и возможно назначить наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение <ФИО3>, а также возможность получения ею дохода.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и пресечение совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяющей постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гражданский иск потерпевшей на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению частично. При этом суд принимает во внимание степень вины подсудимой и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей.
 
    При решении вопроса о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что судебное разбирательство проходило в особом порядке, в связи с чем, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.   
 
    Учитывая  изложенное  и руководствуясь   ст. ст. 307 - 309, 316 - 317  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в пользу бюджета - получатель УФК по Пермскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю) БИК <НОМЕР>, Р/счет 40101810700000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, Кор. счет нет. На КБК: 32211617000010000140 - ШТРАФЫ СУДА.
 
    Взыскать с <ФИО3> в пользу <ФИО6> компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей, в остальной части иска отказать.
 
    Меру пресечения <ФИО3> «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Копия верна,
 
 
 
 
    Мировой судья                                        <ФИО1>