Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 октября 2014 года рабочий поселок Духовницкое
Мировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №1 Духовницкого района Саратовской области, при секретаре судебного заседания Кузьминовой Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А., подсудимого Радионова А.М., защитника Романовой И.И., представившей удостоверение № 1738, ордер № 169 от 03.10.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> квартира <НОМЕР> проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> кв. <НОМЕР> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, а также супругу <ФИО5>, других иждивенцев не имеющего, не судимого, получившего копию обвинительного акта 17.09.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
установил:
Радионов А.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах. 31.05.2007 года решением мирового судьи Октябрьского судебного участка № 9 г. Липецка Радионов А.М. былобязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов его заработка или иного дохода.
11.06.2013 года судебным приставом - исполнителем Духовницкого районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов РФ по Саратовской области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Радионова А.М. Радионов А.М., будучи надлежащим образом ознакомлен с обязанностью выплаты алиментов на основании судебного решения и исполнительного листа, являясь трудоспособным, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований:
ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей; ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также обязаны обеспечить получение детьми общего образования; ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации,родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей,
умышленно решил не выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
19.08.2013 года, 14.02.2014 года и 25.07.2014 года Радионов А.М. судебным приставом-исполнителем Духовницкого районного отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов РФ по Саратовской области Скибиной И.А. был надлежащим образом ознакомлен и предупрежден о необходимости исполнения решения суда о выплате алиментов и об уголовной ответственности в случае злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, о чем поставил свою подпись. Однако, Радионов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период с 01.01.2014 года по 14.08.2014 года, умышленно, злостно уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты денежных средств, путем ихпрямой не передачи и не перечисления на счет несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, на его содержание.
Радионов А.М. умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, в период времени с 01.01.2014 года по 14.08.2014 года, вследствие чего его задолженность за вышеуказанный период составила 54 445 рублей 16 копеек. Подсудимый Радионов А.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Радионова А.М. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Представитель потерпевшего согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Радионову А.М. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Радионов А.М. относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Радионовым А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Радионов А.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Радионову А.М., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетних детей Радионовой А.А., Радионова М.А. Наличие малолетнего ребенка Радионова Г.А. у виновного по факту неуплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Радионову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Радионова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Радионову А.М. наказаниев виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из его заработка 10 % в доход государства.
Меру пресечения Радионову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР> от 11.06.2013 года, хранящееся у судебного пристава-исполнителя Скибиной И.А., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности в Духовницком РОСП УФССП. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Разъяснить Радионову А.М. право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции.
Мировой судья Е.А. Ивакина