Решение от 01 октября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              КОПИЯ
 
                                                                                                      Дело №<НОМЕР>.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
          г. <АДРЕС>                                                                   <ДАТА1> года
 
         Мировой судья  судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянской области Чернигина А.П.,
 
    при секретаре                                                                            Чмиль Н.Н..,
 
    с участием государственного обвинителя,                           
 
    заместителя  прокурора г. <АДРЕС>                                       Хохлова Н.В.
 
    подсудимого                                                                              Маринина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела               <НОМЕР> г.в отношении             
 
               <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,
 
              уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,
 
              <АДРЕС> проживающего по
 
               адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,  не судимого, :
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Маринин А.В.злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при  следующих обстоятельствах.
 
             Судебным приказом мирового  судьи  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области  от <ДАТА3> <ФИО1> обязан выплачивать в пользу <ФИО3>  алименты на  содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов  заработка  ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и до его совершеннолетия.
 
             По заявлению взыскателя, <ДАТА5> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП  было  вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
 
             С  <ДАТА6>  по  <ДАТА7>  Маринин А.В., действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность официально трудоустроиться и оплачивать алименты, не исполнял решение  мирового судьи и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
 
             С <ДАТА8> по <ДАТА9> Маринин А.В. официально работал в ООО ЧОО «<ФИО6>» <АДРЕС> в должности <ФИО7>, однако алименты в пользу <ФИО3> добровольно не выплачивал, работодателю об обязанности выплачивать  алименты не сообщил, информацию о месте работы и о размере заработной платы в службу судебных приставов  представил несвоевременно - <ДАТА10>  Удержаний по исполнительному листу, направленному по месту работы в ООО ЧОО «<ФИО6>» не производилось, так как на момент поступления исполнительного документа в организацию, Маринин А.В. уволился.
 
    После увольнения с предприятия в <ДАТА> Маринин А.В. официально не трудоустраивался, подрабатывал неофициально и имел ежемесячный доход около 7000 рублей, однако алименты  не выплачивал, в Центре занятости населения  на учете не состоял, пособие по безработице не получал, умышленно не  трудоустраивался  и  мер  по погашению задолженности   по  алиментам  не предпринимал.
 
    В рамках исполнительного производства <ДАТА11>  официально предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание сына.
 
             На основании постановления об определении задолженности по алиментам  за период с <ДАТА6> по  <ДАТА7> по состоянию на <ДАТА12> задолженность по алиментам  составила 104134 рубля 78 копеек.
 
             Подсудимый   Маринин А.В.  виновным себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО8> признал полностью  и  показал, что зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> со своими родителями.
 
    Ранее  был женат на <ФИО1> А.В.., от брака с которой имеет  несовершеннолетнего  сына- <ФИО8>,  <ДАТА4> рождения.  Позднее в <ДАТА>  брак с супругой  был расторгнут, при этом была договоренность о содержании ребенка и  добровольной выплате алиментов в размере 3000 рублей ежемесячно. Однако позднее из-за финансовых трудностей, большего количества кредитов, отсутствия постоянного места работы, выплаты денежных средств на содержание ребенка были  прекращены.
 
    От судебного пристава исполнителя ему стало известно о взыскании с него алиментов  на содержание сына в судебном порядке.
 
    В период работы в ООО ЧОО «<ФИО6>» в <АДРЕС>  с <ДАТА>  алименты не выплачивал, так как выплачивал кредиты.
 
    После увольнения с предприятия в <ДАТА>  не имел возможности выплачивать алименты, так как  подрабатывал неофициально, заработанные деньги  использовал на погашение кредитов.
 
    С <ДАТА8> по <ДАТА13>  алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5> добровольно не перечислял, в ГКУ  «Центр занятости населения <АДРЕС>  с целью трудоустройства не обращался,  безработным признан не был, пособие по безработице не получал. 
 
    Со своим сыном он поддерживает хорошие отношения, общаются по телефону, по возможности встречается. Однако никакой материальной помощи  на содержание ребенка  за указанный период он не оказывал.
 
             Об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына ему известно, так как судебные приставы в <ДАТА>  предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Сумму задолженности по алиментам в размере 104134 рубля 78 копеек  не оспаривал.
 
             Кроме личных признаний, виновность подсудимого Маринина А.В. подтверждается следующими  доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего  <ФИО8>, оглашенных  в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает  в <АДРЕС>  вместе со своей матерью  <ФИО3> и отчимом <ФИО9> В настоящее время  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> школы <НОМЕР> г.<АДРЕС>. С отцом поддерживает дружеские отношения, созванивается по телефону, периодически встречаются, летом он приезжал к отцу в гости. На день рождения отец подарил ему планшет б/у. Однако материальной помощи на его содержание  последний не оказывал, вещей, продуктов питания, денег не передавал.
 
    Со слов матери отец имеет не большую задолженность по алиментам. ( л.д.50-52).
 
    Из показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего  <ФИО3>, оглашенных  в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном ч.1  ст.281 ч.1  УПК РФ, следует, что проживает со своим сыном <ФИО8> и мужем  <ФИО9> в <АДРЕС>. Ранее  состояла в браке с <ФИО1>  и  имеет  сына <ФИО8>, <ДАТА4> рождения. После расторжения брака в <ДАТА> <ДАТА> между ними была договоренность, что Маринин А.В. будет  помогать в воспитании ребенка и поддерживать материально в размере  3000 рублей ежемесячно. Однако после нескольких выплат никакой материальной помощи на содержание ребенка Маринин А.В. не оказывал, в связи с чем,   она обратилась в суд  о взыскании с него алиментов в размере ? части всех видов заработка  в принудительном порядке. <ДАТА8> она предъявила судебный приказ в службу судебных приставов <АДРЕС> для принудительного исполнения.
 
 
 
    С <ДАТА8> по <ДАТА9> Маринин А.В. алименты в её пользу на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5> ни разу не выплачивал,  никакой материальной помощи не оказывал,  вещи и продукты не покупал,  единожды подарил ребенку на день рождения планшет б/у. С сыном отношения поддерживает, навещает его, общается по телефону.
 
    Ей известно, что Маринин А.В. подрабатывает неофициально и имеет доход, однако,  алименты на содержание ребенка не выплачивает, официально трудоустраиваться не желает и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимает.  От  судебных приставов исполнителей ей известно, что последний предупреждался об уголовной ответственности за уклонение родителя от  уплаты алиментов.
 
    Выплата <ФИО1> алиментов  необходима для содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем она просит привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына <ФИО5> ( л.д.46-49). 
 
    Свидетель судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> РО УФССП  <ФИО10>,  в судебном заседании показала, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА14>  на основании  судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА15>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, о взыскании  с <ФИО1> в пользу <ФИО3> алиментов на содержание несовершеннолетнего  сына  <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с  <ДАТА15> до совершеннолетия ребенка.
 
    В рамках исполнительного производства при выяснении имущественного положения должника было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание у Маринина А.В. отсутствует.
 
    Получателем пенсии в УПФ по <АДРЕС> району не является, в  ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> на учете не состоит  и пособие по безработице не получает, в ИФНС  в  качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, в отделении  Сбербанка России  на имя Маринина А.В.  открыт лицевой счет, на момент  проверки остаток денежных средств составил 0 рублей. По сведениям ГИБДД   на имя Маринина А.В.  зарегистрирован легковой автомобиль  «<ФИО11>», <ФИО12> года выпуска, г/н <НОМЕР>, в связи с чем <ДАТА16> вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении указанного транспортного средства, запрещающее совершение любых регистрационных действий с данным автомобилем,  прохождение осмотра и действия по исключению его из реестра.
 
 
 
 
             <ДАТА6> по <ДАТА7> Маринин А.В.  алименты в пользу  <ФИО3>  через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок и почтовых переводов не предоставлял.
 
    <ДАТА17> на приеме у судебного пристава-исполнителя официально  предупреждался  об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157   УК РФ. В объяснении Маринин А.В. указал, что трудоустроился, справку с места  работы представит  <ДАТА18> Однако в установленный срок  на прием к судебному приставу-исполнителю не явился,  справку с места работы не предоставил. Справка с места работы была представлена <ФИО1> <ДАТА19> Исполнительный документ был направлен по месту работы Маринина А.В. в ООО ЧОО «<ФИО6>», однако удержание алиментов не производилось, так как Маринин А.В. уволился в <ДАТА>.
 
    Сумма задолженности  по состоянию на <ДАТА12> составила 104134 рубля 78 копеек. Задолженность рассчитана на период с <ДАТА3> по <ДАТА20> как к безработного  по среднемесячной заработной плате по России,  с <ДАТА21> по <ДАТА9>, исходя из справки с места работы, за период с <ДАТА22> по <ДАТА7>  как с безработного по среднемесячной заработной плате по России, так как  Маринин А.В. о месте работы не сообщил, документов, подтверждающих  его заработок не представил.
 
    Мировой судья признает показания подсудимого, несовершеннолетнего потерпевшего, законного представителя  потерпевшего,   свидетеля  допустимыми доказательствами по делу.
 
             Кроме того,  вина подсудимого подтверждается:   
 
    - рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС>  РО УФССП России по <АДРЕС> области об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Маринин А.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>  (л.д.2)
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА14>  судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области  возбуждено исполнительное производство о взыскании с Маринина А.В.  алиментов в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына (л.д. 13-14 );
 
    - копией судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА23>  выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно которому  <ФИО1> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5> - <ДАТА4> рождения, в пользу  <ФИО3>  в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с  <ДАТА15> и до совершеннолетия ребенка (л.д.16);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА24> Маринин А.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ. (л.д. 17-19);
 
    - постановлением  об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которому следует, что по вине Маринина А.В. удержания алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5> не производились длительное время. Сумма задолженности  по состоянию на <ДАТА25> составила  104134 рубля                                78 копеек.(л.д.3);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом ребенка <ФИО8>, <ДАТА4> рождения, является <ФИО1>. (л.д. 8);
 
    - справкой из ГКУ «ЦЗН <АДРЕС>,из которой следует, что Маринин А.В. в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА26> с целью трудоустройства не обращался, на учете  не состоял, пособие по безработице не получал. ( л.д. 74);.
 
    - журналом рабочих вакансий  ГКУ «ЦЗН <АДРЕС> по состоянию на  <ДАТА27> (л.д.75-77);
 
    - копией приказа о приеме на работу Маринина А.В. в ООО ЧОО «<ФИО6>»  в должности <ФИО13> с <ДАТА28> ( л.д.38);
 
    - справкой, из которой следует, что Маринин А.В. получал заработную плату <ДАТА>в размере 4352 рубля, за <ДАТА> - 15232 рубля, за <ДАТА> - 17408 рублей, <ДАТА> - 17152 рубля, <ДАТА> - 16788 рублей 40 копеек ( л.д.39);
 
    - справкой, из которой  следует, что в период  времени с <ДАТА28>  по <ДАТА29> из заработной платы Маринина А.В. алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего   сына <ФИО5> не удерживались. ( л.д.40).
 
             В соответствии со ст. 80  Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних  детей.
 
             Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Маринин А.В.  действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего  сына <ФИО8>, <ДАТА4> рождения.
 
    Изложенные доказательства мировой судья находит  допустимыми и достоверными, вину подсудимого Маринина А.В.  в совершении преступления доказанной.
 
    Квалифицирует  преступные действия  по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от  уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку, зная о своих обязанностях выплачивать алименты на содержание сына ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность трудоустроиться, официально не трудоустроился, в центр занятости с целью трудоустройства не обращался, пособие по безработице не получал, подрабатывал неофициально и имел ежемесячный доход, однако  никаких мер по погашению сложившейся задолженности не предпринимал.
 
    С <ДАТА6> по <ДАТА7>  Маринин А.В.  алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. Никакой материальной помощи <ФИО3> по содержанию несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, не оказывал.
 
    В период  уклонения от   уплаты алиментов в ГКУ Центры занятости населения  в <АДРЕС>  для предоставления государственной услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в качестве  безработного с целью получения  денежного пособия, не обращался. При этом  предупреждался судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности  по ч.1  ст.157 УК РФ. 
 
             При  определении  вида и меры наказания подсудимому, мировой судья руководствуется  требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ,   учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мировой судья принимает во внимание, что Маринин А.В..  вину в совершенном преступлении  признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии  с ч.2 ст.61 УК РФ,  относит к смягчающим наказание обстоятельствам, совершенное им преступление относится к небольшой тяжести,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача  психиатра, нарколога  не состоит,  не работает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам  его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, считает необходимым назначить ему  наказание  в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с применением ст.73 УК РФ - условное  осуждение.
 
    При этом определяя размер  удержания из заработной платы в доход государства, мировой судья учитывает, что интересы по содержанию несовершеннолетнего  ребенка  являются более приоритетными.
 
    Меру пресечения <ФИО1>  до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Маринина <ФИО14>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на 6 (шесть)  месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.   
 
    В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения Маринину <ФИО14>  до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
    Обязать Маринина А.В. регулярно являться на регистрацию в  специализированный государственный орган в  установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа.
 
    Контроль  за  поведением  осужденного Маринина А.В.  возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья  /подпись/ А.П.Чернигина
 
 
    Копия верна:
 
 
    Мировой судья                                                                            <ФИО15>
 
 
    Секретарь судебного заседания                                                Н.Н.Чмиль