Решение от 19 июня 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия
 
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                                             19 июня 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в МО «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области Астапенкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора <АДРЕС> района Шелпакова Ю.А.,
 
    подсудимой Ярыгиной Е.П..,
 
    защитника Шаблыкиной С.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 09.06.2014г.,
 
    при секретаре Ивановой Ю.Ю.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ярыгиной Елены Петровны,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Ярыгина Е.П. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
 
    На основании решения. <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> обязана  выплачивать алименты  на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына …., …. г.рождения, в пользу органа опеки и попечительства отдела образования администрации МО «<АДРЕС> район» в размере ? части всех видов  заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка.
 
             Однако, Ярыгина Е.П. с <ДАТА5> встала на путь злостного уклонения от уплаты алиментов, нигде не работает при наличии реальной возможности уплачивать алименты, о чем дважды была письменно предупреждена судебными приставами-исполнителями, но должных выводов для себя не сделала, в связи с чем, по состоянию  на 23.04.2014 года образовалась задолженность по алиментам в сумме 24 829 руб. 98 коп..
 
    В судебном заседании подсудимая Ярыгина Е.П. согласилась с обвинением, вину  в совершении инкриминируемого преступления признала полностью.
 
    Подсудимая Ярыгина Е.П. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник  в судебном заседании, представитель потерпевшего в заявлении,заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. 
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело и постановил приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имелось.
 
    Ознакомившись с предъявленным Ярыгиной Е.П. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным, а  действия Ярыгина Е.П. правильно квалифицированными  по ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. фед.закона от <ДАТА7> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Ярыгина Е.П. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что Ярыгина Е.П. по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, постоянного места работы не имеет, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, ранее не судима.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    Кроме того, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, а также, что  подсудимый совершил умышленное преступление, относящее к категории небольшой тяжести, и то, что подсудимая не имеет постоянного места работы, живет случайными заработками,   мировой судья считает возможным назначить Ярыгиной Е.П. наказание в виде исправительных работ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
П р и г о в о р и л:
 
 
    признать Ярыгину Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в ред. фед.закона от <ДАТА7> <НОМЕР>), и назначить ей наказание в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
 
 
    Меру процессуального принуждения Ярыгиной Е.П. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.        
 
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья подпись
 
    Копия верна:
 
 
    Мировой судья                                                                            А.А. Астапенкова