Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белорецк РБ 7 августа 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Белорецкий район Республики БашкортостанЧигрина Г.Д.
с участием государственного обвинителя - Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А.
защитника - адвоката Белорецкого филиала №2 БашкирскойРеспубликанской коллегии адвокатов Набиуллина А.Г. действующего на основании ордера №021175, от 06.08.. 2014 года, представившего удостоверение №177,
при секретаре Худайгуловой Г.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Усманова <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца д. Мулдакаево <АДРЕС> района РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Д. 28, <АДРЕС>, проживающего г. <АДРЕС> , остров <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 39, кв. 14., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
04 сентября 2012 года, примерно в 22 часа 20 минут Усманов И.Г. находясь на станции Тюльма КБШ.ЖД, расположенной на административной территории Белорецкого района РБ, где на третьем железнодорожном пути, находился грузовой поезд №2042, незаконно, умышленно, тайно, побуждаемый корыстными интересами, направленными на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием работников железной дороги и иных лиц, путём свободного доступа влез на полувагон №56182751 загруженный ломом чёрного металла и сбросил с него на землю, с целью последующего хищения, лом чёрного металла принадлежащего ООО «Вторчермет НЛМК Поволжье», весом 1089 кг. на сумму 8330 рублей 85 копеек После чего, спрыгнув с полувагона, пытался загрузить его в автомашину УАЗ 33303, принадлежащую гр-ну Волкову И.В, однако свой преступный умысел, направленный на хищение металла не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками стрелковой команды на станции Инзер Уфимского отряда ведомственной охраны филиала ФГП ВО ЖДТ России на Куйбышевской железной дороге.
Усманов И.Г. при ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ, с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им было поддержано в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Усманов И.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего - ООО «Вторчермет НЛМК Поволжье»- Василевский А.Е в суд не явился, обратилась с письменным заявлением, в котором выразил своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке, при этом ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.
Подсудимый согласен на рассмотрение дела в отсутствии представителя потерпевшего.
Государственный обвинитель так же согласен на рассмотрение дела без участия представителя потерпевшего и о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Усманова И.Г суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ-покушение на кражу.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного преступления.
Усманов И.Г совершил преступление небольшой тяжести, вину признает, в содеянном раскаивается, судом данное обстоятельство учитывается в качестве смягчающего наказание, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ , является обстоятельством смягчающим наказание, характеризуется положительно, ранее не судим, представитель потерпевшего не настаивает на назначении строгого наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.
С учётом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить к Усманову И.Г наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь, статьями 316 и 322 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усманова <ФИО1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Вещественное доказательство - лом чёрного металла в объёме 1089 кг. по вступлении приговора в законную силу, возвратить ООО «Вторчермет НЛМК Поволжье».
Мера пресечения Усманову И.Г. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: мировой судья_______________
<ОБЕЗЛИЧЕНО>