Решение от 31 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    31 июля 2014 года г. Орел<АДРЕС>
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Семендяевой И.О., при секретаре Гункиной Н.Ю., с участием государственного обвинителя Руднева П.Н., представителя потерпевшего Антиповой Н.В., защитника адвоката Секачева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Меренок И.М. , <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    2) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов;
 
    3) <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> отменено, на основании  ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии - поселении; постановлением Мценского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА4> окончательно к 1 году 9 месяцам 15 дням лишения свободы в колонии-поселении;
 
    4) <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ (с учетом постановления Мценского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, постановления <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8>) окончательно к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; <ДАТА9> освобожден условно-досрочно по постановлению Мценского районного суда <АДРЕС> области от  <ДАТА10> на 8 месяцев 2 дня;
 
    5) <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ  к 2 годам лишения свободы, на основании п. в ч. 7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ливенского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12> приговор  от <ДАТА11> приведен в соответствие с УК РФ  в редакции 2011 года, назначено 2 года 4 месяца;
 
    <ДАТА13> освобожден по постановлению Ливенского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> условно-досрочно (с учетом постановления Ливенского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА12>) на 7 месяцев 21 день,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Меренок <ОБЕЗЛИЧЕНО> в соответствии с трудовым договором <НОМЕР> <ДАТА15> был принят на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО> и на основании <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА15> назначен на должность «распределитель работ 4 разряда». В соответствии с приказом начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР> от <ДАТА16> «О направлении на вахту» Меренок И.М.  <ДАТА17> направлен на вахту в п. <АДРЕС> области - объект «<ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ДАТА18>  Перед убытием и при нахождении на вахте Меренок И.М. по заявкам (без дат) на выдачу денежных средств подотчет, проведенных в бухгалтерии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА19> и <ДАТА20>, получил путем перечисления бухгалтерией <ОБЕЗЛИЧЕНО>  платежными поручениями <НОМЕР> от <ДАТА19> на сумму 92500 рублей из них  на проживание 77500 рублей и <НОМЕР> от <ДАТА20> на сумму 64989 рублей, в общей сумме на проживание 142489 рублей, которые были зачислены на лицевой счет банковской карты последнего <НОМЕР> 0463 0155.
 
    Находясь на вахте, в середине ноября 2013 года у Меренок И.М. возник корыстный преступный умысел на незаконное обогащение путём хищения чужого имущества - денежных средств <ОБЕЗЛИЧЕНО> выделяемых для оплаты командировочных расходов за проживание, путём предоставления в бухгалтерию <ОБЕЗЛИЧЕНО> фиктивных документов о якобы произведенных в период вахты расходах на оплату гостиниц. Реализуя свой преступный умысел, в середине ноября 2013 года в п. <АДРЕС> области Меренок И.М. приобрел у неустановленного лица фиктивную квитанцию <НОМЕР> от <ДАТА21>, фиктивную квитанцию серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА22> и фиктивный акт выполненных работ <НОМЕР> от <ДАТА23> о якобы проживании им 33 суток в период с 26 октября по <ДАТА23> в номере <НОМЕР> гостиницы «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> и произведенной им оплаты за проживание в общей сумме 79431 рубль из расчёта по 2407 рублей за сутки. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> действуя с единым умыслом, Меренок И.М. в начале 3-ей декады декабря 2013 года в п. <АДРЕС> области приобрел у неустановленного лица фиктивную квитанцию <НОМЕР> и счет <НОМЕР> от <ДАТА24> о якобы проживании им 26 суток в период  с 28 ноября по <ДАТА25> в номере <НОМЕР> гостиницы «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, п. <АДРЕС> и произведенной им оплаты за проживание в общей сумме 39000 рублей из расчёта по 1500 рублей за сутки.
 
    18 ноября и <ДАТА26> Меренок И.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя единым прямым умыслом, из корыстной заинтересованности - личного материального обогащения, злоупотребляя доверием и обманывая должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем представления служебных записок <ДАТА27> представил фиктивные оправдательные документы о нахождении его на вахте, в том числе, две квитанции и акт выполненных работ на проживание в гостинице «<ОБЕЗЛИЧЕНО> а также <ДАТА26> представил квитанцию и счет на проживание в гостинице «<ОБЕЗЛИЧЕНО> На основании вышеуказанных документов представленных Меренок И.М. в бухгалтерию указанного филиала, должностными лицами бухгалтерии были составлены от имени Меренок И.М. авансовые отчеты <НОМЕР> от <ДАТА27> на сумму 79431 рубль и <НОМЕР> от <ДАТА28> на сумму 39000 рублей, а всего на сумму 118431 рубль,которые установленным порядком были проведены по бухгалтерии филиала, а денежные средства, ранее выданные Меренок И.М. в сумме 142489 рублей списаны с подотчета последнего и баланса филиала.               
 
    Меренок И.М. фактически понес расходы на проживание в гостинице «Орбита» в сумме 38775 рублей, предоставив отчетные документы на сумму 118431 рубль, распорядившись  похищенными денежными средствами в общей сумме 79656 рублей по своему усмотрению, причинив государству в лице <ОБЕЗЛИЧЕНО> ущерб в указанном размере.
 
    Таким образом, Меренок И.М., работая в должности распорядителя работ 4 разряда <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу г<ОБЕЗЛИЧЕНО> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя с единым умыслом, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, путем предъявления в бухгалтерию указанного филиала фиктивных документов по оплате жилья при нахождении на вахте, явившихся основанием для списания с него подотчетной суммы, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества - денежных средств в общей сумме 79656 рублей, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Меренок И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Меренок И.М. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою виновность он признает в полном объеме и полностью согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Защитник - адвокат Секачев Н.С. заявленное своим подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель Руднев П.Н. и представитель потерпевшего Антипова Н.В.не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом соблюдены все условия постановления приговора в отношении  Меренок И.М. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Меренок И.М. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Меренок И.М. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    При назначении подсудимому Меренок И.М. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в настоящее время работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Меренок И.М. мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Меренок И.М. является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Меренок И.М., который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил преступление тяжести корыстной направленности  в период непогашенной судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает, что Меренок И.М. положительных выводов для себя не сделал, предыдущие осуждения не оказали на него должного исправительного воздействия, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить Меренок И.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Мировой судья полагает, что применение положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Меренок И.М. не будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку в действиях Меренок И.М. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, мировой судья в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Меренок И.М. меру пресечения с подписки о невыезде и  надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316  УПК РФ процессуальные издержки с  Меренок И.М. взысканию не подлежат.
 
    В соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежит разрешению судьба вещественных доказательств по делу.  Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Меренок И.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Меренок И.М. изменить с подписи о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Меренок И.М. под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора - <ДАТА1>.
 
    Вещественные доказательства: авансовый отчет <НОМЕР> подотчетного лица Меренок И.М. от <ДАТА28>, служебная записка Меренок И.М. о возмещении средств от <ДАТА>.2013, квитанция к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА31> организации <ОБЕЗЛИЧЕНО> счет <НОМЕР> на проживание в гостинице <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в период с <ДАТА32> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, авансовый отчет <НОМЕР> подотчетного лица Меренок И.М. от <ДАТА33>, служебная записка Меренок И.М. о возмещении средств от <ДАТА34>, квитанция к приходному кассовому ордеру <НОМЕР> от <ДАТА35> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> квитанция серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА36> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> акт выполненных работ <НОМЕР> от <ДАТА32> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> заявка на выдачу денежных средств подотчет Меренок И.М. для расходования в период с <ДАТА37> по 2<ДАТА34>, заявка на выдачу денежных средств подотчет Меренок И.М. для расходования в период с <ДАТА32> по <ДАТА28>, заявка на выдачу денежных средств подотчет Меренок И.М. для расходования в период с <ДАТА39> по <ДАТА40> - хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
    Мировой судья И.О.Семендяева