Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 августа 2014 года г. Тольятти И.о. мирового судьи судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области - мировой судья судебного участка № 99 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области Лебедева И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти <ФИО1>,
подсудимого Федорова А.В.,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Феоктистовой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Федорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров <ФИО4> совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
Федоров А.В., <ДАТА9> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 99 дома 3 по Московскому пр-ту г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта с <ФИО3>, имея умысел на угрозу убийством, схватил последнюю правой рукой за шею спереди, левой рукой зажал её рот и стал душить, при этом высказывая в адрес <ФИО3> слова угроз: «Я тебя убью!». Угрозу убийством <ФИО3> в свой адрес восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Федоров А.В. был пьян, возбужден и агрессивен.
Он же, Федоров А.В., <ДАТА9> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире 99 дома 3 по Московскому пр-ту г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта с <ФИО5> <ДАТА10> г.р., которая в силу своего пожилого возраста не способна в полной мере защитить свои права и законные интересы, имея умысел на причинение телесных повреждений, повалил последнюю на кровать, схватил <ФИО3> правой рукой за шею спереди и стал душить, при этом <ФИО3> испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Федоров А.В. левой рукой зажал рот <ФИО3>. удерживая ее, отчего последняя стала сопротивляться и вырываться. Своими умышленными действиями Федоров А.В. согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11> причинил <ФИО3> повреждения в виде кровоподтека в нижней трети правого предплечья, которые сами не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности следовательно, имеет признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом Федоров А.В. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание явилась, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Федорова А.В. совершившего преступления небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства, смягчающие вину, к которым мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, наличие малолетнего ребенка, заглаживание перед потерпевшей причиненного вреда, а также наличие отягчающих вину обстоятельства - рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Федорова А.В. в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленные действия которого следует квалифицировать по ч.1 ст. 116, ч.1, ст. 119 УК РФ.
Преступления являются оконченными.
Мировой судья считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, а именно: преступления совершены подсудимым умышленно, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, являются оконченными (ст. 15 УК РФ), а также степень общественной опасности преступлений исходя из конкретных обстоятельств содеянного. Кроме того, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания мировой судья также учитывает сведения о личности подсудимого Федорова А.В., к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение для рассмотрения настоящего уголовного дела - Федорова А.В. ранее судим, судимость не погашена, так и иные характеризующие его личность, которыми мировой судья располагает при вынесении приговора - не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется Благотворительным Фондом «Якорь».
Мировой судья, исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, а также соответствия назначенного наказания целям исправления подсудимого, с учетом данных о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ и считает правильным назначить ему наказание хоть и связанное с лишением свободы, но условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, поскольку избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.
Поскольку настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Федорову А.В. должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В данном случае наказание должно назначаться по совокупности преступлений, то есть по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, при этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Кроме того, в данном случае наказание должно также назначаться по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при наличии любого вида рецидива срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно (что соответствует 20 дням лишения свободы);
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить наказание по совокупности преступлений в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Обязать Федорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов исполнения приговора, проходить периодическую регистрацию в указанных органах в дни установленные данными органами и находиться дома в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня за исключением времени нахождения на работе.
Разъяснить осужденному значение испытательного срока и предупредить о последствиях совершения им в течение испытательного срока нового преступления или систематических нарушений общественного порядка, а также возложенных на него обязанностей.
Меру пресечения Федорову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судью судебного участка № 86 Автозаводского судебного района г. Тольятти Самарской области в течение 10 - суток со дня его провозглашения и не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Данный экземпляр является подлинным, изготовленным на компьютере в совещательной комнате.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: И.Ю. Лебедева