Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Альшеевский район Республики Башкортостан Галиахметова З.К. с участием подсудимого Аккулова Р.М.,при секретаре Хановой Л.Т.,
так же с участием частного обвинителя- потерпевшей <ФИО1>,
представителя потерпевшей - адвоката <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении Аккулова <ФИО3>, <ДАТА> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
31.03.2014 г. около 13 часов Аккулов Р.М. в квартире <НОМЕР>в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшей <ФИО1> несколько сильных ударов рукой, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой дельтовидной мышцы, на левом плече, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. В судебном заседании подсудимый Аккулов Р.М. вину в совершении преступления не признал, пояснил, что 31.03.2014 г. приехал на обед к 13 часам. Стал разогревать обед, который приготовил вчера. Услышал, что кто-то пытается открыть дверь. Пошел открывать дверь, завел детей, начал их раздевать. Потерпевшая с порога начала скандалить: «Почему дверь закрыта?». Дверь была закрыта из-за того, что квартира, а не частный дом . Раздел детей, сел кушать. Потерпевшая подошла, начала скандалить: «Почему ты один кушаешь?». В ответ на ее скандал, промолчал. Поел, пошел в зал, хотел посмотреть телевизор. Дочь смотрела мультфильмы по телевизору, поэтому решил сесть за компьютер. Даже не успел включить компьютер, когда подошла потерпевшая, начала кричать, пыталась закрыть компьютер. У нее в руках были пульты (один или два), она начала ими бить подсудимого с разных сторон, по голове, по спине. Потерпевшая била, махала руками, «как комбайн». Подсудимый сидел на стуле и закрывался руками. Оттолкнул потерпевшую два раза, она начала опять кричать: «Сейчас милицию вызову, на экспертизу поеду!». Потерпевшая позвонила своей матери, теща сказала, чтобы вызвала полицию. Через некоторое время вернулся тесть, начал кричать: «мы тебя посадим, разведемся с тобой!». Потом все сели разговаривать, спросили у дочки, кто начал первый руками махать. Дочь сказала: «Мама». Тесть сказал: «Я все понял, понял, что <ФИО3> не виноват». Это был не первый случай, когда потерпевшая била его. Тесть сам это видел. Потом тесть наорал на потерпевшую, сказал, что понял, что подсудимый не виноват, развернулся и уехал. Потом сотрудники полиции приехали. Сильно ударить потерпевшую не мог, т.к. сидел на стуле- он только дважды оттолкнул её. Возможно она ударилась об мебель. Не помнит, чтоб потерпевшая падала. На тот момент не видел повреждений на теле потерпевшей. В последующем видел синяк в области локтя левой руки. Повреждений от ударов потерпевшей у него не было. Несмотря на отрицание подсудимым Аккуловым Р.М. своейвины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Потерпевшая<ФИО1> пояснила, что 31.03.2014 г. около 13 часов она с детьми вернулась от своих родителей, где пробыла два дня. Подсудимый был дома, жарил себе курицу. Между ней и подсудимым произошел скандал из-за денег. Она сказала подсудимому: «Ты кушаешь курицу, а детям не можешь дать денег на еду». Подсудимый побежал в зал, сел демонстративно за компьютер. Она прошла за ним в зал с целью закрыть ноутбук, но не смогла этого сделать. Подсудимый резко вскочил и нанес ей несколько сильных ударов кулаком в область левого плеча и предплечья. От боли и страха она закричала, сказала подсудимому, что, если он не прекратит, то вызовет полицию. Подсудимый прекратил наносить удары, но она все равно вызвала полицию. От действий подсудимого на теле у ней были кровоподтеки. Судебно- медицинскому эксперту показала только руку. Синяк на груди увидели только вечером, после того, как приехали с экспертизы. Увидела мама. Ссора между ней и подсудимым произошла из-за финансового вопроса, поскольку с лета 2013 г. подсудимый содержит семью лишь частично, но эти деньги приходится вымаливать со слезами. Раньше в октябре 2010 г. и сентябре 2011 г. были случаи избиения её подсудимым. Обращалась в полицию один раз, но на судебно- медицинскую экспертизу не поехала.
Свидетель <ФИО5>- <ОБЕЗЛИЧИНО> пояснил, что дочь с детьми были у них 2 дня. 31.03.2014 г. ближе к обеду он привез дочь и внуков домой на ул. <АДРЕС>. Проводил их до двери, помог донести вещи. Не успел отъехать, минуты через три позвонила <ФИО6> и сказала, чтобы вернулся к дочери, т.к. зять ее избивает. Свидетель сказал, чтобы они сами разбирались, но вернулся. Когда зашел в квартиру, то увидел, что дочь плачет, держась за левое предплечье. Дочь сказала, что подсудимый ударил ее кулаком. Сколько раз ударил, не говорила. На руке у дочери было покраснение. В дальнейшем видел синяки в двух местах: на левом плече и на левом предплечье. Свидетель сказал им, что устал от их скандалов, пусть сами разбираются. Подсудимый сказал, что дочь его тоже ударила. Свидетель ответил, что сейчас обоих повезет на экспертизу, пусть обоих «посадят». Сам он не видел, чтобы дочь наносила удары подсудимому, чтобы подсудимый наносил удары дочери. Видел только синяки на теле дочери. Когда вышел из квартиры, тут же позвонила жена, сказала, чтобы не уходил. Он вернулся. В это время в квартире уже были сотрудники полиции, составляли протокол. Считает, что подсудимый намеренно спровоцировал потерпевшую на скандал, чтобы записать компромат. Он компьютерщик. Где надо сотрет запись, где надо добавит. Свидетель<ФИО7>- <ОБЕЗЛИЧИНО>, пояснила, что 31.03.2014 г. дочь ейпозвонила в обед или после обеда. Она плакала, сказала, что подсудимый её опять избил. Свидетель позвонила <ФИО8><ФИО9>), сказала, чтобы он вернулся, посмотрел, что у них случилось. Он поехал к ним. Сама свидетель зашла к детям вечером. Левая рука у дочери была опухшая, красно-фиолетового цвета. На следующий день все предплечье почернело. Также у дочери был синяк чуть выше левой груди и в области левой лопатки. Вечером у дочери поднялась температура, дочь жаловалась на сильные боли, слабость. Свидетель посоветовала принять лекарства. В больницу не обращались, т.к. и она, т.е. <ФИО10> работают в <ОБЕЗЛИЧИНО>. Очень не хотелось позориться, чтобы это обсуждали на «пятиминутке». Со слов дочери знает, что в обед между подсудимым и потерпевшей началась словесная перепалка. У подсудимого в квартире все записывается. Он пошел включить компьютер. Дочь хотела закрыть ноутбук. Подсудимый начал её бить. Дочь сказала: «Он бил меня со всей дури. Его остановил только мой крик».На левой руке у дочери был огромный синяк на все предплечье. Если бы подсудимый ударил дочь по голове, то она бы не выжила.
Свидетель <ФИО11> полиции ОМВД России по <АДРЕС> району, пояснил, что поступило сообщение из дежурной части, был назвал адрес, по которому необходимо было выехать. В дежурную часть сообщение поступило от потерпевшей. Потерпевшая говорила, что муж ударил ее, подсудимый сказал, что отмахивался от нее. Видимых повреждений на теле потерпевшей не помнит. Из документов, исследованных в судебном заседании, установлено следующее:
Согласно рапорту ПНО ОД ОМВД России по <АДРЕС> району 31.03.2014г. в 13 ч.30 мин. принято телефонное сообщение от <ФИО1> о том, что 31.03.2014г. в с. <АДРЕС><АДРЕС> Аккулов <ФИО3> Минихатович, 1978 г.р. прож. там же, устроил семейный скандал. Рапорт зарегистрирован по КУСП 31.03.2014г. за <НОМЕР>).
31.03.2014г. потерпевшая <ФИО1> обратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району, где просила привлечь к уголовной ответственности Аккулова Р.М., который 31.03.2014г. нанес ей телесные повреждения, ударив два раза кулаком в область левого плеча. Заявление зарегистрировано 31.03.2014г. за <НОМЕР>).
29.04.2014 г. потерпевшая <ФИО1> обратилась к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении Аккулова Р.М. по ст.116 ч.1 УК РФ, где указала, что 31.03.2014 г. около 13 часов в квартире <НОМЕР>Аккулов Р.М. нанес ей несколько сильных ударов в область левого предплечья и плеча (л.д. л.д.2-3).
В заключении эксперта <НОМЕР> проведенной в период с 05июня 2014 г. по 06 июня 2014 г. указано: из заключения эксперта <НОМЕР> от 31 марта 2014 г., имеющегося в материалах дела видно, что у гр. <ФИО1> имелись повреждения в виде кровоподтеков в области левой дельтовидной мышцы, на левом плече. Полученные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается 31.03.2014 г. Полученные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Возможность получения телесных повреждений как при обстоятельствах , указанных потерпевшей, так и при обстоятельствах, указанных подсудимым, не исключается. Из не датированных фотографий, представленных потерпевшейсуду, следует, что на левой руке потерпевшей <ФИО1> имелись кровоподтеки (л.д. л.д. 37,38,39,40,41). Оценив имеющиеся доказательства, полагаю, что вина Аккулова Р.М. в совершении преступления доказана. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.116ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Мировой судья не оценивает и не учитывает по настоящему уголовному делуфакт обнаружения повреждения в виде кровоподтека на правом плече <ФИО12> при проведении судебно- медицинской экспертизы <НОМЕР>. Данное повреждение образовалось не более 3 суток до момента осмотра потерпевшей, т.е. в июне 2014г. и не относится к эпизоду от 31.03.2014г. По пояснениям потерпевшей, данное телесное повреждение причинено не подсудимым Аккуловым Р.М. Мировой судья считает несостоятельным довод подсудимого Аккулова Р.М., о том, что он не наносил ударов потерпевшей, по следующим основаниям: - в день происшествия потерпевшаяобратилась с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений- за удары кулаком в область левого плеча, прошла освидетельствование; - 29.04.2014 г. потерпевшая<ФИО1> обратилась к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении Аккулова Р.М. по ст.116 ч.1 УК РФ за нанесение побоев; - в ходе судебного заседания потерпевшая давала стабильные показания об обстоятельствах дела, пояснив, что подсудимый нанес ей несколько сильных ударов кулаком; - свидетели<ФИО5>, <ФИО7> со слов потерпевшей знают о том, что подсудимый избил их дочь, видели телесные повреждения на её теле; - изображения телесных повреждений на фотографиях потерпевшей совпадают с описанием телесных повреждений, приведенных в заключении судебно- медицинской экспертизы. Довод подсудимогоо том, что он защищался от противоправных действий потерпевшей, не подтвержден объективными доказательствами: подсудимый Аккулов Р.М. не обращался с заявлением о привлечении <ФИО1> к уголовной ответственности, какие- либо телесные повреждения от действий потерпевшей у него отсутствовали. При назначении наказания как смягчающие наказание подсудимого Аккулова Р.М. обстоятельства, мировой судья учитывает наличие малолетних детей, положительную характеристику с места работы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренныхст.63 УК РФ, в отношении Аккулова Р.М. не установлено. С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мировой судья полагаетнеобходимым назначить <ФИО13> наказание в виде штрафа в доход государства. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-310 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Аккулова <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000( десять тысяч) руб. в доход государства. Мера пресечения в отношении подсудимого Аккулова Р.М. не избиралась. Разъяснить потерпевшей<ФИО1>, что с иском о возмещении морального вреда она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Аккулов Р.М. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Галиахметова З.К. Приговор вступил в законную силу: 01.07.2014г<ДАТА>