Решение от 13 октября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>) 
 
    Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
 
    <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Стулово ул. <АДРЕС> д. 42               
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р     
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д. Стулово <АДРЕС> района                                   <ДАТА1>
 
    <АДРЕС> области
 
 
             Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> …. от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> …. от <ДАТА3>, 
 
    подсудимого - <ФИО5>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО5> ….,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери М…, …. года рождения.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО5> в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации будучи обязанным содержать свою несовершеннолетнюю дочь М..., в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
    Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР>…. <АДРЕС> области №2-… от <ДАТА6> <ФИО5> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери М… , …. года рождения, в пользу <ФИО7>, в размере ? части заработной платы и иных доходов, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА8> на основании вышеуказанного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>…. При перерегистрации исполнительных  производств в 2011 году исполнительному производству присвоен новый номер <НОМЕР>….
 
    <ДАТА9> по постановлению судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> МРО СП была произведена замена фамилии взыскателя с <ФИО5> на Трапезникову, поскольку взыскателем в <АДРЕС> МРО СП было предоставлено свидетельство о расторжении брака и  паспорт.
 
    <ФИО5>, зарегистрированный по адресу: …, проживающий по адресу: …, <ДАТА10> и <ДАТА11> судебным приставом-исполнителем лично под роспись был предупреждён об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. <ФИО5> был дан срок для трудоустройства и для выплаты алиментов. Однако <ФИО5> мер к трудоустройству и для выплаты алиментов не принял, на учёт в качестве безработного или ищущего работу в КОГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области не встал, добровольно материальную помощь в зачет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не оказывал.
 
    С <ДАТА12> по <ДАТА13> <ФИО5> был официально трудоустроен в ЗАО «…», где в феврале 2014 он получил сумму в размере … рублей … копеек и в марте 2014 он получил сумму в размере … рублей … копеек. О месте работы судебному приставу-исполнителю он не сообщал. Заявление в бухгалтерию ЗАО «…» с просьбой удерживать алименты из заработной платы он не писал. В связи с этим алименты из его заработной платы не удерживались. Добровольно алименты с полученного дохода на содержание дочери В… он не платил.
 
    С <ДАТА4> по <ДАТА14>, с <ДАТА15> по <ДАТА5> <ФИО5> имел разовые случайные заработки у неустановленных лиц, доход от которых был от … рублей до … рублей за каждую оказанную услугу. Алименты со случайных заработков заплатил единственный раз <ДАТА16> в размере … рублей. Более алименты в указанный период не платил.
 
    Задолженность по алиментам за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> на содержание дочери В… составляет … рубля … копейки. Расчёт задолженности за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> произведён на основании справки о доходах в ЗАО «…». Расчёт задолженности за период с <ДАТА4> по <ДАТА14> и с <ДАТА15> по <ДАТА5> произведён в соответствии со статьей 113 Семейного кодекса Российской Федерации,  исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, которая, по данным ГОСКОМСТАТа составила … рублей в месяц на основании информации о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате одного работника по России, предоставленной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по <АДРЕС> области.
 
    Злостность уклонения <ФИО5> от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чём свидетельствует преднамеренная незанятость официальной трудовой деятельностью, наличие неоднократных, официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также в том, что он имел доход, но с полученного дохода алименты на содержание дочери не платил.
 
    Подсудимый <ФИО5> полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником <ФИО5> добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Прокурор, участвующий в деле, а также несовершеннолетняя потерпевшая М… и ее законный представитель Т... согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью собранных доказательств.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. 
 
    Так, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание вины.
 
    Наличие у подсудимого малолетнего ребенка М…., … года рождения, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку преступление совершено подсудимым в отношении данного ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.62), по данным МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5> привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, штрафы не оплачены (л.д.64), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.66), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.68), по месту предыдущей работы в производственном участке «Каринский» ЗАО «…» за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> характеризовался положительно (л.д.71), не работает.
 
    Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные личности <ФИО5>, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке п. 5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с подсудимого <ФИО5> в доход федерального бюджета Российской Федерации взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. 
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: предупреждения <ФИО5> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, объяснения <ФИО5> от <ДАТА10>, <ДАТА11> - считать возвращенными в <АДРЕС> МРО СП УФССП по <АДРЕС> области.
 
    На основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с <ФИО5> взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации путем подачи жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем  участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив просьбу об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобу (представление), поданные иными участниками процесса.
 
 
Мировой судья:           подпись                             <ФИО1>