Решение от 13 октября 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Бийск 14 октября 2014 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края Федоренко О.В.,  
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника прокурора г. Бийска Алтайского края <Старунской И.В.1>,
 
    подсудимого <Горемыкина А.А.2>,
 
    защитника- адвоката <Гончаровой И.А.3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Кожевниковой Ю.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    <Горемыкина А.А.2>, <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <Горемыкин А.А.2> совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельства:
 
    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <Горемыкин А.А.2> находился в торговом зале торгового комплекса «Лента -85» обособленного подразделения Общества с ограниченной ответственностью «Лента» /далее по тексту ООО «Лента»/, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где смотрел ассортимент товара и у <Горемыкина А.А.2> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего обособленному подразделению ООО «Лента» - торговому комплексу «Лента-85».
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <Горемыкин А.А.2> находясь в торговом зале торгового комплекса «Лента-85» обособленного подразделения ООО «Лента», расположенного но адресу: <АДРЕС>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с открытых стеллажей находящиеся в продаже торгового комплекса «Лента-85»:
 
    чулки, приобретенные по цене закупа - 105.50 руб. за единицу товара, всего па сумму 105.50 руб. носки мужские, приобретенные по цене закупа - 12.71 руб. за единицу товара, всего на сумму 12.71 руб. брюки мужские спортивные, приобретенные по цене закупа - 396.61 руб. за единицу товара, всего на сумму 396.61 руб. платье женское, приобретенное по цене закупа - 250.20 руб. за единицу товара, всего на сумму 250.20 руб. шорты плавательные мужские, приобретенные по цене закупа - 75.97 руб. за единицу товара, всего на сумму 75.97 руб. блузку женскую, приобретенную по цене закупа - 165.27 руб. за единицу товара, всего на сумму 165.27 руб.на общую сумму 1006 руб. 26 коп., принадлежащие ООО «Лента», после чего с вышеуказанным товаром <Горемыкин А.А.2> прошел в примерочную комнату, где часть одежды положил под полы своей одежды, а часть в сумку, затем вышел из примерочной комнаты, прошел мимо кассы не рассчитавшись за товар, направился к выходу из ТК «Лента-85», тем самым, тайно, путем свободного доступа похитил имущество ООО «Лента», на сумму 1006 руб. 26 коп. Однако довести свой преступный умысел до конца, скрыться с места совершения преступления и распорядиться похищенным имуществом ООО «Лента», по своему усмотрению, <Горемыкин А.А.2> не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина «Лента -85» <ФИО4> при выходе из магазина.
 
    В результате преступных действий <Горемыкина А.А.2>, ООО «Лента», мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1006 руб. 26 коп.
 
    Таким образом, <Горемыкин А.А.2>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый <Горемыкин А.А.2> в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <Горемыкин А.А.2>. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего в своем заявлении, а государственный обвинитель <Старунская И.В.1>, защитник <Гончарова И.А.3>, в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым <Горемыкиным А.А.2> заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также в том, что подсудимый <Горемыкин А.А.2>. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину <Горемыкина А.А.2>. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица  обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Горемыкин А.А.2>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого <Горемыкина А.А.2> обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания подсудимому <Горемыкину А.А.2> суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в  совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Бийска несостоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого <Горемыкина А.А.2>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, и в качестве явки с повинной добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенных им преступлений, изложенные в его объяснениях данные им до возбуждения уголовного дела, его состояние здоровья, и состояния здоровья его близких родственников, с учетом всех имеющихся у них заболеваний, наличие у его матери инвалидности, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказание материальной и иной помощь матери, имеющей инвалидность и отцу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО5>b>., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наказание <Горемыкину А.А.2>, за совершенное преступление назначается  по правилам ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух  третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого <Горемыкина А.А.2>, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказания обстоятельств,  влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить <Горемыкину А.А.2> наказание, в виде штрафа, оснований для применения ст. ст. 64,  73 УК РФ при назначении наказания подсудимому <Горемыкину А.А.2>. в судебном заседании не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: чулки, носки, блуза женская, брюки мужские, шорты мужские, платье- оставить по принадлежности представителю потерпевшего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
 
                                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <Горемыкина А.А.2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 руб. 00 коп. в доход государства.
 
    Меру пресечения <Горемыкину А.А.2>  - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательство по  делу: чулки, носки, блуза женская, брюки мужские, шорты мужские, платье- оставить по принадлежности представителю потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 сутокчерез мирового судью судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо о необходимости   предоставления ему защитника.
 
 
    Мировой судья:                                                                     О.В.Федоренко
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>