Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2014 года город Балашов
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
при секретаре Антоновой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балашова Белоноговой Я.В.,
подсудимого Ванина В.В.,
защитника Щербаковой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14 октября 2014 года,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ванина В.В., <ДАТА2>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ванин В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 16 часов 00 минут Ванин В.В., находясь по адресу: <АДРЕС> учинил ссору с <ФИО1>, в результате которой решил совершить в её адрес угрозу убийством.
Реализуя свой преступный умысел, Ванин В.В., находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, действуя на почве личных неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, после чего подошел к <ФИО2> и направил нож в область груди последней, одновременно высказывая её в адрес угрозу убийством.
Исходя из сложившейся ситуации, учитывая агрессивное и возбужденное состояние Ванина В.В., его явное физическое превосходство, личность угрожающего, наличии у него ножа, способного причинить серьезный вред здоровью, данную угрозу убийством, <ФИО2> воспринимала реально и опасалась её осуществления.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Ванин В.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Ванин В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ, извинился перед потерпевшей, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Щербаковой О.Н.
Государственный обвинитель Белоногова Я.В., потерпевшая <ФИО1>, защитник Щербакова О.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ванина В.В. по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Ванин В.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства посредственно, не судим.
Одновременно Ванин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ванина В.В., мировой судья не усматривает.
Поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, мировой судья, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, возраст и состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, мнение потерпевшей, не желавшей подсудимому строгого наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ванина В.В. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Ванина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 90 (девяносто) часов.
Меру пресечения Ванину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной ручкой, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Балабашина