Решение от 21 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело №1-58/2014         
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года г.Учалы, РБ                                             
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского районного филиала БРКА Мухаметовой Р.Г., при секретаре Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке,  не работающего, зарегистрированного в д. Мансурово <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 13, кв. 30, проживающего в с. <АДРЕС> района РБ, ул. <АДРЕС>, д. 18, не имеющего судимости,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                     у с т а н о в и л :
 
 
    Гр. <ФИО1> будучи обязанным выплачивать алименты в пользу <ФИО2> по решению миро-вого судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3>, согласно испол-нительного листа <НОМЕР>, на содержание несовершеннолетнего сына Имеля, <ДАТА4> рождения, в размере 1/6 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до его совершеннолетия,  а также по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА> г., согласно исполнительного листа <НОМЕР>, на содержание несовершеннолетней дочери Русалины, <ДАТА6> рождения, в размере 1/6 части всех своих доходов ежемесячно до дня  ее совершеннолетия, начиная с <ДАТА7>,  в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА> года умышленно, злостно укло-нялся от уплаты алиментов несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных прис-тавов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО1> в указанный период времени  де-нежные средства на содержание несовершеннолетних детей не выплачивал, задолженность по алиментам у <ФИО1> за  период с <ДАТА8> по <ДАТА> года составляет 100930 рублей. Общая задолженность по алиментам по состоянию на <ДАТА9> составляет 313 768 рублей. <ФИО1>, не выполняя свои родительские обязанности не исполняя решение суда в названный период времени, осознанно, злостно укло-нялся от уплаты алиментов.  <ФИО1> своими умышленными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение <ФИО2>.
 
 
    Он же,  будучи обязанным по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> муниципального обра-зования города <АДРЕС> от <ДАТА10>, согласно судебного приказа <НОМЕР>/2005, вып- лачивать алименты в размере 1/3 части всех своих доходов на содержание своих несовершеннолетних де-тей: дочерей Зульфии, <ДАТА11> рождения и  Альфии, <ДАТА12> рождения,  в пользу <ФИО4> ежемесячно, начиная с <ДАТА13>  по день совершеннолетия детей. В связи с совер-шеннолетием дочери Зульфии, <ДАТА14> г.р., размер взыскиваемых алиментов с <ДАТА15> с 1/3 части уменьшился до 1/4 части всех видов доходов. <ФИО1> в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП России по РБ об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал.  Денежные средст-ва на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал. Задолженность по алиментам у <ФИО1> в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 75677 рублей, общая задолженность по алимен-там по состоянию на <ДАТА9> составляет 228899 рублей.
 
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения подсуди-мый <ФИО1> вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В присутствии защит-ника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.   
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны,  т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, как видно из их письменных заявлений, не возражают против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются совокупностью  собранных по делу доказательств. Действия <ФИО1>  следует квалифицировать по ст. ст. 157 ч.1, 157 ч.1 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка».
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется.
 
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому,  суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела сведениям <ФИО1> по месту жительства  характеризует-ся положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиат-ра не состоит, не судим.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и рассле-дованию преступления, выразившиеся в даче <ФИО5> признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания, признание вины,  раскаяние в содеянном. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, как не установлено исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств,  суд  считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ, полагая, что такое наказание будет справедливым, соответствующим характе-ру и степени общественной опасности содеянного и  отвечающим целям, указанным в ч.2 ст. 43 УК РФ. Наказание подлежит отбыванию в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                              
 
 
                                                       п р и г о в о р и л :
 
 
    <ФИО1> признать виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1, ст.157 ч.1 УК РФ и назначить наказание 
 
    по ст.157 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработной платы. 
 
    по ст.157 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 5 ( пять) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработной платы. 
 
    По совокупности совершенных преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить <ФИО1> наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно  5 (пяти) % заработной платы, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.389.15 п.1 УПК РФ.
 
 
 
 
           Председательствующий
 
                      мировой судья Е.Г.Гибадатова